Алексей Цыденов подвёл итоги российско-монгольского форума

Глава Бурятии Алексей Цыденов поделился мнением о прошедшем в Улан-Удэ 27-28 мая форуме “Россия - Монголия. Партнёрство в новой реальности”. По его словам, мероприятие было призвано соединить между собой бизнес, причём не только России и Монголии, но и российский бизнес между собой.

Об этом глава республики рассказал в интервью изданию “Байкал-Daily”. Он отметил, что главным ожиданием от форума было прежде всего выстраивание взаимоотношений между Россией и Монголией, поиск новых рынков сбыта для предпринимателей, причем взаимовыгодных.

“В России новые экономические условия, и гораздо большая ориентация на Восток. Поэтому на форуме присутствовали не только представители из Бурятии, но из многих других регионов России. Выставка и форум позволили бизнесу из разных регионов между собой выстроить новые связи”, - сообщил Алексей Цыденов изданию.

На форуме обсуждались направления экономического сотрудничества в сфере лёгкой промышленности, строительства, производства мебели, производства сельхозтехники.

“Много общения было по сельскохозяйственным направлениям, в том числе и по скоту, и по зернопроизводству, по ветеринарии, по производству БАДов. Плюс на выставке мы видели электротехнику и осветительное оборудование - высокотехнологичную продукцию, много общения было о продукции деревообработки”, - отметил Алексей Цыденов.

Глава республики также заявил, что у Бурятии твёрдые намерения по экспорту медицинских услуг. Благодаря строительству новых медицинских объектов регион получил у себя современные технологии и оборудование. Как показал форум - монгольская сторона заинтересована медицинскими возможностями Бурятии.

“Для нас это экспорт, а для них это возможность улучшить здоровье и получить более качественную услугу. Сейчас из Монголии люди летают в Южную Корею. Но мы рядом, а качество у нас на сегодня уже не хуже, на уровне, а где-то может даже опережаем”, - сообщил Алексей Цыденов.

Также на форуме была поднята тема снижения таможенных барьеров и транспортных возможностях Бурятии и Монголии.

“Я говорил на форуме: поскольку сейчас экономика России разворачивается на Восток, то взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также выход на другие страны через восточное направление становится актуальным. Поэтому столица Монголии - Улан-Батор может стать авиационным хабом для российских авиакомпаний и жителей”, - заявил глава республики.

На форуме правительственные стороны и представители бизнеса обсудили сложность банковских расчётов при сотрудничестве. По мнению главы республики, расчёт в национальных валютах рубль - тугрик, без использования евро или доллара, является наиболее актуальным. Решение этого вопроса резко повысит экономическую активность между двумя странами.

Алексей Цыденов в интервью заявил, что для Бурятии итоги форума только позитивные. Как пример, отдельным решением Россельхознадзора РФ было дано разрешение на поставку мяса из Монголии. Соответственно флагман мясоперерабатывающей отрасли республики «Бурятмяспром» получил возможность завозить монгольскую говядину на переработку.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=229897

Bytes: 3466 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

8814

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11559

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15269

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14936

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9192

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11456

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13065

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15480

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14326

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25083

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15149

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15910

27.01.2026

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Гусев Владимир

Бакштановский Юрий

Синтоцкий Роман

Савин Олег

Ушакова Яна

Галсанов Ким

Сумароков Илья (младший)

Степанова Инна

Еремеев Евгений