Травля в Сотниково: медицинские отходы незаконно сжигает бурятское предприятие

Причиной едкого черного дыма в поселке Сотниково стала незаконная утилизация отходов I-IV класса опасности. ООО «БЭС» нарушило сразу два федеральных закона. Компанию через суд обязали устранить нарушения экологических норм.

В поселке Сотниково (Иволгинский район) местные жители забили тревогу из-за стойкого химического запаха. В феврале 2022 года Общественный народный фронт Бурятии решил проверить источник дыма.

Выяснилось, что на месте бывшей птицефабрики работает несколько предприятий, в том числе «БЭС» (о которой еще будет идти речь) и подрядная компания «Байкалэкосервис» Дениса Тонконогова. Компании организовали мусороперерабатывающий завод, где несколько лет складировали и утилизировали опасные отходы.

Об этом сообщал Бабр в предыдущем материале:

Во время проверки общественников договор аренды котельной никто не предоставил, а законность ликвидации отходов со стороны компаний вызвала большие сомнения. Проблемы были как в расположении самого завода, так и в использовании непригодных печей и выделяемом при сжигании едкого дыма.

Природоохранная прокуратура занялась проверкой бизнесменов и подтвердила нарушения. 23 марта в ОНФ Бурятии сообщили, что через суд «БЭС» обязали ответить за свои проступки.

Расследование природоохранной прокуратуры доказало, что компания ООО «Байкалэнергосбыт» Евгения Чукреева при сжигании медицинских отходов нарушает сразу два федеральных закона: «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». В воздух попадали совершенно неочищенные опасные выбросы, а требования СанПиНа компанию совсем не волновали.

Автомобили «БЭС» не имели маркировки, которая указывала бы на транспортировку медицинских отходов класса «Б», да и сам кузов не приспособлен для их перевозки. Также предприятие не проводит производственный контроль в положенные сроки – не реже одного раза в месяц.

Теперь компания обязана обеспечить очистку выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а директор «БЭС» – ответить за несоблюдение законов. К слову, Росприроднадзор обнаружил отсутствие разрешения на выброс. Установка котельной не состоит на учете в федеральном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду.

«Нас в первую очередь волнует безопасность жителей села, которые пожаловались на высокую задымленность и едкий запах. Поэтому сейчас важно, чтобы предприниматели, в деятельности которых были найдены нарушения экологических норм, исполнили все предписания и требования», – комментирует эксперт ОНФ Бурятии Юлия Сухарева.

Подозрительно, что о нарушениях компании «Байкалэкосервис» не упоминается, тогда как работать с медицинскими отходами Тонконогов может без соотвествующей лицензии.

Ранее Бабр провел расследование и выяснил, что утилизация масштабной свалки в Усть-Баргузине сопровождается многочисленными нарушениями со стороны бизнесмена:

Грязные деньги мусорного короля Бурятии. Расследование Бабра

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Темные дельцы пристрастились к «мусорному» бизнесу

Фото: onf.ru

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=226775

bytes: 3825 / 3144

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 768 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

3654

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3870

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6468

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

9063

26.03.2024

Паразитический «ЭкоАльянс», или Провал мусорной реформы в Бурятии

Деятельность регоператора «ЭкоАльянс» стала худшим механизмом реализации мусорной реформы в Бурятии. Каждодневно в адрес компании сыплется критика. Местные жители только и слышат обещания об устранении свалок, строительстве заводов по переработке мусора и других грандиозных планах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6813

22.03.2024

Нефритовая мафия: бурятских полицейских обвиняют в ущемлении местных жителей

В Окинском районе Бурятии, главном месторождении нефрита, местные жители жалуются на противозаконные действия правоохранительных органов. Теперь под угрозой жизнь не только окинцев, но и сохранность уникальной природы.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалБурятия

6235

20.03.2024

Китай отказался от российского газа? Экономист Бадмаев о газопроводе «Сила Сибири — 2»

Бабр поговорил с экономистом из Бурятии Алдаром Бадмаевым о проблемах строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который должен газифицировать Бурятию.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия Китай

10741

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9061

18.03.2024

Дожили: семьи погибших требуют компенсацию с СЦКК

В Бурятии продолжаются разбирательства в связи с массовой гибелью сотрудников Селенгинского ЦКК. Родственники погибших пытаются добиться компенсации морального ущерба с осужденных и комбината, но мешают им уже заключенные ранее договоренности с предприятием.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8900

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25206

14.03.2024

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии безосновательно уволили

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах. Причиной тому стал безосновательный разрыв контракта заказчиком с подрядной организацией.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9989

13.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: ущемление Шалькова и загадочное увольнение Михеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Потерянный авторитет Запущенное экономическое состояние района, кумовство и разврат в Управлении образования.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9338

11.03.2024

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Осодоев Геннадий

Боровский Олег

Назаров Виктор Иванович

Поздняков Андрей

Битаров Александр

Батищев Сергей

Осипова Елена

Пронин Юрий

Демиденко Ольга