Виктор Кулагин

© Babr24.com

Интернет и ИТКультураБурятия Россия

25678

18.11.2021, 18:37

Кибер-Гэсэр: бурятский героический эпос станет видеоигрой?

На российский и мировой рынок видеоигр может ворваться Гэсэр – персонаж бурятского народного эпоса. Компьютерная игра пока лишь в проекте, но создатели уверены - в перспективе она может популяризовать бурятскую культуру. Команда уже занимается разработкой киберспортивного турнира по игре, а также консультируется с разработчиками World Of Tanks.

Уроженец Бурятии, руководитель проекта ZovZemliCyber и студент-магистрант ИТМО Константин Балаганский принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с докладом об интеграции традиционной культуры и творчества с цифровыми технологиями. Основная идея выступления заключалась в том, что “оцифровка” обычаев и исторических практик народов создаёт новый, доступный и интересный игровой или интерактивный контент, обучающий детей и подростков, например, в форме компьютерной игры.

Фото: памятник Гэсэру в Улан-Удэ

В частности, такую амбициозную цель поставила перед собой команда объединения ZovZemliCyber – компьютеризировать бурятский народный эпос “Гэсэр”. Как отмечал на конференции Константин Балаганский, героический эпос всегда служил раскрытию представлений людей о добре и зле, религиозных и моральных ценностях. Сказания являлись важным принципом нравственного воспитания подрастающего поколения.

Эпос “Гэсэр” – это уникальный памятник духовной культуры бурят. Согласно ему, Гэсэр был ниспослан небом, чтобы спасти человечество в тёмные времена и победить демонов-мангусов, желающих уничтожить людей. При этом демоны олицетворяли человеческие пороки – зависть, жадность, ненависть и так далее. Герой очистил мир от чудовищ и установил на земле мир, гармонию и процветание.

Константин Балаганский. Фото: страница Вконтакте

Бабр поговорил с Константином Балаганским о деталях проекта.

“Игра будет в жанре экшн, с включением видео-анимации, отрывков из эпоса и различных блоков заданий на сообразительность и смекалку. Так, например, чтобы «прокачать» своего героя нужно будет повышать объём необходимых знаний по истории, культуре, литературе, языкам”, – рассказал Балаганский, – “Сейчас проект находится на этапе стартапа. Существует команда, которая способна воплотить его в жизнь. И теперь мы активно заняты поиском источников финансирования и инвестиций. Мы предполагаем государственное финансирование с привлечением на какую-то долю частных инвестиций”.

Как сообщил руководитель проекта, команда планирует собирать деньги и с помощью краудфандинга. В перспективе продукт будет выводиться на международный рынок.

“Нас вдохновил сам эпос, он достоин того, чтобы быть компьютеризированным. Мы хотим сделать качественный продукт мирового уровня. Для этого мы привлечем лучших специалистов. Уже сейчас, например, консультируемся с командой World of Tanks”, – поделился Балаганский.

Он отметил, что стратегия продвижения игры на мировой рынок уже разработана. Кроме выхода на игровую платформу “Steam”, ZovZemliCyber собирается организовывать кибертурниры по игре. Так, Международная федерация киберспорта из Южной Кореи заинтересовалась проектом турнира “Зов Земли – Возрождение Гэсэра”, который команда планирует провести в Бурятии.

“В настоящее время мы совместно с федерацией киберспорта России разрабатываем официальный турнир, который войдёт в календарный план мероприятий ФКС России”, – подчеркнул руководитель ZovZemliCyber.

Снижение уровня представлений современной бурятской молодежи о национальных обычаях и традициях, отсутствия желания познать духовные ценности своего народа, применять их в повседневной жизни – те проблемы культурной политики Бурятии, с которыми ZovZemliCyber решил побороться столь интересным проектом. Национальные традиции обладают значительным педагогическим потенциалом, и пока власти Бурятии не понимают (или не хотят понимать), как это можно использовать для приобщения молодёжи к культуре своего народа, энтузиасты уже нашли эффективный метод.

