Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/greenserpent

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия Байкал

69252

27.11.2023, 10:57

Инсайд. На Байкале вновь кипят политические страсти

Свидетельство обострения законотворческого спора — публикация «Вячеслав Фетисов прибыл в Бурятию, откуда хочет выселить байкальских поморов». Типичный пример информационной войны, когда высказывания оппонента искажаются до утраты их первоначального смысла. Разберём несколько цитат из статьи.

1. Легендарный хоккеист считает, что в центральной экологической зоне байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) люди жить не должны в принципе… Решать проблемы 130 тысяч граждан, постоянно проживающих в ЦЭЗ БПТ, он предлагает методом их массового переселения. Для этого предлагает им построить жилье за пределами ЦЭЗ. Приблизительная стоимость — 280 млрд рублей. Не считая того, что десятки тысяч людей придется переселять насильно… Он без тени сомнения готов выселять десятки тысяч людей, предки которых жили здесь не одну сотню лет.

Однако сегодня В.А. Фетисов пояснил, что его фраза о переселении (сказанная три года назад), касалась лишь жителей нескольких вахтовых поселков, подлежащих ликвидации. Большинство прибрежных поселений в последние 10–15 лет стремительно разрастались, усиливая экологическое неблагополучие. Любой нормальный человек в такой ситуации будет ставить вопрос о прекращении нашествия на Байкал «новосёлов», но вовсе не об изгнании коренных жителей.

2. Легенда хоккея СССР и США уже подал заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить 14,5 тысяч собственников земельных участков в ЦЭЗ — обычных жителей прибрежных поселков.

Незаконные земельные сделки годами осуществлялись с применением «административного ресурса», но в интересах как раз носителей этого ресурса, а вовсе не «простых жителей». Интересующихся данной проблемой отсылаю к очень компетентному источнику — диссертации М.В. Роговой «Экономико-географическая дифференциация земельного рынка Байкальского региона».

3. Вячеслав Фетисов считает, что у него и у всех жителей Российской Федерации прав на Байкал столько же, сколько и у местных жителей.

А разве это не так? Или, по мнению автора, исключительными правами на Байкал обладают владельцы земельных участков на байкальских берегах? Во многих случаях получившие участки вопреки закону. Несомненно, у местных жителей есть много поводов для недовольства. И это недовольство широко используется.

Приведем ещё одну цитату — из статьи Т.В. Злотниковой «У закона "Об охране озера Байкал" очень непростая судьба» в журнале «Охрана дикой природы» №1 за 2023 год:

Большую часть местных вопросов и проблем, широко эксплуатируемых для продвижения губительных изменений в байкальский закон, можно решить без ущерба Байкалу. Но эти проблемы используются в интересах крупного бизнеса, который желает заполучить широкое освоение БПТ под предлогом (точнее, под прикрытием) интересов местного населения, развития туризма и рекреации.

Если бы Вячеслав Фетисов в вопросе охраны Байкала ограничился лишь хоккейными матчами на байкальском льду, СМИ о нём писали бы только хорошее. Но он посмел встать на пути законопроекта, продвигаемого в интересах бизнеса. Да еще и разворошил «осиное гнездо» байкальских землевладельцев. Потоков измышлений, лжи и грязи теперь не избежать. Но среди тех, кому дорог чистый Байкал, уважение к Вячеславу Александровичу только растёт.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/greenserpent

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия Байкал

69252

27.11.2023, 10:57

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=253785

bytes: 3296 / 3208

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

2810

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

4236

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

26559

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7184

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

7324

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

10358

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9436

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10886

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14799

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11553

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13621

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

30065

17.04.2025

Лица Сибири

Сафронов Александр

Шевченко Сергей

Терехов Геннадий

Сечин Игорь

Каньков Олег

Свистелин Кирилл

Кнорр Андрей

Петрончак Петр

Шмидт Александр

Киселев Павел