Новый "Дженькей": СЦКК готовит варварскую вырубку лесов в Бурятии?

Леса в Иволгинском районе готовятся отдать под вырубку Селенгинскому ЦКК. Об этом рассказал депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков в ходе внеочередной сессии республиканского парламента 9 июня.

По словам Бобкова, сейчас готовится заключение договора аренды между комбинатом и правительством Бурятии.

"Замечу, это не государственное предприятие, а ОАО – общество с безграничной ответственностью, в том плане, что границ коммерсанты не замечают: как границ лесных делян, так и экологических интересов республики", - заявил Бобков, намекая, видимо, и на страшную гибель пятерых сотрудников предприятия в апреле 2022 года, буквально сошедшую с рук руководству.

И тут депутат Лилия Деева впервые за четыре года депутатства взяла слово и попыталась оправдаться — мол, договор готовится, но еще не заключен, и вообще вы все врете - но не очень понятно, впрочем, о чем именно, если основные положения заявления Бобкова она сама же и подтвердила.

Заикающаяся директорша СЦКК настолько не убедила депутатов, что помогать ей пришлось самому главе Бурятии Алексею Цыденову. Тот пояснил - подготовка договора о сдаче иволгинских лесов в аренду компании действительно ведется, и вырубка предполагается не сплошная, а выборочная. Однако это если по закону. Проблема как раз в том, что предприятие нарушает эти законы с завидной регулярностью, раз за разом подставляя правительство республики, которое продолжает надеяться на честность коммерсантов из Кабанского района.

Масштабы уничтожения лесов в Бурятии под руководством Евгения Пруидзе продолжают набирать обороты.

И на хищническом уничтожении леса, о котором предупредил депутатов Бобков, империю Евгения Пруидзе - владельца СЦКК и "Байкальской лесной компании", не раз ловили. Его структуры помогают московской Segezha Group разворовывать леса республики - и нет никаких причин полагать, что в этот раз будет кардинально иначе.

Основной довод Деевой о легальной деятельности предприятия является и основной проблемой СЦКК. Ведь закон там используют лишь как прикрытие - что и показала трагическая гибель сотрудников предприятия из-за грубых технических нарушений, на которые руководство годами закрывало глаза.

Игорь Бобков не просто так бьет тревогу - то, как СЦКК заходит в иволгинские леса (далекие от родного для предприятия Кабанского района, где, видимо, всю подходящую древесину уже вырубили) уж слишком напоминает китайскую экспансию компании "Дженькей", которая несколько раз подряд пыталась зайти в разные районы республики, но каждый раз встречала ожесточенное сопротивление местного населения.

То же самое мы видим и в этом случае, даром, что расхитители леса свои, отечественные. Как и "китайские партнеры", Деева и Пруидзе изо всех сил пытались скрыть сам факт готовящейся вырубки - по дрожащему голосу Деевой в прямом эфире было понятно, что депутат Бобков буквально поймал ее за руку на том, что она отчаянно пыталась скрыть.

И трудно себе представить, что жители Иволгинского района не выйдут на защиту леса и в этот раз. Многолетние серые схемы и откровенно незаконная деятельность СЦКК и родственных ей компаний не заслужила никакого доверия, и лес Иволгинского района им доверять попросту нельзя. Об этом, без сомнения, жители района прямым текстом сообщат ушлым кабанским дельцам, отправив их восвояси.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Расплата СЦКК: природоохранная прокуратура прижала комбинат за грубые нарушения

Жалкое оправдание СЦКК: Евгений Пруидзе открещивается от трагедии на комбинате и обвиняет СМИ в «дезе»

СЦКК в Бурятии постоянно нарушает законы, но директор Лилия Деева остается безнаказанной

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=230194

bytes: 4243 / 3682

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

2986

15.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

5027

12.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6379

11.04.2024

Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики.

Есения Линней

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

6121

10.04.2024

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

9218

09.04.2024

«Байкальская гавань» попала в хорошие руки?

На совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года крупнейшие резиденты ОЭЗ «Байкальская гавань» Green Flow Baikal и Cosmos Hotel Group сообщили о продвижении строительства их объектов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9521

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: мошенничество на Байкале и провал медицины в республике

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 апреля включительно. Новый скандал в сфере туризма Министерство туризма и несколько предпринимателей оказались объектом контрольных проверок.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия

9108

08.04.2024

Блогнот. О коррупционных схемах Жаргала Цыбикова

Продолжаем работать над проектом фильма о коррупции в Бурятии, изучая материалы уголовных дел по коррупционным преступлениям последних лет. И одно из них – это дело экс-главы МУП «Водоканал», Жаргала Цыбикова, который занижал показатели уровня загрязнения сточных вод для крупнейших компаний Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6795

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Доржиева, отмена прямых выборов и свастика в бурятских школах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 марта по 1 апреля включительно. За что присядет господин Доржиев? Экс-председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева заключили под стражу до 29 мая.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

9410

01.04.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

11210

28.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

9801

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

18939

27.03.2024

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Торунов Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лаптев Владимир

Мадасов Игорь

Ворожцов Михаил

Новиков Александр

Пономарёв Алексей

Шахматов Александр

Гармаев Баир