Кандидат на праймериз залез в бюджет Бурятии

Продолжается праймериз “Единой России” по определению кандидата на одномандатный округ и список на выборы в Госдуму. Они пройдут в сентябре 2016 года. Бурятия в лидерах всей страны по привлечению административного ресурса.

Теперь к “административным” скандалам добавляется неприглядная картина использования бюджетных средств в предвыборной кампании одного из кандидатов. 

Основные политические  конкуренты - КПРФ уже не единожды делали громкие заявления об использовании административного ресурса в выборных процессах Бурятии. Наглядно это проявилось во время выдвижения и начала кампании действующего министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова на праймериз “Единой России”. Со всей Бурятии начала доноситься информация о давлении на учителей, директоров школ и средних специальных учебных заведений с целью указать за кого необходимо голосовать на праймериз партии власти 22 мая.

“Единая Россия” вяло открещивалась от использовании административного ресурса по сути в рабочее время. Доводы, что преподаватели и руководители учебных заведений сами жаждут голосовать за Дамдинова - слабый аргумент в ответ на обвинения. 

Однако, выявляются еще более вопиющие случаи в отношении кампании министра образования Бурятии. В политическом бомонде региона уже не является секретом, что политическим спонсором кампании выступит АО “Хиагда”, входящее в государственный холдинг “Росатом”. Это означает, что вместо инвестиций в производство, десятки миллионов рублей промышленное предприятие готово потратить на цели, находящиеся далеко за пределами их компетенции. 

Но и это еще не все. Самое противное в этой истории, что за политическую кампанию Алдара Дамдинова заплатит республиканский бюджет. Дело в том , что в апреле 2016 года, уже после объявления праймериз “Единой России” между правительством Бурятии и АО «Хиагда» подписано инвестиционное соглашение об оказании государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот. Как келейно сообщили в правительстве, предоставление господдержки позволит организации расширить инвестиционные и производственные возможности для дальнейшего развития, а республика получит дополнительную налогооблагаемую базу, значительно больше текущего уровня.

Но вместо расширения производственных возможностей деньги пойдут на кампанию Алдара Дамдинова. По сути республиканский бюджет заплатит за выборные хотелки руководства Бурятии и лично Вячеслава Наговицына. Налицо неприкрытый цинизм происходящего. 

Эту комбинацию придумал старый знакомый. Известный политтехнолог Андрей Полосин уже примелькался в Бурятии и однажды даже получил должность зампреда правительства Бурятии. По сути он был политическим советником главы Бурятии и тогда имел обширные связи с администрацией Президента России. Однако, потом исчез с республиканских радаров и объявился в “Росатоме”. И когда появилась возможность политической комбинации с “Хиагдой” он вновь объявился в регионе. 

И в прежних кампаниях Бурятии не было секретом, что власть активно применяет запрещенные приемы в части как административного ресурса, так и странных финансовых рычагов. Но теперь это смотрится как неприкрытая готовность защищать политические и личные интересы любой ценой, вплоть до раздачи бюджетных денег, чтобы потом их же и потратить на политические амбиции.

В данном случае, самой жалкой фигурой выглядит виновник торжества - Алдар Дамдинов. Он выглядит как жертва, которую вытащили для использования совершенно чужих интересов. Проходит комбинация, других людей, и Дамдинов выполняет роль мальчика на арене, который сорвет аплодисменты, но кукловоды находятся за кулисами.

И это никак нельзя назвать внутренним делом партии “Единая Россия”. Когда в дело вступают бюджетные деньги в виде преференций в обмен на политическое спонсорство, то оценку должны дать все политические силы Бурятии. И кажется это начало очень крупного скандала в Бурятии. Может быть самого крупного.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=144632

Bytes: 4540 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3886

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6004

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15991

08.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17692

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16676

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22688

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

18203

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28069

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19677

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32570

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29187

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20832

06.04.2026

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Мезенцева Татьяна

Энхжаргал Жигмэд

Зелент Иван

Гайдукова Евгения

Климина Тамара

Казакевич Анатолий

Звонарев Сергей

Тен Сергей

Каландаришвили Нестор