«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ. К этому недавно прибавились звоночки о возможном уходе ТГК-14 с рынка теплоэнергетики Бурятии. Что будет с арендованными тепловыми сетями столицы?

Только представьте: в нескольких метрах от вашего дома находится огромная гора золы, пыль которой постоянно разносится ветром, и этим вы потом дышите. Именно так живут жители посёлка Тепловик вблизи Улан-Удэ. По закону, такой опасный объект должен находиться минимум в 300 метрах от жилья, а не в 30, как в данном случае. Но кому это интересно? Роспотребнадзор уже подтвердил – нарушения есть, но ТГК-14, видимо, абсолютно плевать на здоровье людей.

Компания-монополист придумала гениальный план по разработке проекта реконструкции золоотвала. Только вот проблема: после этой самой «реконструкции» ничего не изменилось. Люди как дышали золой, так и продолжают это делать. И самое интересное – это не единичный случай. В других районах города, где суммарно проживает более пяти тысяч человек, творится то же самое, а власти только разводят руками.

Между тем золоотвалы ТЭЦ смертельно опасны для людей. В их составе содержатся крайне токсичные вещества, которые могут привести к серьёзным заболеваниям и даже смерти. Особую опасность представляют тяжёлые металлы: ртуть, свинец, мышьяк, кадмий и беррилий.

Чёрный дым, окутавший центр Улан-Удэ из-за проблем на ТЭЦ-1, только ухудшил и без того плохую экологическую ситуацию в городе. Официальная версия про засорение шахты прозвучала как жалкая попытка оправдаться. В данном случае руководству компании надо было промолчать и предпринять хоть какие-то меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем, нежели распыляться пустыми словами в настоящем.

ТГК-14 травит людей, власти об этом знают, но молчат. А жители тем временем продолжают дышать опасным воздухом.

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу», – нервно шутят в телеграм-канале «Сила в правде».

На фоне происходящего хаоса местные телеграм-каналы рассуждают, а что же будет с тепловыми сетями в городе из-за возможного ухода компании с рынка? Мол, раз положение ТГК-14 в заднице, то и делать ей в республике нечего. А вывод складывается от участившихся аварий, затянувшегося ремонта сетей, проблем с сотрудниками и экологией. Но тут важно понять, что аренда тепловых сетей – не просто сделка между двумя сторонами. Это вопрос, касающийся всего города. И если бы дело ограничивалось лишь экономическими показателями, можно было бы ещё как-то регулировать действия теплоэнергетиков.

Сейчас реальность такова, что монополист вряд ли уйдёт с рынка, несмотря на то что за арендованными теплосетями стоят судьбы людей, которые живут в небезопасных условиях.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=276979

bytes: 3277 / 2933

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

4935

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

5636

04.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

7844

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

7748

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

11348

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

13508

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

12706

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

15233

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

17031

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

14305

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

18863

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

14956

09.07.2025

Лица Сибири

Гусев Владислав

Сорокина Юлия

Пьянов Артур

Мацуев Денис

Евдокимов Максим

Шарков Сергей

Курин Юрий

Барсуков Александр

Юмашев Евгений

Энхжаргал Жигмэд