Телеграм Бурятии за неделю: авария оставила улан-удэнцев без воды, депутаты проигнорировали жителей Энергетика, а волонтеры спасли жизнь местному отшельнику

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 декабря включительно.

И снова коммунальная авария

Утром 20 декабря в Улан-Удэ случилась авария на юго-западном водозаборе. В результате жители Октябрьского районе остались без горячей воды.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Одна авария сменяет другую и так длится уже не один год.

И это прямое следствие коррупции во власти, последствия воровства, кумовства и огромный кризис власти в Бурятии.

Не хотел ничего писать, критиковать администрацию города, администрацию главы республики Бурятия, как вы уже понимаете, это влечет за собой преследования, репрессии, суды, штрафы и прочее...

Но как можно об этом молчать, если это касается здоровья близких мне людей? Дети мёрзнут, воду отключили, на улице мороз!

Все эти новоизбранные депутаты "народного" хурала, ну вы понимаете о ком я, не способны ни на что.

Денис Гармаев старается быть на связи с жителями, но тепелее от этого не становится.

Продолжение следует

Новости Бурятии (@novosti03)

На месте аварии смыло половину горы в Улан-Удэ

Видео с поврежденного участка показал директор Водоканала Дмитрий Скакалин.

Он отмечает, что работы идут интенсивно, выразил надежду, что воду горожанам включат раньше озвученного ранее срока.

Сила в правде (@silapravda)

Уже 4-я крупная авария за месяц.

Похоже, что в Улан-Удэ творится форменный беспредел и 3,14-здец. Увлёкшись маниловщиной на неожиданно упавшие на Бурятию охулиарды, "отцы" города и республики внезапно забыли, что большая часть коммунальной инфраструктуры дышит на ладан.

Одну аварию списали на самих граждан: народ неправильный попался, много греется в 40-градусные морозы. Вторую на давление. Сейчас снова виноваты какие-то мифические подрядчики.

Коты Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Казалось бы, при чём тут мэрия Улан-Удэ. 😺😹

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Землетрясение возможно стало причиной обрушения грунта и выхода из строя трубопровода, что привело к отсутствию горячего водоснабжения в Октябрьском районе. Об этом сообщили директор Водоконала, который сейчас находится на месте происшествия и контролирует ход работ.

Сила в правде (@silapravda)

У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество. И в Улан-Удэ нашёлся и виноватый: это... Землетрясение. Имя и отчество уточняют правоохранительные органы.

Скандальная «суперколония»

В Бурятии не смолкают жалобы из-за строительства будущей колонии в поселке Энергетик. Местные жители пригласили депутатов на встречу, чтобы решить вопрос, однако те на встречу прийти не соизволили.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Жители Энергетика пригласили депутатов на встречу, чтобы поговорить о строительстве колонии, но никто не пришел.

Настойчивые в своей борьбе жители поселка Энергетик остались недовольны вердиктом властей после скандальных общественных слушаний. На следующий день после слушаний, а заодно и сразу выборов, куда, как считают в Энергетике, специально их не позвали, и где всем жителям Стеколки просто предложили выбрать: " либо вы/либо они", встретились с властью. Неутешительные слова о том, что, все решено, процедура проведена не убавили настроя энергетиков добиться справедливости. <…>

Babr Mash (@babr_mash)

<…>Люди уже ходили на общественные слушания — добиться ничего не смогли, ещё и ушат игнора от чиновников получили. Но не сдались. Собрали 5000 подписей против строительства и позвали 25 депутатов снова.

Тут-то и начались проблемы. От зала в республиканском бизнес-инкубаторе, в котором планировалось провести тет-а-тет, пришёл отказ. Бумажных приглашений никто якобы в глаза не видел, а электронные народные избранники просто проигнорировали. Но сдаваться селяне не будут — обещают добиться справедливости и переноса колонии за пределы Улан-Удэ.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Пригласили 25 депутатов на встречу с населением и никто не пришел😂😂😂

Око Байкала (@okolo_baikala)

<…>В самой колонии ничего страшного нет, но, видимо, это так капля, которая уже достала нроад, когда местные5 бонзы как считали граждан быдлом, так и считают, как плевали на мнение всех, так и плюют. Ну и Стеколку понять можно - добавление колонии в их микрорайоне только усилит салу маргинального дна города.

