Мархаев изгнал приближенного «наглого бурята» из своей квартиры

В Бурятии набирает обороты новый политический скандал. Впервые за долгое время в республике снова заговорили о Вячеславе Мархаеве, но не в очень положительном ключе.

Так, известный бурятский поэт, убежденный коммунист Есугей Сындуев заявил, что руководитель республиканского обкома выгнал его на улицу. В последнее время Сындуев проживал в московской квартире Мархаева.

«Есугей, - по телефону (не то из Улан-Удэ, не то из Иркутска) сказал мне Мархаев, - ты из тех, кого используют, как одно противозачаточное средство (резинизделие № 2), а потом выбрасывают за ненадобностью. Поэтому - убирайся из моей квартиры!» - написал поэт в «Фейсбуке».

Сам новоиспеченный бездомный и его сторонники связывают «изгнание» с конфликтом Сындуева и одного из руководителей компартии Леонида Калашникова. Последний заявил, что «буряты – народ наглый», после чего разгневанный поэт устроил скандал, пожаловался Геннадию Зюганову и обещал «и дальше нагибать поросенка Калашникова» за шовинизм.

«Не удивлюсь, если - по наущению Зюганова и Калашникова - меня на Бурятском рескоме КПРФ станут изгонять из партии. Там, в Бурятском рескоме, мастера изгонять - изгонялы хреновы! Но нет! Не дождутся! Партбилет я на стол не положу! Продолжу нагибать поросенка Калашникова на то, чтобы он публично покаялся за оскорбление моего народа, чтобы другим неповадно было. А то - ишь, привыкли туземцами-инородцами помыкать - не хуже, чем в царской монархической России. Пусть я сгорю, пусть я на амбразуру бросился, но заднего хода у меня нет!», - заявил Сындуев.

Есугей Сындуев

Впрочем, у «поросенка Калашникова» есть своя версия произошедшего. По мнению депутата Госдумы и советника Геннадия Зюганова, на одном из мероприятий к столетию Октябрьской революции Сындуев ворвался на двустороннюю встречу с участием председателя ЦК, с которым хотел поговорить.

«Чтобы Сындуев не злоупотреблял временем председателя ЦК, спешившего на встречу с руководителем одной из братских партий, я в корректной форме попросил Есугея перенести разговор на другой день и в ходе разговора в шутливой форме, учитывая свое «восточное» происхождение, сказал, что «Я сам из Бурятии и знаю, что мы буряты - народ наглый» (по-хорошему напористый)», - написал Леонид Калашников в своем публичном обращении. От извинений и продолжения полемики он отказался.

А извиняться, считает поэт, Калашникову есть за что – тот якобы врет и на самом деле вкладывал в свои слова исключительно негативный и шовинистский смысл. Вячеслав Мархаев ситуацию пока никак не прокомментировал.

Отметим, что главный коммунист Бурятии далеко не в первый раз публично ссорится со своими ближайшими сподвижниками. Последние несколько лет республиканские «красные» заваливают Геннадия Зюганова просьбами лишить Мархаева руководящего поста, так как тот пренебрегает ленинскими принципами, а БРО КПРФ при нем деградирует. Летом 2017 года глава Тункинского района Иван Альхеев публично отрекся от Мархаева, своего главного сторонника на мэрских выборах. В ответ лидер бурятских «красных» назвал Альхеева «крысой». Примечателен и «разрыв» и с Батодалаем Багдаевым – по словам известного журналиста и кандидата в главы Бурятии, Мархаев обещал ему место в Народном Хурале, но затем предал и выдавил из компартии. В итоге Багдаев возглавил республиканское отделение «Коммунистов России», которых называют партией-спойлером КПРФ.

Неумение договориться часто ставят в вину Вячеславу Мархаеву и называют одним из главных его слабых мест. Напомним, коммунист не смог зарегистрироваться в кандидаты на выборах главы Бурятии, после чего многочисленные политологи объявили карьеру коммуниста фактически завершенной.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=167198

bytes: 4529 / 3889

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузине. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

4624

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

3861

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

12027

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6850

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6463

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9951

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15129

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10365

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13113

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11520

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6747

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8792

15.09.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Мякишева Ирина

Берулава Михаил

Стекачев Евгений

Елясова Оксана

Рычкова Ирина

Барнаков Александр

Сыренов Аламжи

Почекунин Валерий

Чимэдийн Сайханбилэг