Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5249

08.03.2013, 19:00

В Иркутске отмечают 185-летие Жюля Верна

В Иркутском государственном лингвистическом университете проходит выставка, посвященная 185-летию Жюля Верна.

На выставке представлены оригинальные иллюстрированные издания французского писателя XIX века на русском, немецком, французском языках.

К годовщине великого писателя прошла и другая культурная акция - "Прогулки по Иркутску глазами Жюля Верна".

Особое внимание приковано в эти дни к "русскому" роману Жюля Верна "Михаил Строгов", действие которого происходит в Иркутске. Книга "Михаил Строгов: курьер царя" была написана в 1874—1875 годах и, в отличие от других знаменитых работ Верна, не относится к жанру научной фантастики, а является приключенческим романом. Иногда малограмотные литературоведы называют эту книгу "историческим романом", но это неверно: это чистый экшн, какого-либо исторического подтекста книга не имеет.

По настоянию Ивана Тургенева, роман был переведен на русский язык и издан в Санкт-Петербурге. Иван Тургенев внес целый ряд правок в текст романа, так как Жюль Верн, несмотря на то, что был географом по образовнаию, слабо разбирался в российских реалиях.

По роману были сняты десять полнометражных фильмов, два телесериала и два мультфильма, а также поставлен мюзикл. В России роман всегда был малопопулярен и практически не переиздавался. Во многом это объясняется невысокими художественными достоинствами произведения, в отличие от других романов Жюля Верна. При этом экзотический сюжет романа всегда привлекал к нему кинорежиссеров, вследствие чего "Михаил Строгов" стал лидером экранизаций среди всех книг Жюля Верна.

Заметим, что "Михаил Строгов" - не единственный роман Жюля Верна, действие которого так или иначе происходит в России. Действие еще восьми произведений французского писателя полностью или частично разворачиваются в России, а в двух его романах русские являются главными героями.

Любопытно, что роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" был запрещен в дореволюционной России церковной цензурой. Мракобесы в рясах усмотрели в нем антирелигиозные идеи, а также опасность уничтожения доверия к священному писанию и духовенству.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5249

08.03.2013, 19:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=112882

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1573

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4457

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7112

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5991

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9784

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12351

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13319

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6191

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15757

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9600

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7317

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16042

03.03.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Данилов Борис

Оболкин Александр

Куглянт Ольга

Бадашкеева Октябрина

Салацкая Диана

Новиков Александр

Головных Иван

Медведев Алексей

Маценко Жанна