Горячая точка. В Баргузинском районе вспыхнул дом главы района

Нестабильность в Баргузинском районе Бурятии принимает пугающие масштабы – неизвестные бросили в дом главы Алексея Балуева взрывное устройство. Произошло это на фоне массового недовольства жителей Баргузина.

Известно, что в ночь на 27 апреля неизвестные злоумышленники перебросили через ограду дома Балуева некое устройство. В результате взрыва дом загорелся – пострадали стены и крыша. Часть здания – примерно 20 квадратных метров – уничтожена полностью.

Сам глава Баргузинского района прокомментировал инцидент – он заявил, что ранее ему угрожали в соцсетях, теперь же злоумышленники перешли к действиям. Тем не менее пожарные сработали оперативно. Ни Алексей Балуев, ни члены его семьи не пострадали.

О мотивах преступников можно догадываться, однако поджог произошел на фоне сильных волнений в районе. Известно, что глава Балуев не пользуется популярностью в Баргузине – в 2017 году депутаты райсовета поставили ему «неуд» по итогам первого года работы, а несколько тысяч жителей района подписались за его отставку. Причина – масштабная неконтролируемая вырубка реликтовых лесов. Люди уверены, что ее покрывает лично Алексей Балуев.

«Выруливать» ситуацию глава района не спешит. И лишь усугубляет ситуацию другими непопулярными решениями – «хоронит» крупнейшее животноводческое предприятие района, ООО «Водолей» и парализует работу коммунальных служб в районном центре, селе Баргузин.

Алексей Балуев

В первом случае Балуев отказался вводить режим ЧС из-за засухи летом 2017 года – несмотря на подтверждение Гидрометеоцентра. В результате кормовая база предприятия оказалась уничтожена, а оснований для компенсации нет – ведь режим ЧС официально установлен не был. Теперь «Водолей» не может расплатиться с долгами и движется к банкротству.

Уже в 2018 году Алексей Балуев не смог договориться с другой крупной компанией района. ООО «Тепловик» отвечало за коммунальные услуги в селе Баргузин, но глава района не стал продлевать с компанией контракт.

Вместо этого районная администрация договорилась с другим подрядчиком, который выставил астрономические цены за свои услуги. Когда люди не смогли платить по новым тарифам, фирма «забила» на уборку мусора на трех крупных улицах Баргузина.

Результат – переполненные выгребные ямы и урны. Жители боятся, что вот-вот «утонут в дерьме».

И хотя говорить о причинах поджога пока рано, никто не удивится, если преступниками окажутся рядовые жители района, уставшие от социальных потрясений. Хотя Алексей Балуев, вероятно, в очередной раз узрит здесь некий политический заказ.

Пока не совсем ясно, чем этот инцидент аукнется баргузинцам. Некоторые наблюдатели называют район «новой Тункой», имея в виду разгорающийся политический кризис. Неслучайно Алексей Балуев вскоре после инцидента позвонил главе Бурятии Алексею Цыденову. И видимо, пытался убедить «босса», что в Баргузинском районе все хорошо, и беспокоиться не о чем.

Впрочем, в это довольно трудно поверить, учитывая череду потрясений в муниципалитете за последние месяцы.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=175955

Bytes: 3924 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

650

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

5973

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14816

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10917

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12364

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18109

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16982

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20377

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20460

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14011

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13017

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

17255

11.02.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Хартаев Валерий

Сидоров Андрей

Перевозников Сергей

Крутиян Лариса

Черевко Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Сумароков Илья (младший)

Баталин Антон

Васильев Евгений