Вонь на всю округу: как Селенгинский ЦКК накрыл экологический проект

На дворе 2025 год. Казалось бы, сейчас эпоха высоких технологий и экологической осознанности, а Селенгинский комбинат в Бурятии продолжает оставаться одним из главных факторов загрязнения прибайкальской территории. За более чем 50 лет предприятие стало настоящим экологическим бедствием. Однако на фоне обещаний о переходе на «зелёное» производство владелец СЦКК Евгений Пруидзе предпочёл остаться в тени. А местные жители вынуждены вдыхать отвратительные запахи комбината.

Выбросы, которые буквально извергает СЦКК, давно стали привычной болью для жителей города Селенгинска и его окрестностей. «Дурманящий аромат» – это своеобразная визитная карточка района. Запахи, от которых невозможно избавиться, проникают даже в дома, создавая атмосферу постоянного дискомфорта. Отзывы на сервисах, таких как 2ГИС, – яркое тому подтверждение.

«Запах от комбината часто разносится на десятки километров. Порой чувствуется даже в селе Татаурово. Байкальский ЦБК вот закрыли, а этот живучий, не умирает, хотя тоже в природоохранной зоне Байкале находится. И экологическое движение в республике Бурятия слабое, не то что в 1990-е годы в Иркутской области. Тогда требования о закрытии Байкальского комбината приобрели всероссийский масштаб. А сейчас тишина… Жители Селенгинска рады, что работает их градообразующее производство и стараются не роптать, не замечать вони», – говорится в одном из отзывов на 2ГИС.

Вонь от Селенгинского ЦКК исходит по разным причинам. Само производство целлюлозы и картона заключается в использовании различных химических веществ. Комбинат выбрасывает в воздух сероводород, аммиак и сернистые газы, которые имеют резкий и неприятный запах.

Обработка и хранение отходов и сброс сточных вод тоже приводят к появлению смердящих ароматов, особенно если система очистки не работает должным образом. А как уже было показано на практике, у предприятия с последним проблемы имеются. Поломки или неисправности в системах фильтрации и очистки только увеличивают объём выбросов и, соответственно, усиливают их ощутимость.

Чтобы уменьшить выброс вредных газов, комбинату следовало бы соблюдать экологические нормы, регулярно обслуживать и модернизировать свои очистные системы, в идеале внедрив устойчивые технологии.

В 2021 году, кстати, появились обнадёживающие новости о возможном внедрении на СЦКК плазменного метода очистки воздуха. Владелец Евгений Пруидзе обещал, что к концу 2022 года комбинат станет первым предприятием, который «внедрит уникальную систему очистки газов производства». Эти технологии помогли бы на 99 % сократить выбросы и улучшить качество жизни местных жителей, заодно снизить урон Байкалу. Метод даже не требует замены фильтров, а его энергопотребление минимальное, что является очень хорошим показателем для Бурятии с её высокими ценами на электричество.

Однако все эти надежды быстро разбились о реальность. Евгений Пруидзе, несмотря на обещания, так и не нашёл средств для реализации данного проекта. Вместо того чтобы инвестировать в будущее своего предприятия и региона, он предпочёл пустить всё на самотёк. Так что никакого новомодного предприятия Бурятия в скором времени не увидит.

Ситуация с вредным производством СЦКК усугубляется тем, что жители Селенгинска будто запуганы, предпочитают молчать о своём дискомфорте ради сохранения рабочих мест. Но разве можно ставить экономические интересы выше здоровья людей и экологии?

Бабр продолжит следить за развитием событий.


URL: https://babr24.news/bur/?IDE=273038

bytes: 3775 / 3453

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1016 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

5799

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

4794

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

4813

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6146

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

10156

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

7970

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

9642

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

7851

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

12188

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10065

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9802

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

11555

25.03.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Тринцуков Сергей

Перевозников Сергей

Цыганова Маргарита

Тулохонов Арнольд

Егорычев Александр

Головенчец Михаил

Куперт Андрей

Чубук Владимир

Анисимов Сергей