Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики. В то же время местные власти допускают варварское уничтожение объекта, который лишь по воле случая не входит в состав памятника культурного наследия. Речь пойдет об амбаре купца Самсоновича в самом сердце Бурятии.

В редакцию Бабр обратились неравнодушные горожане, чтобы рассказать о жестоком разрушении исторического здания в центре Улан-Удэ, расположенного на улице Коммунистической при усадьбе купца Самсоновича.

Сама усадьба является одним из наиболее значимых памятников культурного наследия Улан-Удэ. Она была построена еще в 1890-х годах и представляет собой хорошо сохранившийся образец деревянного зодчества XIX века. Дом привлекает внимание туристов и является одной из достопримечательностей Улан-Удэ, но в последние годы варвары по кусочкам разбирают амбар во дворе усадьбы.

По словам местных жителей, на протяжении двух лет вандалы распиливали хорошо сохранившиеся балки и полы в амбаре, а также устроили в нем слив помоев с экскрементами. В амбаре при купце хранились его сокровища и богатства, а сейчас – это настоящая помойка. Фотографии, прикрепленные ниже, хорошо демонстрируют тот хаос, что творится сейчас в пристройке.

«Происходящее в этом дворе нельзя назвать иначе, чем кощунство. И чиновники города, занимающиеся обустройством туристической улицы Соборной в 20 метрах от происходящего, в упор не хотят этого замечать», – говорится в обращении.

Несмотря на то что амбар принадлежал ранее одному из самых богатых купцов Верхнеудинска, возможно, того самого, олицетворением которого является памятник под театром оперы и балета, официально он не входит в состав усадьбы. Следовательно, здание не является памятником градостроительства и архитектуры, а потому об его охране и восстановлении не может быть речи. Это как раз и пугает неравнодушных горожан, которые хотели бы сохранить историческое здание в первоначальном обличии, а не превращать центр города в страшные руины. Единственное, что остается – обратить внимание к этой проблеме органов государственной власти и местного самоуправления.

Купец, бывший хозяин амбара, в гробу переворачивается

Читайте также:

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=258637

bytes: 3035 / 2444

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1001 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

1946

22.03.2025

12,6% роста и 100% недовольства: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в феврале

В феврале 2025 года аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжил демонстрировать рост пассажиропотока. По заявлению гендиректора Дмитрия Гармаева, в январе и феврале количество обслуженных пассажиров увеличилось на 12,6%, а март начался с прироста в 24%.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

4644

20.03.2025

Пора расплачиваться: «Росатом» задолжал Улан-Удэ ликвидацию фенольного озера

В последние годы экологические проблемы в России становятся всё более актуальными. Одним из наиболее ярких примеров – фенольное озеро в Улан-Удэ – экологическая катастрофа, о которой говорят уже более трёх десятков лет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

4750

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

7846

17.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Мишурина, печальное положение ТГК-14 и апгрейт шоколада «Аюнка»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 марта включительно. Копейка рубль бережёт В Бурятии задержали экс-главу Баргузинского района Михаила Мишурина по подозрению в превышении полномочий.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

5868

17.03.2025

Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех

В марте АО «Хиагда», дочернее предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», оформило лицензию на разработку Тетрахского месторождения урана.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8141

16.03.2025

Безразличие власти и мусорный беспредел: когда закончится терпение улан-удэнцев?

Каждый новый месяц приносит с собой не только смену погоды, но и новую волну недовольств в адрес регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители Улан-Удэ, уставшие от постоянного мусорного беспредела, вновь требуют внимания к проблеме.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБлагоустройствоБурятия

7808

14.03.2025

Цена жизни: виновных в ожогах рабочих на Селенгинском ЦКК наказали на 200 часов

Спустя год после несчастного случая на территории Селенгинского целлюлозно-картонного комбината суд признал механика и мастера предприятия виновными в нарушении требований охраны труда. Несмотря на прощение со стороны пострадавших, им всё же придётся отработать 200 часов.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

19363

13.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: эпопея о третьем мосте, полусухой закон и неоднозначный подарок от Дюжева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 марта включительно. «Он будет построен на слезах и долгах…» В Бурятии не стихнут разговоры о строительстве третьего моста через Уду.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7675

10.03.2025

Бусы для аборигенов: как правительство Бурятии отдало центр Улан-Удэ московскому девелоперу «ПИК»

Феноменальный рост доходности при строительстве и перепродаже новостроек в столице Бурятии Улан-Удэ, вызванный льготной ипотекой ДФО, стал триггером для реализации весьма странных схем на самом дорогом земельном участке города.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11411

10.03.2025

Долги и аварии: как ТГК-14 оставила всех в дураках

ТГК-14 продолжает закапывать себя и вот-вот пробьёт дно. Неумолимый цинизм компании проявляется в отношении не только своих подрядчиков, но и простых граждан. О новых проблемах теплоэнергетиков рассказывает Бабр. Ещё одна подрядная организация пострадала от рук ТГК-14.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

11281

28.02.2025

Инсайд. «Бест Плюс» строит ТРЦ в Улан-Удэ с нарушениями

#нампишут ООО СЗ «Бест Плюс» ИНН 0323113259, гендир Байминов Вячеслав Намсараевич, ведет работы по строительству полуподземного ТРЦ между Бурятским театром оперы и балета и ТРЦ «Форум». Потенциально строительство ведется с нарушением технологий строительства и с нарушениями строительных норм.

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

9889

26.02.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Нимаева Лидия

Чемезов Сергей

Бриль Николай

Елясова Оксана

Агапитов Михаил

Перевозников Вадим

Цыренов Баир Цыденович

Шишмарёв Виталий

Давыдов Алексей