Хурал-2018: Гершевича сослали на пенсию?

Бурятия отпраздновала 95-й день рождения. По этому поводу 30 мая в Улан-Удэ прошло торжественное собрание общественности, где среди прочего чествовали новых почетных граждан города.

Соответствующий титул получили два человека – хирург Еши Цыбиков и депутат Народного Хурала Матвей Гершевич. Соответствующий указ подписал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Матвей Гершевич на вручении звания почетного гражданина.

СМИ, впрочем, оставили первого почти без внимания и сделали акцент именно на бывшем спикере парламента.

Такое внимание может быть связано с тем, что статус почетного гражданина Гершевичу присвоен аккурат перед стартом выборов в Хурал, куда возрастной депутат отчаянно пытается попасть в третий раз – и это не вызывает особого восторга у общественности.

Вполне возможно, что присуждение почетного звания – компромисс между правительством и Гершевичем. И в ответ депутат откажется от продолжения борьбы и отправится на заслуженную пенсию.

Ветеран политики одним из первых вошел в гонку за депутатское кресло. Сам он себя называет «перспективным», провальное спикерство и отсутствие достижений за 10 лет умело маскирует новыми обещаниями, а еще усиленно борется со своим конкурентом, другим депутатом республиканского парламента Бато Очировым. И тот, и другой претендуют на место в списке «партии власти» и ради достижения цели не гнушаются черного пиара и слива компромата друг на друга.

Вести о «войнушке» дошли до Генсовета партии, после чего обоим дебоширам строго наказали успокоиться, иначе – дисквалификация.

Впрочем, и без этих неприятных политических черт Гершевича было ясно, что в новый созыв Хурала он не очень-то вписывается. Глава Бурятии Алексей Цыденов настаивает на «молодой крови», грамотно разбавленной опытными и незапятнанными депутатами.

Матвей Матвеич же с 2015 года отмалчивается, по району не работает, популярностью не пользуется. Человек, безусловно, уважаемый, но этого явно не хватает для места в законодательном органе субъекта Российской Федерации.

Засилье уважаемых пенсионеров и так превратило сессии Народного Хурала нынешнего созыва в балаган, где депутаты ругаются, словно на базаре. К сессиям они готовятся плохо, хотя для этого чаще всего имеют полтора месяца. Все это нещадно бьет по статусу депутата парламента – он банально обесценен.

И исправить ситуацию можно лишь наращиванием конкуренции и вычищением из парламента тех, кто находится там исключительно благодаря старым заслугам. Пришло время для новых – их у представителей Хурала сейчас явно недостаточно.

Поэтому лучший вариант для всех – спровадить Матвея Гершевича по-доброму, в качестве почетного гражданина. Такой статус, к слову, дает ему право участвовать в различных заседаниях, встречах, участвовать в общественной жизни Бурятии и оставаться на виду. А еще к нагрудному знаку прилагается денежный бонус, так что без хлеба с маслом депутат на пенсии не останется.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=177173

Bytes: 3878 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1343

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14709

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12375

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16733

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15710

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21725

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17126

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27079

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

18624

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32430

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29008

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

19796

06.04.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Бендер Леонид

Тулохонов Арнольд

Щапов Михаил

Хроменков Святослав

Никитина Татьяна

Забродская Лариса

Федоров Андрей

Кузнецов Георгий

Говорин Борис