Отшельник с 25-летним стажем

В Бурятии отшельник по имени Леонид прожил 25 лет в землянке после развода со своей женой. Волонтеры решили помочь мужчине, уговорив его пройти медицинское обследование и обеспечив его необходимыми вещами и продуктами.

Информ Полис (@infpolru)

15 декабря 2023 года суд Баунтовского района удовлетворил иск прокурора этого же района к гражданину Д. Иск был подан по причине причинения материального ущерба преступлением, совершенным гражданином Д.

Д., являясь жителем Баунтовского района в возрасте 44 лет, проживал один в таежной хижине на протяжении 17 лет. Он занимался охотой и рыболовством, но не имел разрешений на добычу. Он не часто покидал лес, а все необходимые товары приобретал в ближайших артелях, где продавал мясо и рыбу. У Д. была винтовка ТОЗ-8М калибра 5.6 мм, доставшаяся ему от деда после его смерти. Разрешения на винтовку у него также не было.

В зимний период с 2016 по 2017 год Д. незаконно добыл 30 особей баргузинского соболя, движимый корыстными побуждениями и не имея на это соответствующего разрешения. Мужчина выехал со шкурками в Улан-Удэ для продажи, однако попался полиции, когда распивал алкоголь в одном из дворов столицы.

Добыча соболя нанесла крупный ущерб живой природе в размере 530 тысяч рублей.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

На днях из леса в Тарбагатайском районе Бурятии вывели отшельника. Более 25 лет (!) мужчина с ампутированными пальцами жил в землянке вдали от людей.

Об отшельнике узнали волонтёры и вместе с главой сельского поселения «Десятниковское» вывезли его из таёжной глуши. Ведь мужчина нуждается в медицинской помощи и оформлении инвалидности

Око Байкала (@okolo_baikala)

От таких новостей невероятно тяжело на душе. Тот, кто жил в обществе, где не было бездомных, никогда не привыкнет к бомжам на улицах. Можно что угодно говорить: сами виноваты, они все алкаши и т.п. Бездомные - немой укор современному российскому обществу.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=254827

bytes: 6957 / 6319

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Флот компании «Сегежа груп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца

Хроники пикирующей «Сегежи груп» настолько негативны, что она оказывает токсичное действие на «мать» – АФК «Система», контролируемую олигархом Владимиром Евтушенковым. В апреле аналитики объявили, что бумаги последней не являются интересными для покупок.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3719

26.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: убийство главы Тунки, липовый уход Павлова и международный розыск Тушина Доржиева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 апреля включительно. Смертельный день самоуправления 21 апреля застрелили главу села Тунка Таисию Леонтьеву.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

7644

22.04.2024

«Росатом» нашел очередную бездонную бочку: компания взялась за фенольное озеро в Улан-Удэ

На протяжении трех десятилетий фенольное озеро в центре Улан-Удэ стало настоящей экологической бомбой, которая угрожает здоровью местных жителей и серьезно вредит природной среде. В юбилейный для отстойника год опасные отходы собираются, наконец, утилизировать.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

27542

18.04.2024

СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

8655

17.04.2024

Аэропорт «Байкал»: почему форма крыши нового терминала опасна

В Улaн-Удэ пpoдoлжается cтpoитeльcтвo нoвoгo тepминaлa aэpoпopтa «Бaйкaл». Гендиректор воздушной гавани Дмитрий Гармаев поделился кадрами со стройплощадки. Каркас здания уже готов, однако возникли вопросы к крыше «в национальном стиле». Дизайн объекта ущербный, эта тема давно обмусолена.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмЖКХБурятия

8872

17.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

8364

15.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8861

12.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10124

11.04.2024

Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики.

Есения Линней

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

9640

10.04.2024

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

13168

09.04.2024

«Байкальская гавань» попала в хорошие руки?

На совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года крупнейшие резиденты ОЭЗ «Байкальская гавань» Green Flow Baikal и Cosmos Hotel Group сообщили о продвижении строительства их объектов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

13190

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: мошенничество на Байкале и провал медицины в республике

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 апреля включительно. Новый скандал в сфере туризма Министерство туризма и несколько предпринимателей оказались объектом контрольных проверок.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия

12949

08.04.2024

Лица Сибири

Говорин Борис

Меркулов Дмитрий

Айдаров Александр

Деранжулин Павел

Диденко Николай

Григорьев Михаил

Билалов Борис

Каминский Вячеслав

Морозова Маргарита

Гармаев Баир