Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия Иркутск

34415

13.07.2022, 20:21

Хамство “ИрСити”: иркутский журналист незаслуженно оскорбил Улан-Удэ

Бабр снова защищает Бурятию от необоснованных накатов иногородних журналистов. В статье “Улан-Удэ: будущее, котороё ждет Иркутск” журналист ИА “ИрСити” жёстко наехал на столицу Бурятии вплоть до оскорблений.

“Меня сложно обвинить в излишних симпатиях к Иркутску. Я его ругал примерно всегда, ставил ему в пример Томск с его ухоженным историческим центром и Читу с ее искренними чиновниками, но настала пора сказать, что могло бы быть и хуже. Почему я так решил? Просто побывал в соседнем с нами Улан-Удэ”, – так начинается статья.

Желание “ИрСити” хайпануть понятно, его нет смысла осуждать, но оскорблять Улан-Удэ – это уже нездоровый тренд. Несправедливо брать точечные проблемы и из них делать выводы об общем облике города. В центре Улан-Удэ есть проблемные места, как набережная Уды и Селенги, но в целом центральная часть города выглядит куда симпатичнее, чем центр Иркутска.

Например, автор статьи называет “обычным явлением” в Улан-Удэ поросшие кустарниками лавочки в парках и скверах, когда как это скорее исключение. В том же парке Орешкова, любимом месте прогулок жителей Железнодорожного района, на окраинах которого журналист обнаружил груду железа, нет проблем с поросшей растительностью. Парк очень большой, на его территории находятся лавочки, беседки, фонтан, спортивные площадки, шашлычка и так далее.

Парк Орешкова. Фото: Яндекс.Карты

Конечно, ржавым железякам не место в парке отдыха, даже если они валяются там, где и нога горожан не ступает (эту груду железа ещё нужно было постараться найти!), но иркутский читатель может сделать неверный вывод, что парк Орешкова в целом выглядит так заброшенно. То есть автор намеренно преподносит Улан-Удэ как “свинарник”, при этом даже не отметив положительные черты во внешнем виде города.

Благодаря журналисту `ИрСити` иркутяне будут считать, что типичный парк в Улан-Удэ выглядит так. Фото: Даниил Конин / `ИрСити`

В Улан-Удэ действительно есть ряд серьёзных проблем, о которых иркутский журналист также упоминает (разбитая набережная, нехватка парковок в центре города), однако они симптоматичны и решаются сменой отдельных известных персоналий – мэра Игоря Шутенкова и его заместителя Сергея Гашева, который возглавляет комитет городского хозяйства администрации и несёт ответственность в том числе и за парки. Из-за них оскорблять целый большой самобытный город – это непростительное хамство.

Праздничная подсветка на здании напротив правительства Бурятии

Надеемся, что “ИрСити” одумается и всё-таки рассмотрит столицу Бурятии объективно, подчеркнув положительные стороны городской среды и припася оскорбления для муниципалитета и коммерсантов, которые и правда их заслужили. Не следует уподобляться ТВ-пропагандисту Соловьёву, который наездами на Екатеринбург настроил против себя целый город.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия Иркутск

34415

13.07.2022, 20:21

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=231752

Bytes: 3582 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10625

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9611

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

8068

06.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15318

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15548

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17965

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18288

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11601

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8740

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14987

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

19067

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14003

26.03.2026

Лица Сибири

Барсуков Александр

Шевченко Сергей

Балуев Алексей

Шапенков Алексей

Потапов Владимир

Курек Оксана

Кучменко Денис

Цветков Евгений

Салагай Олег

Такаландзе Геннадий