Инсайд. Грязный шлейф бизнесмена Пруидзе

В коллекторе бурятского Селенгинского Целлюлозно-картонного Комбината (ЦКК) обнаружены тела двух мужчин и трех женщин, погибших, предположительно, из-за выброса газа.

Одной из причин ЧП со смертельным исходом может быть нарушение правил техники безопасности на производстве. В 2013 году собственником находящегося в предбанкротном состоянии ЦКК стало ООО «Байл» принадлежащее Евгению Пруидзе. Бизнесмен заявлял, что считает главной своей задачей погашение долгов предприятия.

Вот только с тех пор мало что поменялось: на сегодняшний день судебные инстанции вынесли решения о взыскании с ЦКК в общей сложности 2,3 млрд рублей. Большая часть споров связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением компанией взятых на себя обязательств.

На фоне миллиардных долгов удивительным выглядит ежегодное улучшение финансовых показателей комбината: в прошлом году его выручка составила 7 млрд рублей, прибыль – 1,5 миллиарда. Кроме того, портфель госконтрактов предприятия превышает 57 миллионов. ООО «Байл» в последние годы декларирует убытки либо нулевые выручку и прибыль, что не исключает его возможного банкротства.

Видимо, гораздо больше внимания Пруидзе уделял другому своему активу – убыточной «Байкальской лесной компании», официальным владельцем которой до недавнего времени являлся зарегистрированный на Багамах офшор «Naranja Investment Holdings Ltd», куда могли выводиться финансы предприятия. Сегодня ее учредителем значится ООО «Интер Форест Рус», входящее в контур ранее принадлежавшей Владимиру Евтушенкову «Сегежа Групп». Несмотря на то, что в вязи с санкциями миллиардер создает видимость дистанции, его все еще называют основным бенефициаром холдинга.

Появлялись сообщения об ущербе в размере 1,7 млрд рублей, причиненном «Байкальской лесной компанией» в результате варварской вырубки леса в первой зоне Прибайкальского заказника. Полученная древесина якобы по договоренности с чиновниками поставлялась в Китай.

Претензии, связанные с несоблюдением природоохранного законодательства, неоднократно высказывались и в адрес Селенгинского ЦКК: предприятие находится в непосредственной близости от реки Селенги вблизи границы природоохранной зоны. Местные жители регулярно жалуются на зловоние и загрязнение воды, но свое обещание установить новые очистные сооружения Пруидзе до настоящего времени так и не выполнил.

Источник: телеграм-канал "Компромат ГРУПП"

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=227794

bytes: 2642 / 2402

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: отмена «Черчилля» и абортов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 ноября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЗдоровьеБурятия

1668

17.11.2025

ТГК-14: конфликт с властью и жалкие оправдания Мясника

Главный поставщик тепла в Бурятии и Забайкалье с огромной зоной влияния снова влип. Спор между ТГК-14 и потребителями из-за повышенных тарифов никак не стихнет, теперь к компании подобралась мэрия Читы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье Россия

6583

14.11.2025

Инсайд. Кадровый передел в стройблоках Бурятии

Сообщают, что кроме внезапного увольнения замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгения Полякова, в отставку с поста руководителя Управления Госэкспертизы Республики Бурятия ушел Николай Рузавин.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6395

13.11.2025

Инсайд. Золотая афера в Бурятии: как чиновники и бизнес делят «пустые» месторождения

В Бурятии разворачивается скандал, связанный с добычей золота на участках «Нерунда», «Шаман» и «Кедровое».

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

9809

12.11.2025

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

9794

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10950

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13295

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

11222

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

15273

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

7863

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15922

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

11224

27.10.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Темгеневский Василий

Акимов Василий

Сухорученко Владислав

Почекунин Валерий

Еремин Сергей

Маковоз Олег

Андреев Андрей

Гуртовой Юрий

Сильвестров Николай