Сенатор Мархаев пытается отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ через суд

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев подал в суд на избирательную комиссию Улан-Удэ. Лидер бурятских коммунистов требует признать недействительными итоги выборов мэра города, на которых он проиграл Игорю Шутенкову.

Мархаев подал административный иск в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ 9 декабря, а уже 11 декабря судья Ольга Брянская приняла дело к производству. Предварительное слушание состоится 18 декабря, представлять интересы коммуниста будет адвокат Сергей Федоров, защищавший участников митингов в Улан-Удэ 9-12 сентября.

Информация об этом доступна на сайте Железнодорожного суда Улан-Удэ.

Выборы мэра Улан-Удэ прошли 8 сентября; коммунист Вячеслав Мархаев занял на них второе место, набрав 36,58% голосов против 52,52% у самовыдвиженца (фактически представляющего интересы «Единой России») Игоря Шутенкова. Недовольные улан-удэнцы три дня митинговали против результатов выборов на центральной городской Площади Советов, а Вячеслав Мархаев уже тогда грозился судиться с избиркомом.

Тем не менее, иск от коммуниста поступил лишь спустя три месяца после выборов и жестокого разгона протестов ОМОНом. Вполне вероятно, что изначально Мархаев и не планировал судиться с избиркомом, однако в декабре у него появилось на это как минимум две причины:

1. Жесткий прессинг, которому подверглись депутаты Народного Хурала от КПРФ Виктор Малышенко и Егор Олзоев;

2. Отставка губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

В начале декабря незаконно созданная «Единой Россией» парламентская комиссия приняла решение о лишении Малышенко и Олзоева должностей председателя и зампреда комитетов Народного Хурала соответственно. Это вся власть, которую коммунисты имеют в Бурятии. Теперь бело-голубые намерены ее отобрать – и это месть за митинги 9-12 сентября, чего сами бурятские единороссы даже не пытаются скрыть. Так как у красных нет никаких законных рычагов воздействия на оппонентов, атака на слабого мэра Игоря Шутенкова в суде – возможно, единственный возможный вариант борьбы для Вячеслава Мархаева и его товарищей.

В то же время 12 декабря Сергей Левченко ушел в отставку с поста губернатора Иркутской области. Вячеслав Мархаев остается сенатором от Прибайкалья – формально его никто не может отозвать до избрания нового губернатора в 2020 году. На практике же за сенаторским креслом уже выстроилась очередь претендентов, и врио губернатора Игорь Кобзев, вероятнее всего, рассчитывает заиметь своего человека в Совфеде до выборов. Это создает угрозу для Мархаева, который может покинуть верхнюю палату российского парламента под давлением из администрации президента. На этот случай коммунисту нужна новая работа – и это делает мэрский пост вновь актуальным.

Как бы то ни было, не похоже, что в случае с исковым заявлением Мархаев просто отбывает номер, поскольку никакого пиар-сопровождения процессу коммунисты не обеспечили. Иркутский сенатор, похоже, действительно возвращается к открытому конфликту с бурятскими властями, и на это у него есть все причины – «Единая Россия» отказалась от какого-либо диалога в тот момент, когда атаковала депутатов Хурала Малышенко и Олзоева. Перспектива потерять еще и место в Совфеде делает положение КПРФ в Бурятии совсем бедственным, а Вячеслава Мархаева – загнанным волком, готовым воевать по-настоящему, так как теперь для него это вопрос выживания.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=195747

Bytes: 3646 / 3407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4494

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

4908

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14563

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12934

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12265

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18257

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18913

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25930

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30578

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19910

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21142

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

30722

09.07.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Кириленко Егор

Кибирев Василий

Козырев Евгений

Стрельцов Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Косяков Анатолий

Юдин Сергей

Моисеев Роман

Цубсберг Виктор