Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоСобытияБурятия

19595

09.12.2021, 20:04

“Бурятия - это вкусно”: глава республики рассказал о достижениях региона в составе ДФО

Главы регионов Дальневосточного федерального округа выступили на итоговом онлайн-форуме “ProДФО”. Глава Бурятии Алексей Цыденов также зачитал доклад о перспективах развития республики.

В пленарном заседании итогового форума “ProДФО” 9 декабря приняли участие одиннадцать глав регионов ДФО, вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. На мероприятии обсуждали итоги прошедшего года и актуальные вопросы развития регионов ДФО.

Во время форума Юрий Трутнев заявил, что до 2024 года из госбюджета будет выделено 900 миллиардов рублей для строительства социальных объектов на Дальнем Востоке. Также он отметил, что все инвестиции правительства страны в ДФО окупились и принесли свыше 40 миллиардов рублей прибыли.

“Поэтому мы можем прийти в Минфин и сказать: «Родной, дай еще денег на Дальний Восток, потому что мы их вернём с прибылью и сможем помочь развитию огромного региона России», - заявил Юрий Трутнев.

Полпред президента РФ отметил, что благодаря программе «Единая субсидия» на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию 62 соцобъекта - детские сады, школы, больницы, поликлиники и спортплощадки. Также на деньги из бюджета «Единой субсидии» было отремонтировано 77 объектов, приобретено оборудование для 211 поликлиник, больниц, школ, детских садов и других соцучреждений.

Также одним из достижений было отмечено, что турпоток в ДФО вырос на 61%, а Бурятия внесла серьезный вклад в эту динамику. В своём докладе глава Бурятии сообщил, что для республики туризм является одной из приоритетных отраслей развития и заявил, что с 2018 года, когда республика вошла в ДФО, наблюдается рост показателей во многих отраслях.

“13% прибытия туристического потока всего Дальнего Востока - это Бурятия. Понятно, что лидеры - это Приморский край, Хабаровский край. И мы движемся к развитию”, - заявил Алексей Цыденов.

По словам главы республики, в туристический бюджет региона продолжают поступать средства от инвесторов по различным направлениям. Самым привлекательным для инвесторов является Байкал.

“Безусловно, Байкал - это жемчужина всего мира. Эта та красота, которую мы имеем, которую мы бережём и которой мы должны дать возможность развиваться с учётом наших преимуществ”, - сообщил глава республики.

К примеру, на берегу озера будет проводиться строительство эко-отеля с эко-парком на 400 номеров. Бюджет проекта составил около 11 миллиардов рублей.

“Бурятия - это вкусно”, - сообщил Алексей Цыденов и отметил, что на конкурсе “Вкусы России” в 2020 году пять бурятских брендов заняли первые места. Это бурятские буузы, баранина, чай бурятских знахарей и облепиха.

Глава республики в своём выступлении сообщил, что Бурятия это центр буддизма в России, что является “центром притяжения” для туристов, культурным и духовным наследием.

Также Алексей Цыденов заявил, что за последний год региональный бюджет вырос на десять миллиардов рублей.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоСобытияБурятия

19595

09.12.2021, 20:04

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=222208

bytes: 3154 / 2988

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3761

28.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

4095

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

6014

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6758

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

9609

26.03.2024

Паразитический «ЭкоАльянс», или Провал мусорной реформы в Бурятии

Деятельность регоператора «ЭкоАльянс» стала худшим механизмом реализации мусорной реформы в Бурятии. Каждодневно в адрес компании сыплется критика. Местные жители только и слышат обещания об устранении свалок, строительстве заводов по переработке мусора и других грандиозных планах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6979

22.03.2024

Нефритовая мафия: бурятских полицейских обвиняют в ущемлении местных жителей

В Окинском районе Бурятии, главном месторождении нефрита, местные жители жалуются на противозаконные действия правоохранительных органов. Теперь под угрозой жизнь не только окинцев, но и сохранность уникальной природы.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалБурятия

6401

20.03.2024

Китай отказался от российского газа? Экономист Бадмаев о газопроводе «Сила Сибири — 2»

Бабр поговорил с экономистом из Бурятии Алдаром Бадмаевым о проблемах строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который должен газифицировать Бурятию.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия Китай

10941

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9205

18.03.2024

Дожили: семьи погибших требуют компенсацию с СЦКК

В Бурятии продолжаются разбирательства в связи с массовой гибелью сотрудников Селенгинского ЦКК. Родственники погибших пытаются добиться компенсации морального ущерба с осужденных и комбината, но мешают им уже заключенные ранее договоренности с предприятием.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9028

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25421

14.03.2024

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии безосновательно уволили

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах. Причиной тому стал безосновательный разрыв контракта заказчиком с подрядной организацией.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10094

13.03.2024

Лица Сибири

Серов Борис

Галицков Виктор

Тетерина Оксана

Почекунин Валерий

Белянина Анна

Егорова Лариса

Хлопонин Александр

Сандаков Яков

Морс Артем

Полонин Андрей