Телеграм Бурятии за неделю: бизнесмен-попрошайка, атака на Шутенкова и весеннее обострение Гергенова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 апреля включительно.

Бюджет против общественного транспотрта

Званием "Герой недели" награждается Юрий Ткачев - руководитель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. На прошлой неделе чиновник рассказал о дальнейшей судьбе общественного транспорта в Улан-Удэ, в том числе - о влиянии закупки муниципальных автобусов на бюджет региона. Вот что из этого вышло:

«Перехват_03» (perehvat_03)

Ткачева после интревью о городских автобусах воспринимают только как бизнесмена-попрошайку

Председатель городского комитета по транспорту Юрий Ткачев, дал самое комичное интервью за время своей работы. Известный любитель заморского отдыха, теневой бизнесмен и лоббист маршрутчиков пытается развернуть информационную компанию против развития муниципального транспорта в Улан-Удэ. Он старается убедить всех, что идея купить автобусы средней и большой вместимости для города и усилить ими именно муниципальный транспорт погубит городской бюджет. Эту идею он преподнес в интервью газете номер один. Так и заявил: "Сегодня в МУП «Городские маршруты» работают 50 машин, и в год они генерируют 100 млн убытка. Хотя работают, подчеркну, в том числе на хороших линиях. Если увеличим число муниципальных автобусов в десять раз, то городской бюджет этого не вынесет. Поэтому пока без «частников» мы не сможем обеспечить ни сбалансированность городского бюджета, ни стабильность перевозок, особенно в отдаленные районы города".

При этом, Ткачеву хорошо известно, что один МУП "Городские маршруты" приносит в городской бюджет в 30 раз больше налоговых отчислений, чем все частные маршрутки, а это около тысячи микриков. И именно частники забирают на себя до 80 % всего пассажиропотока.

Этот нюанс Ткачева не остановил в продавливании нового тарифа за проезд общественном транспорте. Кроме того, он пытался повлиять на отмену льготы для дачных маршрутов. Зубами вцепился в 60 рублей с каждого проездного. Все потому что об этом просили предприниматели. Сейчас частные перевозчики просят Ткачева не допустить увеличения доли муниципального транспорта. Потому что в пролете от этого окажутся все те, кто недавно шантажировал город своим уходом ради нового тарифа за проезд. Видите ли не хотят работать за 20 рублей с человека.

Вот как местные журналисты реагируют на высказывания Ткачева об убыточности муниципальных автобусов:

Андрей Аносов: "но их сам же по еб..ям распихал, где они воздух возят, и теперь с честным лицом несет про "генерируют 100 млн убытков". поразительный конечно персонаж"… "не даже начинает казаться, что Юрий Ткачев немножечко очень сильно тупой и просто не понимает, недотягивается - тогда конечно с него нету спроса.

Александр Иванчиков: "Если следовать этой логике, то новые автобусы "генерируют" убыток по 340 тыщ в месяц/штука. Либо те несчастных 8 недобитков по 12 млн каждый в год."

А мы напомним, как появлялись городские маршруты. Им не давали выходить на линию и брать пассажиров все те же частные перевозчики. Когда трамваи в городе роняли цену на проезд, им били стекла. Что теперь выкинет Ткачев с новыми автобусами?

"Свободный радикал"

Мдэ, логика Ткачева все сильнее и сильнее. А тем временем Шутенков говорят ждет от него работающей схемы городского муниципального транспорта. Прямо можно биться об заклад и заключать пари - дождется или нет.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Ткачев лукавит. Забыли в заголовок добавить, что резкое увеличение числа муниципальных автобусов бюджет ТКАЧЕВА не выдержит.

"Фортуна капут!"

