ГОК Озерный: инвестор новый, проблемы старые

Представители ООО «Озгрк», курирующие работу по строительству Озерного ГОК, решили заявить о себе. Организация не только представила проект нового комбината, но и стала спонсором мероприятия MINEX RUSSIA 2019, на котором и продемонстрировала свой так называемый потенциал.

Форум проходил с 8 по 10 октября в Москве и в свой юбилейный год (15 лет) насчитывал почти 180 участников. И само собой ООО «Озгрк» тоже захотелось там засветиться, тем более что компания заполучила одно из богатейших месторождений России. Об этом, впрочем, и похвастался исполнительный директор ООО «Озгрк» Андрей Ландин в своей речи.

Правда выразился более завуалированно. Ландин подчеркнул, что проект Озерного месторождения для компании находится в безусловном приоритете. И это неудивительно, если учитывать, что с новым именем организация существует сравнительно недавно. О манипуляциях с названием мы еще успеем поговорить. Сейчас же отметим, что на сегодняшний день строительство ГОК является самым крупным проектом ООО «Озгрк». Видимо от этого компания и возлагает на него большие надежды.

- Все ранее озвученные перед государством, банком и партнерами сроки по этапам реализации проекта мы выдерживаем: уже сейчас приступили к горным работам, на месторождение мобилизуется и приступает к работе техника подрядчиков, наращиваем темпы проектирования объектов предприятия и инфраструктуры. Отмечу, что очень активно ведется коммерческая проработка и подготовка к контрактации основного оборудования, которую планируется завершить в течение 4 квартала 2019 г. Это очень обширный и многовекторный диалог, который мы ведем с ведущими мировыми производителями дробильно-измельчительного и обогатительного оборудования, - подчеркнул Андрей Ландин.

Мы не станем обращаться к перспективам данного проекта, как Андрей Ландин, а обратим внимание на те проблемы, которые могут стать камнем преткновения в будущем. О них почему-то исполнительный директор решил промолчать.

В первую очередь хочется отметить отсутствие железнодорожной линии вблизи месторождения, о котором мы уже говорили ранее. Без нее запланированный объем продукции будет проблематично транспортировать. Подчеркнем, что к 2024 году компания намеревается выйти на проектную мощность размером 8 миллионов тонн руды в год, а это примерно 7,5% от общего объема добычи в России.

Весьма неплохо. Вот только непонятно, как будут перевозиться эти тонны руды. Известно, что максимальная грузоподъемность большегрузов, которые могут передвигаться по дорогам общего пользования, составляет лишь 25 тонн. Так что вопрос о транспортировке руды до сих пор остается открытым.

Также в пределах «Озерного» существуют проблемы с подсоединением к электросетям. Рядом с месторождением расположены особо защитные участки лесов, принадлежащие к Центральной экологической зоне Байкала и Тункинскому Нацпарку. Вырубки в этих местах запрещены, а потому невозможны строительство новых ЛЭП и расчистка под существующими линиями.

Помимо прочего существует риск, что компания посягнет и на другие природные ресурсы, которые будут обнаружены на месторождении и при этом не отражены в лицензии. Может закон это и не нарушит, потому как сейчас Минприроды России разрабатывает законопроект о включении в лицензию на пользование недрами права добычи попутных полезных ископаемых, но вполне возможно спровоцирует столкновение интересов ООО «Озгрк» и властей республики.

Как ни посмотри, а проблем с реализацией месторождения хватает. И это еще самые ключевые моменты, с которыми может столкнуться новый инвестор. И, невзирая на это, в больших планах компании нет путей их решения. Стоит ли ждать от ГОК чего-то хорошего с таким подходом? Поживем - увидим. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Ранее на Бабре:

Строительство Озерного ГОК и призрачные перспективы Бурятии

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=193956

bytes: 4267 / 3890

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4911

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7211

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

8585

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

11540

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

7291

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8820

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

8361

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

11461

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12621

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

10593

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

19169

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

13080

11.06.2025

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Бренюк Сергей

Ерощук Светлана

Кудрявцева Галина

Цветкова Людмила

Люстрицкий Дмитрий

Ли Маргарита

Перков Юрий

Предеин Сергей

Воронов Яков