Иволгинские хроники. Как Виктор Очиров разбогател за счет «коммуналки»

Бабр продолжает внимательно следить за судьбой главы Иволгинского района Бурятии Викторым Очировым, который был признан виновным в мошенничестве и до 4 января должен быть снят со своего поста. До тех пор мы будем рассказывать о ранее неизвестных преступлениях, совершенных Очировым и его администрацией с 2016 по 2018 годы.

Ранее мы уже рассказали об уголовном деле в отношении начальника комитета районной администрации по спорту - он обвиняется в выделении премий из бюджета на несуществующие соревнования. По данным Бабра, он действовал по указке Очирова, однако глава района пока не фигурирует в деле.

Теперь же пришло время рассказать о другом деле, которое так и не дошло до суда. Как и в других случаях, главным выгодополучателем преступной схемы здесь может выступать только глава района, однако он в очередной раз чудесным образом избежал ответственности.

Напомним, Виктор Очиров пришел к власти в муниципалитете в феврале 2016 года. На тот момент «коммуналкой» в Иволге занималась Региональная управляющая компания (РУК) – подконтрольная правительству Бурятии структура, призванная не допустить воровства бюджетных денег и предотвратить срыв отопительного сезона. Понятное дело, что такое положение дел не устроило Виктора Очирова, который при таком раскладе оказался отрешенным от решения коммунальных вопросов и, соответственно, от денег.

Вскоре иволгинский глава разругался с тогдашним зампредом правительства по развитию инфраструктуры Николаем Зубаревым, на тот момент курировавшим деятельность РУК. Еще в 2015 году директор организации Даши Цыремпилов пожаловался на нехватку средств на модернизацию объектов ЖКХ в районах – в ответ глава Бурятии Вячеслав Наговицын увеличил финансирование РУК, а ответственным за их расходование назначил как раз Зубарева.

Именно деньги и рассорили инфраструктурного зампреда с иволгинским главой.

Уже 20 декабря 2016 года Виктор Очиров расторг отношения с РУК. Ситуация абсурдная – на дворе зима, минус уходит далеко за 30 градусов, а район некому отапливать. На помощь пришел товарищ и друг иволгинского главы по Кижингинскому району, где тот заканчивал школу. Батор Мангатаев по чудесному стечению обстоятельств занимался как раз коммунальными услугами. Ему принадлежат сразу три профильные компании – зарегистрированное в Иволгинском районе ООО «Теплострой» (ОГРН: 1170327004770) и сразу два ООО с названием «ТСК» - одно также зарегистрировано в Иволгинском районе (ОГРН: 1170327008884), вторая – в Мухоршибирском (ОГРН: 1130327007106).

Эти компании и заняли опустевшую коммунальную нишу в вотчине Очирова. Ежемесячно они получали из бюджета солидные суммы на осуществление своей деятельности. Формально коммунальщики занимали эти деньги администрации, а затем должны были вернуть за счет взносов населения. Однако как рассказал Бабру источник, близкий к главе района, на деле в Иволге была реализована масштабная коррупционная схема.

Виктор Очиров

Во-первых, компании Мангатаева предполагалось субсидировать лишь до мая 2017го, однако по приказу Виктора Очирова деньги перечислялись вплоть до конца года.

Во-вторых, из полученных от администрации Иволгинского района 12 миллионов «ТСК» и «Теплострой» вернули лишь 4. Судьба еще 8 миллионов неизвестна, но все тот же источник Бабра сообщает, что значительная часть этих средств в итоге осела в карманах главы района и приближенных к нему лиц.

Судьба же самого Мангатаева незавидна. Вскоре после завершения коррупционной операции Очиров отказался от него, а компании отправились на банкротство. Иволгинская администрация – лишь один из истцов, требующих вернуть 8 миллионов в бюджет, и далеко не факт, что эти деньги будут взысканы. Виктор Очиров же смог избежать какой-либо ответственности. По данным Бабра, в прокуратуре знают о его участии в «пропаже» огромной суммы, но уже год дело по каким-то причинам не двигается дальше «проверки».

Бабр продолжит рассказывать о деятельности главы Виктора Очирова в цикле материалов «Иволгинские хроники».

Фото: Василий Тараруев; Зорикто Дагбаев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=183858

bytes: 4923 / 4258

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

1500

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

4485

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9481

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

8035

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

7956

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

13074

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7461

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

14651

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

9038

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

8430

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

14347

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11985

23.09.2025

Лица Сибири

Малов Игорь

Турчак Андрей

Лагунова Ирина

Баженова (Горбачева) Светлана

Кальк Вадим

Незовибатько Роман

Якимов Александр

Митрофанов Игорь

Чуловский Сергей

Литвин Дмитрий