Гниющий ЛВРЗ: завод в Улан-Удэ превращается в зону апокалипсиса

То, что сейчас творится на Улан-Удэнском локомотивовагонном ремонтном заводе (ЛВРЗ), – зрелище не для слабонервных. Завод, который должен быть образцом лучших традиций отечественного производства, по факту напоминает декорации к фильмам ужасов, а сотрудники здесь – главные герои, вынужденные выживать в опасных условиях. В сеть снова попали снимки, подтверждающие загнивающее состояние предприятия.





В то время как руководство ЛВРЗ рапортует о достижениях, реальность оказывается далеко от этих оптимистичных заявлений. Буквально пару недель назад Бабр рассказывал о тёмной стороне завода. На фоне хвалебных комментариев о заводе нам вдруг вспомнился фундамент здания, который постепенно разрушается, облезлые душевые комнаты и дырявая крыша, вода с которой попадала на оголённые провода.

До недавнего времени проверить наличие ремонта на предприятии не представлялось возможным, поскольку после шквала гневных отзывов в социальных сетях о ЛВРЗ руководство завода строго-настрого приказало админам анонимных сообществ перестать публиковать подобные жалобы. Как выяснилось позднее, никакого ремонта завод не видел.

Местный телеграм-канал «Весь Улан-Удэ» опубликовал шокирующие фотографии с ЛВРЗ, которые наглядно показали, в каких условиях вынуждены работать заводчане. «Работники ЛВРЗ трудятся в декорациях фильма ужаса про постсоветский зомби-апокалипсис», – так описывает нелицеприятную картину автор. Причём описание это нисколько не преувеличено. Гниющие стены и двери, обваливающаяся на голову штукатурка – всё это стало частью повседневной жизни тех, кто каждый день трудится в стенах завода.

После того как общество в очередной раз стало свидетелем тёмной стороны ЛВРЗ, руководство завода заявило о запланированных ремонтных работах. Которые, к слову, находятся под личным контролем директора Сергея Заборских. Но вряд ли это даёт гарантию, что ремонт будет проведён. Сотрудники ЛВРЗ неоднократно открыто заявляли о «старческом маразме» начальства. И эти недовольства – не просто эмоции, а крик о помощи. Люди страдают от того, что работают в условиях, не соответствующих даже минимальным стандартам безопасности и комфорта, и вынуждены терпеть выходки Заборских.

Учитывая все эти снимки и обращения заводчан, непонятно, каким образом предприятие проходит проверку по соответствию условиям труда. Возможно, так происходит благодаря тому, что руководство старается скрыть реальные условия работы от проверяющих органов. Но рано или поздно правда всплывет наружу, и тогда уже не поможет ни косметический ремонт «декораций», ни попытки замять ситуацию.

Тем временем Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=273529

bytes: 2943 / 2649

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 998 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пора расплачиваться: «Росатом» задолжал Улан-Удэ ликвидацию фенольного озера

В последние годы экологические проблемы в России становятся всё более актуальными. Одним из наиболее ярких примеров – фенольное озеро в Улан-Удэ – экологическая катастрофа, о которой говорят уже более трёх десятков лет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

379

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

6270

17.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Мишурина, печальное положение ТГК-14 и апгрейт шоколада «Аюнка»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 марта включительно. Копейка рубль бережёт В Бурятии задержали экс-главу Баргузинского района Михаила Мишурина по подозрению в превышении полномочий.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

4429

17.03.2025

Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех

В марте АО «Хиагда», дочернее предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», оформило лицензию на разработку Тетрахского месторождения урана.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6795

16.03.2025

Безразличие власти и мусорный беспредел: когда закончится терпение улан-удэнцев?

Каждый новый месяц приносит с собой не только смену погоды, но и новую волну недовольств в адрес регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители Улан-Удэ, уставшие от постоянного мусорного беспредела, вновь требуют внимания к проблеме.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБлагоустройствоБурятия

6821

14.03.2025

Цена жизни: виновных в ожогах рабочих на Селенгинском ЦКК наказали на 200 часов

Спустя год после несчастного случая на территории Селенгинского целлюлозно-картонного комбината суд признал механика и мастера предприятия виновными в нарушении требований охраны труда. Несмотря на прощение со стороны пострадавших, им всё же придётся отработать 200 часов.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

18292

13.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: эпопея о третьем мосте, полусухой закон и неоднозначный подарок от Дюжева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 марта включительно. «Он будет построен на слезах и долгах…» В Бурятии не стихнут разговоры о строительстве третьего моста через Уду.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

6701

10.03.2025

Бусы для аборигенов: как правительство Бурятии отдало центр Улан-Удэ московскому девелоперу «ПИК»

Феноменальный рост доходности при строительстве и перепродаже новостроек в столице Бурятии Улан-Удэ, вызванный льготной ипотекой ДФО, стал триггером для реализации весьма странных схем на самом дорогом земельном участке города.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10404

10.03.2025

Долги и аварии: как ТГК-14 оставила всех в дураках

ТГК-14 продолжает закапывать себя и вот-вот пробьёт дно. Неумолимый цинизм компании проявляется в отношении не только своих подрядчиков, но и простых граждан. О новых проблемах теплоэнергетиков рассказывает Бабр. Ещё одна подрядная организация пострадала от рук ТГК-14.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

10342

28.02.2025

Инсайд. «Бест Плюс» строит ТРЦ в Улан-Удэ с нарушениями

#нампишут ООО СЗ «Бест Плюс» ИНН 0323113259, гендир Байминов Вячеслав Намсараевич, ведет работы по строительству полуподземного ТРЦ между Бурятским театром оперы и балета и ТРЦ «Форум». Потенциально строительство ведется с нарушением технологий строительства и с нарушениями строительных норм.

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

8935

26.02.2025

Планы «Газпрома» – газификация Сибири, Дальнего Востока и Казахстана

В то время как газовая отрасль России подвергается серьёзным изменениям, можно видеть, как амбициозные инициативы «Газпрома» рассыпаются на фоне меняющихся геополитических условий. Одним из наиболее обсуждаемых проектов последних лет является «Сила Сибири-2».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХРоссия Бурятия Китай

11051

25.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строителей третьего моста унизили копеечной зарплатой, ТГК-14 обнажила нутро, а деньги региона могут быть переданы экс-угловнику

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Сколько? Да вы что, уху ели?

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

15661

24.02.2025

Лица Сибири

Сиенко Олег

Бакштановский Юрий

Барташов Александр

Шапенков Алексей

Лобанов Александр

Струглин Герман

Перевозников Сергей

Воронин Пётр

Сороковиков Кирилл

Свиридов Дмитрий