Бурятия обзаведется четырьмя новыми солнечными электростанциями в 2019 году

Четыре новых солнечных электростанции появятся в Бурятии в 2019 году. Их возведением занимаются ГК «Хевел» и компания «Вершина Девелопмент».

«Вершина Девелопмент» строит СЭС в Кяхтинском, Кабанском и Тарбагатайском районах. Их запуск намечен на конец октября. Объём инвестиций составил 6,5 миллиарда рублей. ГК «Хевел» занята СЭС в Хоринском районе, на которую выделили 1,3 миллиарда рублей. Ее планируют запустить в ноябре. Мощность каждой электростанции составит 15 МВт.

13 ноября 2017 года в Бичурском районе Бурятии заработала первая в республике солнечная электростанция. Мощность ее составляет 10 МВт, ежегодно она производит больше 14,5 ГВт. Группа «Хевел» разработала проект Бичурской СЭС и вложила в строительство 1,096 миллиарда рублей.

Кроме того, в ближайшие три года в Бурятии хотят возвести еще две СЭС – Торейскую СЭС мощностью 45 МВт и Джидинскую СЭС мощностью 30 МВт. Строить их будут также только на деньги инвесторов. На реализацию проектов СЭС потратят в общей сложности свыше 14,3 миллиарда рублей.

Первый замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексей Назимов отмечает количество создаваемых рабочих мест – 84 человека. В текущем году удалось привлечь 150 человек во время строительства и еще 30 человек, которые занимаются обслуживанием станций. Назимов также подчеркнул, что каждый год в консолидированный бюджет республики будет поступать больше 110 миллионов рублей налоговых отчислений.

В Минтрансе понимают высокое экономическое, социальное и экологическое значение проектов СЭС. Электростанции позволят электроснабжению районов стать еще надежнее. Днем они будут покрывать значительную часть потребностей потребителей в электроэнергии – это окажет положительное влияние снижение потерь в сетях и энергобаланс республики. Кроме того, выбросов углекислого газа в атмосферу станет меньше. СЭС не шумят и не загрязняют окружающую среду.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=193678

bytes: 2038 / 1918

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

12807

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

5959

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9198

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

19053

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

9210

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9850

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

8850

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

10488

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6992

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

11405

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16127

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

18129

29.08.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Романчугов Артем

Курин Юрий

Лабыгин Андрей

Печерская Наталья

Калюжный Виктор

Бадмаев Заян

Алексеев Игорь

Оланов Андрей

Григорьев Михаил