Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2471

18.01.2013, 13:56

Улицы Иркутска теперь будет убирать европейская техника

Качественно убрать наледь и даже полить улицы летом иркутским дорожникам теперь поможет новая техника. В Сибири такая есть пока только у нас.

Привычные для Петербурга и Москвы, но пока не для Иркутска. В столице Восточной Сибири эти машины появились впервые. Как и вообще за Уралом. Сотрудники "Автодора" уже прозвали новинки из Финляндии "роботами".

На первый взгляд и не подумаешь, что такая машинка стоит дороже автомобиля премьер-класса - больше 8 миллионов рублей. Но "Вилле" универсально может чистить асфальт - откалывать с него лед, посыпать песком, пылесосить и даже поливать.

Чтобы русские умельцы с "роботами" не экспериментировали, обучать пользоваться четырьмя "Вилле" приехал главный инженер завода-производителя. Мастер-классы займут несколько дней. Затем финская техника начнет приводить в порядок улицы Иркутска. Гость города господин Матти с гордостью рассказывает: машины очень качественные, их производят уже 30 лет и до сих пор 97 % автомобилей в строю.

- Финская или скандинавская техника работает без проблем здесь, в Иркутске. Конечно, если температура на улице больше чем -40, тогда лучше, чтобы операторы дома сидели, конечно, - говорит главный инженер компании "Вилле" господин Матти Раутамаки.

Однако в -35 "Вилле" работать смогут, Финляндия ведь тоже северная страна. А летом, мечтают водители "Автодора", машины из Суоми смогут даже стричь городские газоны. Интересно же будет попробовать.

- В прошлом году около 150 миллионов было затрачено на технику. Порядка 60 миллионов потратил "Иркутскавтодор", остальная часть была отыграна администрацией на аукционе. В результате чего на следующей неделе еще придут новые КамАЗы с датским оборудованием. Я думаю, за 2013 год "Иркутскавтодор" станет одним из самых укомплектованных предприятий в СФО, это точно, - говорит директор МУП "Иркутскавтодор" Радик Фаразутдинов.

Российская, финская, датская и даже корейская техника будет убирать дороги и тротуары Иркутска. Специалисты надеются, что со временем жители заметят - город стал чище и комфортнее.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2471

18.01.2013, 13:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=111406

Bytes: 2049 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Точилин Сергей

Аликберов Геннадий

Матиенко Владимир

Меркулов Дмитрий

Чуловский Сергей

Власенко Татьяна

Цыренов Баир Дашиевич

Ким Руслан

Сагдеев Тимур

Козловская Оксана