Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

26968

21.01.2022, 18:18

“По пшенице рентабельность максимум 20%, по конопле 125%”: Бурятия - будущий лидер по выращиванию конопли

На агрономическом совещании в правительстве Бурятии 20 января перспективным направлением развития назвали выращивание технической конопли. Первые шаги в этом направлении показали высокую рентабельность.

В 2021 году председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, снимающее запрет на выращивание конопли и мака для промышленных, медицинских и ветеринарных целей. Семена растений для посадки будут вноситься в государственный реестр.

Бурятский фермер и бизнесмен Тамир Шагдаров сумел на своем крестьянско-фермерском хозяйстве освоить коноплеводство и показал хорошие результаты. Об этом сообщает МК в Бурятии.

Министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев заявил, что в Бурятии по пшенице рентабельность максимум 20%, а вот по конопле 125%.

“На примере 100 гектар, которые посеял Шагдаров, у него должна с них получиться выручка, если он всё полученное масло продаст – 43,75 миллионов рублей. Он килограмм конопляного масла продаёт по цене 750 рублей. Эта тема очень интересная, почему я и настаиваю на масличных культурах”, - сообщил на совещании Галсан Дареев.

Также министр отметил, что данный показатель превысил урожайность в Удмуртской Республике, которая является передовым регионом России по выращиванию конопли. Там урожайность составляет - 4,7 центнеров с гектара, когда как в Бурятии - 5 центнеров.

На данный момент в Бурятии выращиванием конопли занимается только КФХ Шагдарова в сотрудничестве с Бурятской государственной сельхозакадемией.

Выступая на совещании Тамир Шагдаров заявил, что конопля внесена в реестр сельхозрастений, по которому можно получать субсидии на семена.

Другие бурятские фермеры несколько скептически отнеслись к коноплеводству, но услышав цифры урожайности и стоимости продукции из конопли, поменяли своё мнение.

На совещании также выступила с докладом об опыте и перспективах выращивания в Бурятии конопли завкафедрой растениеводства БГСХА Оюна Цыбикова.

“В настоящее время резкое увеличение конопляного производства идёт во всём мире. Лидерами в этой отрасли являются Китай, Франция, Канада, Италия и США. Цены на коноплю на мировом рынке в два раза превышают цены на хлопок, и спрос на ткарь из конопли ежегодно растёт”, - сообщила Оюна Цыбикова.

По итогам доклада Галсан Дареев заявил, что учёные так и не успели выработать необходимую теоретическую и методическую базу, в результате чего, фермерам Бурятии придется осваивать тонкости коноплеводства уже на практике,по его словам, “методом тыка”.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

26968

21.01.2022, 18:18

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=223880

bytes: 2676 / 2517

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

7054

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

9731

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

8950

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

10933

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

13055

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

15077

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11194

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

13093

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

12141

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

11070

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7249

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

15232

27.06.2025

Лица Сибири

Костина Оксана

Шарипова Ольга

Бельская Ольга

Равилова Оксана

Голков Александр

Сотников Руслан

Аксаментова Ольга

Куперт Андрей

Шуба Виталий

Потапов Леонид