Неустойчивая «Сила Сибири-2»: газопровод от «Газпрома» рискует провалиться под землю

Газопровод «Сила Сибири-2» пройдет сразу через несколько сейсмоопасных зон. Одна из таких территорий – российско-монгольская граница, где ожидаются сильные техногенные землетрясения. Об этом свидетельствуют исследования ученых.

Московские ученые совместно с коллегами из Монголии обследовали территорию Монголо-Охотского пояса на границе России с Монголией. Полученные данные помогут изучить геодинамическую и экологическую безопасность газопровода от ПАО «Газпром» – «Сила Сибири-2». В исследованиях приняли участие технический университет «МИСиС» и Институт астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

«Новизной нашей работы является ее направленность на оценку динамической реакции геологической среды на техногенное воздействие», – подчеркивает руководитель исследования, профессор Горного института «МИСиС» Андриан Батугин.

Во время обследования ученые пришли к выводу, что на границе двух стран в случае активного освоения недр возможны сильные техногенные землетрясения, а также активизация геодинамических опасных зон.

Получается, что «Газпром» вместе с властями Монголии проталкивает небезопасный проект с точки зрения геодинамики, так как располагаться объект будет в потенциально сейсмоопасной зоне. Кроме того, сама трасса газопровода проходит по территориям, на которых постоянно происходят тектонические землетрясения. К таким территориям относится, например, Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит. Причем сейсмоактивность в данной местности в последнее время только увеличивается.

К экологической безопасности «Силы Сибири-2» также есть нарекания. В предыдущем материале Бабр рассказывал, что прокладка газопровода будет проходить через природоохранную территорию – Тункинский национальный парк в Бурятии. Общая протяженность объекта в этом месте составит 125 километров.

По словам главы Тункинского района Чингиза Маншеева, государственный проект имеет важное геополитическое значение для России, так как вся Бурятия может использовать проект для своих потребностей. Однако газопровод нанесет большой урон природной среде нацпарка.

Даже в самих документах «Газпрома» четко прописаны последствия, которые можно ожидать в ходе строительства газопровода. В их список попала вырубка леса, нарушения растительного и животного мира, изменение ареалов обитания животных и путей их миграций. Туда же входит загрязнение среды бытовыми и строительными отходами. Таким образом, «Сила Сибири-2» может нанести непоправимый урон охраняемой природной территории.

Справка: «Сила Сибири-2» – магистральный газопровод между газовыми месторождениями Сибири и Китая, проходящий через территорию Монголии. Планируемая протяженность газопровода – около 6700 километров, из которых 2700 километров должны пройти по территории России.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=229187

bytes: 3441 / 2896

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1188 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый передел в стройблоках Бурятии

Сообщают, что кроме внезапного увольнения замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгения Полякова, в отставку с поста руководителя Управления Госэкспертизы Республики Бурятия ушел Николай Рузавин.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

5677

13.11.2025

Инсайд. Золотая афера в Бурятии: как чиновники и бизнес делят «пустые» месторождения

В Бурятии разворачивается скандал, связанный с добычей золота на участках «Нерунда», «Шаман» и «Кедровое».

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

9403

12.11.2025

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

9529

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10747

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13128

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

11030

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

15072

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

7710

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15542

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

11069

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

10219

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5043

27.10.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Гусев Владислав

Бальжиров Баир

Осодоев Геннадий

Обухов Анатолий

Алашкевич Ирина

Баярбаатарын Болор

Магомедов Теймур

Сендзяк Владимир

Федоров Владислав