Кочевник «Бурятзолота»: как Сергей Гармаев до гендиректора «Зун-Холбы» дошел

Стремительный карьерный рост гендиректора «Зун-Холбы» выглядит не менее подозрительным, чем судьба самого месторождения золота. Доверительные отношения к Сергею Гармаеву позволили стать ему прикрытием для махинаций «Бурятзолота». Расследование Бабра.

В 2021 году ПАО «Бурятзолото» (ОГРН: 1020300962780) продало свой золотодобывающий рудник «Зун-Холба» (Окинский район) кипрской компании Chesio Limited. Сделка между компаниями вызвала массу вопросов. Информации о покупателе или деталях сделки практически нет, а причина продажи рудника выглядит сомнительной.

На этих и других основаниях, Бабр пришел к выводу, что офшорная Chesio Limited – абсолютно подставная компания, которая помогает легко обходить налоги.

Удержать в тайне фиктивную сделку «Бурятзолоту», вероятно, помогли доверительные отношения с гендиректором «Зун-Холбы», кем является Сергей Очирович Гармаев. О нем дальше и пойдет речь.

Два близнеца

ООО «Зун-Холбой» Сергей Гармаев руководит с 2013 года и имеет двадцатилетний опыт руководства в добыче полезных ископаемых. Об этом сообщают на официальном сайте компании.

С 2013 года он возглавляет еще одну золотодобывающую компанию Бурятии – ООО «Хужир Энтерпрайз» (ОГРН: 1020300767574), ведущую разработку Коневинского месторождения. Интересно, что у компании с «Зун-Холбой» подозрительно тесная связь, так как большая часть руководства предприятий имеет опыт работы на обоих месторождениях и в «Бурятзолоте» в том числе. Даже сайты компаний по оформлению и содержанию практически идентичны.

На данный момент Сергей Гармаев является учредителем действующей компании ООО «Авиакомпании «Крылья Амура» (ОГРН: 1152722002982).

«Хужир Энтерпрайз», ГОК «Коневинское».

Старт золотой карьеры

Удивительно, но Сергей Гармаев связал свою судьбу с «Бурятзолотом» совсем в раннем возрасте. Спустя год после окончания Бурятского госуниверситета он стал заместителем директора «Ирокинда». Есть подозрения, что тогда его продвинул первый гендиректор компании Валерий Дмитриев. Иначе не объяснишь, как юноша с одним экономико-математическим образованием смог сразу так высоко подняться. На посту он проработал с 2000-2005 годы.

Затем он проработал от замуправляющего ЗАО «Многовершинное» (ОГРН: 1022700615080) до замдиректора якутской ПАО «Полюс» и угледобывающем холдинге ООО «Белон». После этого был заместителем гендиректора Уранового холдинга «АРМЗ» ПАО «ППГХО» (ОГРН: 1027501067747). Далее он перескочил с должности Вице-президента группы компаний «Русская Платина» на исполнительного директора ОАО «Артель старателей «Амур» (ОГРН: 1022700856837). Все это с разницей один-два года.

В 2013 года Сергей Гармаев стал гендиректором ЗАО «Горная Компания «Вертекс» (ОГРН: 1057749163251) – учредителя «Хужир Энтерпрайза». В 2018 году она закрылась. С 2017 по 2020 годы он возглавлял Улан-Удэнское приборостроительное объединение (УУППО) – крупнейшее предприятие Бурятии и Байкальского региона, специализирующееся на производстве высокоточного оборудования.

Киношный фетиш

Сергей Гармаев успел прославиться не только достижениями в области горной промышленности, но и довольно отличающемся от этого деле – кино.

Вместе с бурятским кинодеятелем Евгением Замалиевым Сергей Гармаев стал продюсером двух частей фильма «Решала». Картина о типичных криминальных разборках смогла набрать приличный рейтинг в России, Казахстане, Белоруссии и Украине. В 2014 году два продюсера зарегистрировали ООО «БайкалКино» (ОГРН: 1140327015487), которое действует и на сегодняшний день.

Таким образом Сергей Гармаев и на ресурсах Бурятии успевает зарабатывать, прикрывая крупных махинаторов, и своему хобби время уделять.

Бабр продолжает расследование.

Фото: hooszhir.ru, zachestnyibiznes.ru

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=227537

bytes: 4481 / 3793

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1009 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8527

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6946

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

6643

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

8426

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4781

22.03.2025

Энергетический коллапс: ТГК-14 балансирует на грани краха

В Бурятии разворачивается настоящая драма в сфере теплоэнергетики. Компания ТГК-14, являющаяся монополистом в регионе, оказалась в центре масштабного кризиса, который затрагивает все сферы жизни местных жителей и экологические проблемы в регионе. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

10248

20.03.2025

12,6% роста и 100% недовольства: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в феврале

В феврале 2025 года аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжил демонстрировать рост пассажиропотока. По заявлению гендиректора Дмитрия Гармаева, в январе и феврале количество обслуженных пассажиров увеличилось на 12,6%, а март начался с прироста в 24%.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

7909

20.03.2025

Пора расплачиваться: «Росатом» задолжал Улан-Удэ ликвидацию фенольного озера

В последние годы экологические проблемы в России становятся всё более актуальными. Одним из наиболее ярких примеров – фенольное озеро в Улан-Удэ – экологическая катастрофа, о которой говорят уже более трёх десятков лет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7574

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

11117

17.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Мишурина, печальное положение ТГК-14 и апгрейт шоколада «Аюнка»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 марта включительно. Копейка рубль бережёт В Бурятии задержали экс-главу Баргузинского района Михаила Мишурина по подозрению в превышении полномочий.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

8429

17.03.2025

Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех

В марте АО «Хиагда», дочернее предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», оформило лицензию на разработку Тетрахского месторождения урана.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10725

16.03.2025

Безразличие власти и мусорный беспредел: когда закончится терпение улан-удэнцев?

Каждый новый месяц приносит с собой не только смену погоды, но и новую волну недовольств в адрес регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители Улан-Удэ, уставшие от постоянного мусорного беспредела, вновь требуют внимания к проблеме.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБлагоустройствоБурятия

10618

14.03.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Никулин Андрей

Бронштейн Виктор

Савченко Андрей

Меняйло Сергей

Воробьев Евгений

Мажукин Михаил

Мельникова Наталья

Лебедь Владислав

Гусенкова Евгения