Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

5321

17.12.2003, 13:46

Белые пятна истории Сибири раскрасить мастерством

Под девизом "В прошлое - ради будущего!" 24 декабря в Тюмени откроется восьмой Межрегиональный фестиваль телевизионных фильмов "Белые пятна истории Сибири". Раскрасить белые пятна яркими красками мастерства - такую цель преследуют организаторы - ГТРК "Регион-Тюмень". В этот раз фестиваль, родившийся в 1991 году, превзошел себя. 31 телекомпания, 70 участников, 51 работа - таков результат предварительной работы оргкомитета. Об этом говорилось на пресс-конференции, которую устроили учредители фестиваля 16 декабря.

Новосибирск, Иркутск, Ишим, Абакан, Барнаул, Курган, Екатеринбург, Сургут, Нефтеюганск, Салехард, Урай - список городов, откуда приедут на конкурс журналисты, можно продолжить. "Фестиваль в этом году полностью соответствует статусу межрегионального, и мы готовы выходить на всероссийский уровень, этот вопрос уже решается", - отметила директор Дирекции программ Марина Трофимова.

В составе жюри - семь человек, среди которых профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени. Председательствует телережиссер-документалист, генеральный директор творческой мастерской "Шадхан" Игорь Шадхан (Санкт-Петербург). Победитель фестиваля получит Гран-при, также предусмотрены три призовых места и номинации: "Лучшая сценарная работа", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший звукорежиссер", "Лучший телеведущий" и "Лучший оператор". Будут и специальные призы - оргкомитета, жюри, президента ГТРК "Регион-Тюмень", а также "За идеалы истории". Свое мнение выскажут и телезрители: одна из работ получит приз зрительских симпатий, но несколько позже, после завершения фестиваля. Все фильмы будут показаны в эфире. Все желающие смогут высказывать свое мнение по телефону (3452)41-85-33. Кстати, самый активный телезритель также будет награжден.

ГТРК "Регион-Тюмень" представит на фестивале пять работ (три на конкурс и две внеконкурсных) - "Дорога к предкам", "А далее - любовь", "Через день после детства", "Уватский капкан", "Досье на губернатора". Последний фильм снимался в четырех городах - Тобольске, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Харбине (Китай). Как рассказала режиссер Вера Федорова, картина повествует о судьбе удивительно образованного человека, ученого-этнографа, государственного деятеля, губернатора Тобольской губернии в 1906-1908 годах Николае Гондатти. Он был похоронен в Харбине в 1946 году. Сейчас на месте кладбища размещается парк с аттракционами. Создатели фильма попытались раскрасить белое пятно сибирской истории новыми интересными фактами, образами, мыслями.

Фестиваль завершится торжественной церемонией награждения победителей 26 декабря в Тюменской государственной филармонии.

Ирина Щеглова

Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

5321

17.12.2003, 13:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10685

Bytes: 2655 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7293

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9195

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5093

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12807

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15652

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10629

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15587

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47401

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17640

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19124

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13024

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21122

29.09.2025

Лица Сибири

Николаев Николай

Моисеев Владимир

Липунова Елена

Зуляр Юрий

Белеев Сергей

Слипенчук Михаил

Савин Александр

Тюменцев Валерий

Шангин Василий

Степанов Юрий