Бурятия в приоритете: почему президент России уделяет много внимания республике?

На фоне других близлежащих регионов России Владимир Путин уделяет республике заметное и публичное внимание. Это можно было увидеть и по недавнему визиту Путина в Бурятию. В ходе рабочего выезда глава государства обратил пристальное внимание федеральных структур к проблемам Бурятии: инфраструктурным, социальным и экологическим.

В Бурятии проживает около одного миллиона человек, поэтому республика на фоне других сибирских и дальневосточных регионов становится любимым регионом федеральных властей и президента страны. Хотя еще шесть-семь лет назад она не могла этим похвастать.

Бурятия представляла из себя традиционную окраину России с ворохом десятилетних проблем, однако глава региона Алексей Цыденов смог изменить федеральное восприятие республики. Ему удалось привлечь в республику федеральные средства, он также помог в продвижении сотни новых социальных объектов и развитии промышленности. Туризм также стал развиваться.

Как председатель комиссии госсовета, губернатор имеет возможность общаться с президентом напрямую, что было заметно во время совещания с президентом по водному транспорту.

Так чем же глава Бурятии заслуживает такого внимания президента? Во-первых, Цыденов является бывшим замминистра минтранса РФ и председателем комиссии Госсовета по транспорту, что делает его одним из лучших управленцев федерального уровня. Кроме того, он презентует проекты, которые могут заинтересовать федеральных министров и лично президента. К слову, Цыденов в ходе совещания предложил Владимиру Путину ряд проектов по развитию речного судоходства на реках Сибири и Дальнего Востока.

Во-вторых, у Цыденова имеется некая политическая харизма. Люди, способные решать сложные задачи и контролировать большие процессы не могут не привлекать внимание Путина. Для понимания: Цыденов пришел в Бурятию, когда рейтинги властей в регионе были ниже критических. Но на данный момент он старается контролировать регион, показав на прошлых губернаторских выборах второго срока более 80% голосов.

В-третьих, дело в безошибочности. Цыденов не позволяет себе не только фатальных, но и вообще каких-либо ошибок, способных негативно повлиять на поддержку государства и лично Путина внутри Бурятии.

Именно по этим причинам можно утверждать, что Алексей Цыденов является надежной главой республики как соратник-государственник, ярко выделяющийся на фоне глав других регионов.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=247290

bytes: 2480 / 2369

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 212 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

6772

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8972

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

11550

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

9381

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

13653

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

6489

31.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9929

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8997

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4472

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

12581

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12025

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

13991

21.10.2025

Лица Сибири

Натаров Сергей

Собканюк Екатерина

Мазуренко Альберт

Ворончихина Варвара

Митичашвили Арсен

Медведев Михаил

Ежова Ирина

Сысоева Елена

Головных Иван

Федоров Александр