Близкий к мэрии Улан-Удэ бизнесмен превратил ковидные такси в рассадники вируса. Водителям не платят зарплату и угрожают

В Улан-Удэ разгорается скандал вокруг так называемого ковидного такси. Бизнесмен, получшивший из бюджета крупную сумму на перевозку больных и врачей, отказывается соблюдать меры безопасности в машинах, превратив их в рассадники коронавируса. Теперь против него восстали водители, которым он не платит зарплату и угрожает связями.

1 марта водители ковидного такси провели на Театральной площади в Улан-Удэ акцию протеста - они требуют выплаты долгов по зарплате. Руководитель компании-перевозчика Дмитрий Горбунов в свою очередь отказывается выполнять свои обязательства, оскорбляя водителей и угрожая им “компетентными людьми”. Несмотря на то, что работа ковидного такси официально завершилась 25 февраля, бизнесмен выдумывает для водителей новые условия получения положенных им денег - например, сдача неких “отчетов о работе”, которые не оговаривались при устройстве на работу.

Кроме того, по ходу работы ковидного такси Горбунов неоднократно нарушал условия муниципального договора на перевозку больных и врачей. Так, трехразовая обработка дезинфицирующими средства не проводилась, а водителям выделили лишь по два одноразовых защитных костюма, хотя менять их необходимо было ежедневно. Таким образом, утверждают таксисты, безопасность перевозок была серьезно нарушена, а автомобили стали “рассадником ковида на колесах”.

Дмитрий Горбунов также принудил водителей зарегистрироваться в качестве самозанятых и самостоятельно платить налоги с зарплаты, что позволяло ему экономить на перечислении подоходного налога в пользу государства.

В разговоре с журналистами издания “Номер один в Бурятии” таксисты рассказывают, что вынуждены были экономить на топливе и сотовой связи, поскольку обещанные средства на покрытие этих расходов им не выделялись. Это привело к тому, что между поездками водители были вынуждены находиться в холодных машинах - иначе сумму за “перерасход” бензина вычли бы из их зарплаты. За прогрев автомобиля в холодные дни им также приходилось платить из собственного кармана.

В телефонных разговорах Горбунов подговаривал таксистам проверяющим ложную информацию о расходовании бензина, а также лгать о регулярной дезинфекции салона и использовании защитных спецсредств - аудиозаписи этих разговоров имеются в распоряжении редакции “Номер один”. В них также зафиксированы угрозы бизнесмена водителям, недовольным условиями работы и задержками зарплаты - их Дмитрий Горбунов стращал некими влиятельными покровителями:

"Теперь вот эти люди компетентные и хотят наказать вот таких вот тварей, как вы!”, - говорил бизнесмен одному из таксистов.

Сам бизнесмен заявляет журналистам, что не намерен выплачивать все долги по зарплате, а сделает это выборочно. С теми, кто продолжит настаивать на получении заработанных денег, Дмитрий Горбунов готов выяснять отношения в суде.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=211191

bytes: 3021 / 2830

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

5387

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

8906

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

7235

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

7508

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

8217

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

15825

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

9076

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

9933

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

13603

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10450

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

32069

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13000

07.05.2025

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Качушкин Сергей

Калюжный Виктор

Сутула Василий

Шагдаров Баир

Левченко Андрей

Фильшин Геннадий

Щадов Михаил

Хрусталев Евгений

Жилкин Олег