Бурятия без будущего. Федералы раскритиковали «Стратегию-2035»

В скором времени проект социально-экономического развития Бурятии попадет на стол республиканского парламента, который примет окончательное решение по принятию «Стратегии-2035». Но перед завершающим аккордом документ был рассмотрен и проанализирован федеральным правительством.

Читать больше:

"Стратегия-2035" – грандиозный провал Бурятии. Разбор Бабра

Реакция федералов на предоставленное чтиво оказалась неоднозначной. Впрочем, как и у всех, кто читал документ. На первый взгляд все выглядит красиво и экономически грамотно. Но, прочитав 150 страниц документа, видишь лишь статистику социально-экономического развития республики за последние 10 лет и основные проблемы региона, которые бурятские эксперты вознамерились решить до 2035 года.

Раздела про далеко идущие планы нет и в помине. В «Стратегии-2035» федералы не увидели ни основных этапов развития отраслей экономики, ни информации об ограничениях и рисках. По мнению вышестоящих чинов, документ совершенно не отражает возможности реализации отраслевого комплекса, стратегии госкорпораций и крупных промышленников. Весьма удручающая оценка.

Помимо этого, многие министерства высказали отдельное мнение по стратегии и изъявили намерение добавить в нее коррективы. Минздрав России отметил, что в стратегии отсутствуют показатели смертности от новообразований и болезней системы кровообращения, которые Владимир Путин отразил в указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Не по вкусу федеральным властям, когда наказы президента обходят стороной.

А вот толкования бурятских экспертов о развитии аграрных производств и вовсе ошеломили федералов. По словам представителей Минсельхоза, в стратегии показатели роста поголовья крупного рогатого скота, объема производства скота, птицы, а также яиц значительно превышены по сравнению с реальной ситуацией.

Прирост валовой продукции сельского хозяйства в целом за 8 лет составил 1,4 %. К уровню 2007 года обеспечен рост поголовья крупного рогатого скота на 8,0 %, объемов производства скота и птицы на 43,0 %, объемов производства яиц на 35,1 %.

Но и это еще не все. Документ гласит: «По оценкам экспертов и по опросам населения, домохозяйства располагают резервами еще как минимум двукратного увеличения производства сельхозпродукции в случае открытия организованного закупа продукции по выгодным ценам и поддержки со стороны государства в приобретении элитных семян, племенных высокопродуктивных пород скота…». Однако в государственной программе не предусмотрены меры поддержки домашних хозяйств. Эксперты не только приукрасили реальность, превысив показатели в статистике, но и сочинили того, чего нет.

Наименее болезненно по стратегии прошелся Минспорт России. Представители министерства пожелали внести в проект пункт «Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году до 55%» и привлечь к финансированию бурятского спорта общественные организации. Иными словами, сделать республику спортивной. И очевидно представители министерства не дураки и понимают, что за счет бюджетных средств, выделяемых на развитие спорта, цели не добиться.

План социально-экономического развития не впечатлил федеральный центр. Стратегия нуждается не только в дополнениях, но и в правках недостоверной информации, которую Минэкономики республики с бессмысленным бахвальством представило на страницах документа. Уже в феврале на сессии Народного Хурала депутаты рассмотрят вопрос об утверждении программы развития, по которой будет жить республика ближайшие 16 лет. Но пока в содержание документа не внесли никаких изменений.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=185189

bytes: 3999 / 3665

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

2299

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3665

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

3910

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

5195

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9625

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

7444

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

9116

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

7316

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11718

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

9619

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9271

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

11115

25.03.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Погудин Дмитрий

Савельев Алексей

Миронов Николай

Душутин Николай

Матвеев Сергей

Тарасков Геннадий

Коженков Сергей

Ильиных Сергей

Шеверда Сергей