Бабр сомневается, что российские власти смогут осознать и воспринять всерьёз перспективы такого культурного продукта, как компьютерная игра. Если Константин Балаганский действительно надеется, что федеральное правительство финансово поддержит его стартап, ему придётся доказывать бюрократической системе и публичной власти, что “детская игрушка” сможет послужить лучше для популяризации и развития бурятской культуры, повышения престижа республики внутри страны и в мире, чем телеканал или книги на бурятском языке, которые совершенно не интересуют молодёжь.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Интернет и ИТКультураБурятия Россия

25678

18.11.2021, 18:37

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=221372

bytes: 5016 / 4474

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Бурятия)

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

7444

06.02.2024

BitRiver в Бурятии: майнингу в Мухоршибири все-таки быть

Когда биткоин и прочие криптовалюты сильно просели в своей стоимости, отечественная майнинговая компания BitRiver не нашла лучшего времени, чтобы возобновить строительство ЦОД для крупномасштабного майнинга в Мухоршибирском районе Бурятии.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТЭкономика и бизнесБурятия

33121

15.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Катаре

Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмМир Россия

10386

25.11.2022

Майнинг: польза, вред, перспективы

Доходы российских майнеров за 2021 год составили порядка 4,5 миллиарда долларов. Впрочем, ни федеральный бюджет, ни региональные бюджеты налогов с этой прибыли не увидели – почти все средства были выведены за рубеж и осели на иностранных счетах.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТКриминалЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

24477

19.05.2022

BitRiver в Бурятии: майнингу в Мухоршибири быть?

В Мухоршибирском районе появится ферма, но речь идёт не о сельском хозяйстве. В Бурятии станет доступен крупномасштабный майнинг. Или не станет?

Виктор Кулагин

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

21440

18.05.2022

Электронное правительство под угрозой: власти Бурятии боятся остаться без IT-специалистов

Утечка мозгов губительна для республиканского госсектора IT, поэтому правительство Бурятии решило создать отдельное госучреждение “Информационно-технологический центр” и выделить на него достаточно денег, чтобы привлекать высококвалифицированных айтишников.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТПолитикаБурятия

16615

27.04.2022

Инсайд. Рынок криптовалют нуждается в регламенте

Относительно цифровых финансовых активов и возможности их оборота в РФ, хочу резюмировать нашу позицию, которая выработана вместе с индустрией и экспертами по кибербезопасности. Необходимо обеспечивать защиту средств граждан, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Александр Якубовский

Интернет и ИТМир Россия

5768

07.04.2022

Удержать любой ценой: Минцифры предложило айтишникам льготную ипотеку и отсрочку от призыва

В ведомстве считают, что программа поддержки, в которую входит отмена НДФЛ, отсрочка от армии и льготная ипотека способна задержать специалистов в России.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоПолитикаМир Россия

26230

01.03.2022

Кибер-Гэсэр: бурятский героический эпос станет видеоигрой?

На российский и мировой рынок видеоигр может ворваться Гэсэр – персонаж бурятского народного эпоса. Компьютерная игра пока лишь в проекте, но создатели уверены - в перспективе она может популяризовать бурятскую культуру.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТКультураБурятия Россия

25670

18.11.2021

Россия вошла топ-3 стран с самым несвободным интернетом в мире

Россия, где свобода слова закреплена на законодательном уровне, заняла третье место в антирейтинге свободы интернета. Уступила она только Китаю и Кубе. Цифровая свобода существует не для всех. А вот цензура – напротив, как бы нас не убеждали в обратном заинтересованные лица.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоМир Россия Китай

7140

16.11.2021

Суд рассмотрит иск к Google об удалении видеоролика о дедовщине в Бурятии

Октябрьский районный суд Улан-Удэ вновь рассмотрит административное дело к компании Google. Ранее заместитель военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона подавал административный иск о запрете к распространению видеоролика с фактами неуставных взаимоотношений между российскими военнослужащими.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТПроисшествияБурятия Россия

6518

19.08.2021

Четверо жителей Бурятии «подарили» мошенникам свыше 21 миллиона рублей

За семь месяцев 2021 года в Бурятии зарегистрировали 2207 заявлений о преступлениях с использованием IT-технологий – это на 23,5% больше, чем за аналогичный период в 2020 году. Об этом 12 августа сообщает пресс-служба МВД по республике.

Марк Яковлев

Интернет и ИТКриминалБурятия

5539

12.08.2021

Лица Сибири

Лебедев Иван

Снарский Александр

Распопина Ирина

Канухин Евгений

Безрядин Максим

Душутин Николай

Творогова Елена

Панченко Сергей

Безматерных Павел

Никитин Анатолий