Культура по-хуральски: депутаты загоняют театр «Байкал» в сарай
Депутаты Народного Хурала не хотят тратиться на культуру. Буквально бомжующий театр «Байкал», по их мнению, не заслуживает даже небольших бюджетных дотаций на постройку собственного здания. Ну только если «сарай маленький».
Прения состоялись на заседании рабочей группы по бюджету. В ближайшие недели надо представить итоговый вариант бюджета на 2018 год, но депутаты до сих пор ломают голову над отдельными статьями. Раньше они отбрыкивались от выделения несчастных трех миллионов на лечение детей, теперь очередь дошла до культуры.
О необходимости выделить театру небольшие для бюджета деньги – 23,8 миллиона рублей – высказался депутат Сергей Бужинаев. Эти деньги составят лишь 1,5% средств, заложенных на культуру в 2018 году, и пойдут лишь на подготовку проектно-сметной документации. То есть станут первым маленьким шагом к возведению здания за полтора миллиарда рублей.
Театр `Байкал` называют душой бурятского народа. Душой, которую Хурал готов продать ради достижения собственных интересов?
Однако значительной поддержки эта инициатива не нашла. Лишь депутаты Бужинаев и Бато Семенов хоть как-то пытались образумить коллег. Позицию остальных хорошо отразил депутат Зоригто Зыбикмитов, предложив либо не строить театр вообще, либо построить труппе «маленький сарай».
В этой ситуации важна одна маленькая деталь, которая, вероятнее всего, и объясняет упрямство хуральцев. Дело в том, что артисты «Байкала» скитаются уже больше десяти лет – репетируют и выступают на чужих площадках. При этом театр считается гордостью Бурятии, но когда доходит до реальной помощи с обретением артистами собственной площадки, все депутаты и чиновники резко умолкают.
Прогресс в этом деле появился только после победы «Байкала» в финале популярного телешоу «Танцуют все» на канале «Россия-1». Будучи тогда в статусе врио главы Бурятии, Алексей Цыденов распорядился выделить театру участок земли под новое здание. Вопрос тогда показался решенным – дело осталось за депутатами, ответственными за утверждение необходимых статей бюджета.
В чем же тогда дело теперь, когда вопрос фактически решен и от депутатов требуется только вписать статью расходов? Куда делась вся патриотическая спесь и забота о бурятской культуре?
Объяснить это можно уже набившей оскомину всей Бурятии циничной антиправительственной кампанией, устроенной Хуралом сразу же после победы Алексея Цыденова на выборах. Напомним, парламент заблокировал уже несколько инициатив главы за два месяца и останавливаться не собирается. Парламент ведет борьбу за влияние, и для него не важны ни республиканское авиасообщение, ни лечение больных детей, ни даже выделение огромной федеральной дотации по договору Цыденова с Москвой.
Спикер Цырен-Даши Доржиев ясно дал понять, что не намерен отступать и отдавать влияние новому главе. Он активно расширяет собственные полномочия и подминает под себя районы республики и готов пойти на самые жесткие меры, чтобы заткнуть Цыденова за пояс. Вот только какой ценой для Бурятии?
Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.
Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.
Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.
Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.
Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.
Из правительства Бурятии разбегаются министры
Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике.
3.
Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.
В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.
В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.
Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.
Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.