В отношении Александра Воробьева - известного как зять Игоря Шутенкова -, а также нескольких стройкомпаний возбуждены уголовные дела. Их подозревают в многомиллионном мошенничестве с деньгами, выделенными на ремонт дорог.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Зятёк Шутенкова допрыгался. Сегодня в шесть утра к нему пришли с обыском. Вопросов к нему должно быть много. Из последнего нам писали что он кинул рабочих с деньгами при строительстве дороги, Общественники неоднократно уличали мэрского родственничка в не всегда законном отъёме контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Все это делалось через оформленные на подставные лица компании Энергия и Алмаз. Скоро выясним по чьей наколке у Шутенковского зятя суета в доме.

За что морщат Шутенковского зятя. По нашим данным речь о хищении 100 миллионов рублей. Выявлен факт хищения руководством подрядных организаций ООО Фортуна (г.Иркутск) и ООО СКМ Строй (Улан-Удэ) и афиллированными с ними должностными лицами администрации города Улан-Удэ. Деньги выделялись по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги, для ремонта дорог в Улан-Удэ. Также выявлен факт противоправной деятельности руководства ООО СК Алмаз, ООО Промград. Они занимались незаконной предпринимательской деятельностью по добыче песчано-гравийной смеси. Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 и ч.2 ст.171 УК . Обыски в рамках уголовных дел прошли не только у зятя Шутенкова (А.М. Воробьева). Все руководители выше перечисленных компаний под подозрением. Все это по одному контракту, строительство дороги "Дутулур-Утата-Далахай" в Закаменском районе. Цена контракта 122,9 млн. р.

Подробнее о "Фортуне" и ее деятельности на Бабре:

Колесо фортуны: как сомнительная компания выбивает контракты на миллионы рублей

Афера Шутенкова: «Фортуну» наградили новым контрактом за провал в «сотых»

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Эту неделю мы начали разговором про Игоря Шутенкова и мэрию Улан-Удэ, ими же и заканчиваем. Как ни крути, а самым главным и показательным итогом года для городской администрации остается все-таки история со злополучной "Фортуной" и участием в ней Александра Воробьева, зятя градоначальника Игоря Шутенкова. Коллеги сейчас увлекаются построением запутанных теорий заговора о том, что активность силовиков связана с желанием кого-то таинственного и пугающего уронить рейтинг главы Алексея Цыденова перед выборами, перелопатить политический ландшафт Бурятии и так далее. Версии глобальные, а истина - очень прозаичная, и лежит она на поверхности. Ведь именно Шутенков поставил Цыденова в слабую позицию, устроив в мэрии семейный подряд. После скандальной истории с замерзшими сотыми кварталами выводы так и не были сделаны - мэрия показательно продолжала сотрудничать с "Фортуной", а компания - брать все новые подряды на сотни миллионов. Не было даже никакой попытки скрыться - и действительно, почему же силовики накрыли всю эту богадельню? Наверное, действительно виноват заговор и большая политика. Ну или может быть в городской администрации завелись паразиты, что привело к логичному визиту дезинсекторов.

«БурАССР» (burassr)

...Вот сейчас рассматривается необходимость возбуждения уголовного дела в отношении мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Он дал незаконное указание начислять себе компенсацию за выход на работу в субботу и воскресенье. Речь может идти о неправомерной выплате суммы в почти 1 миллион рублей. Решил, видимо, как Голков, но забыл, чем тот кончил... К тому же правоохранительные органы активно разрабатывают подрядные компании, деятельность которых по отмыванию средств муниципального госзаказа координирует зять мэра - Воробьев. Скорей всего, Шутенков не задержится надолго в мэрском кресле. Можно констатировать, что этот мэр сломался, несите следующего.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Весна! Гергенов, торжествуя,

Наладил лыж веселый бег.

Ему кричат: "Какого х..я?

Уже везде растаял снег.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=212619

bytes: 8583 / 7560

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3412

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

4607

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

5319

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6437

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3808

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7104

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10022

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5884

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6553

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7369

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11383

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

17148

11.03.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Лапиньш Илмар

Зезуля Алексей

Киреев Владимир

Агафонов Глеб

Самойличенко Владимир

Верхушина Юлия

Яковлев Владимир

Лутковская Алена

Минченко Андрей (Гедеон)