Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоТранспортСобытияМонголия

7943

13.07.2022, 16:47

"Монгольский дрифт": в Улан-Баторе впервые провели выставку спортивных автомобилей

В Монголии впервые прошла выставка спортивных автомобилей в честь национального праздника Наадам. На центральной площади в Улан-Баторе c 11 по 12 июля были представлены свыше сорока машин различных марок, признанные лучшими в стране. Организатором мероприятия выступила столичная администрация.

Оргкомитет национального праздника Наадам и ассоциация профессиональных спортивных автомобилей Монголии заявили, что выставка приурочена к празднику и её основной целью было познакомить местных жителей и иностранных туристов с культурой монгольского дрифта, а также продемонстрировать посетителям фестиваля ещё одно интересное мероприятие. Об этом сообщает издание News. MN.

Фото: City of Nomads

Профессиональные монгольские гонщики выразили благодарность городским властям за эту акцию. По их мнению, это показывает, что администрация Улан-Батора понимает интересы молодёжи и “их поддержка гоночной деятельности является признаком того, что Улан-Батор - город молодёжи”.

Участники выставки также сообщили, что у широкой общественности сложилось неправильное мнение о дрифте в Монголии. Якобы гонщики устраивают ночные заезды в центре Улан-Батора и нарушают общественный порядок.

Данное мероприятие также призвано убедить людей, что профессиональные монгольские автогонщики устраивают состязания только на специальных для этого трассах в период с апреля по октябрь, когда в стране организуются официальные соревнования по дрифту.

“Есть много молодёжи, которая интересуется этим видом спорта. Советуем и просим их вести себя вежливо на дорогах и не нарушать покой горожан в вечернее время”, - сообщил изданию News. MN глава ассоциации профессиональных спортивных автомобилей Монголии Б. Джигмеддорге.

Фото: news.mn

Монгольские автогонщики отмечают, что дрифт является относительно молодым видом спорта, который стремительно развивается в крупных странах мира с 2018 года.

Фото: City of Nomads

Многие из них заявили, что участвуют в соревнованиях на международном уровне и планирует посетить чемпионат Drift Wars, который состоится в Иркутске.

Помимо выставки, гонщики также устроили автопробег по центру Улан-Батора, который посвятили празднованию Наадама.

Ранее на Бабре:

Наадам-2022. Монголия отмечает национальный праздник

Фото: news. mn

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоТранспортСобытияМонголия

7943

13.07.2022, 16:47

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=231733

bytes: 2843 / 2288

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

483

13.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5897

08.05.2025

Свобода слова в Монголии: между прогрессом и угрозами

Монголия поднялась на семь позиций в мировом индексе свободы прессы. Сейчас она занимает 102-е место в рейтинге из 180 государств. Однако этот сдвиг не означает, что в стране произошел качественный прорыв в сфере защиты прав журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5964

05.05.2025

Энергетическая стратегия Монголии: курс на ветер

Монголия делает ставку на возобновляемые источники энергии. Один из крупнейших проектов в этой сфере стартует в аймаке Дундговь. Там планируют построить ветряную электростанцию мощностью 2400 мегаватт.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

6478

04.05.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары. В настоящее время зарегистрировано 76 возгораний в 52 сомонах 12 аймаков и в двух районах Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24604

30.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН. В связи с этим 21 апреля в Улан-Баторе прошла первая консультация с участием международных партнеров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

7822

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку. В этом году в рамках проекта выделены кредиты на сумму 800 миллиардов тугриков. Из них 300 миллиардов направлены на пополнение оборотных средств, а 488 миллиардов — на инвестиционные цели.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8706

23.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья. Основной акцент делается на переработке полезных ископаемых внутри страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

9269

22.04.2025

Рост травматизма среди молодежи: электротранспорт как причина аварий в Монголии

На улицах Монголии все чаще происходят аварии с участием электротранспорта. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, в 2024 году в стране произошло 532 случая с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. В результате этих происшествий три человека погибли.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

10204

17.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

3057

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

12066

09.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4699

07.04.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Ильющенков Вячеслав

Леоненко Руслан

Ходаков Сергей

Хоменко Валерий

Колмогоров Владимир

Масленникова Анна

Таевский Дмитрий

Бабкин Николай

Воронов Анатолий