Елена Трифонова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоБайкал

2819

30.10.2009, 10:31

Граница без замка

Период «шатания» во взаимоотношениях России и Монголии закончился.

«Вроде бы не так много времени прошло с момента нашей встречи на высшем уровне в Улан-Баторе, а мы уже успели соскучиться, – заметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, приветствуя делегацию монгольских парламентариев. Потом подумал, и добавил, словно этой любезности ему показалось маловато: – Если бы вы могли ездить к нам каждую неделю, мы бы радовались каждый раз». Слегка удивившись такому количеству радости, я далеко не сразу поняла, что присутствую при уникальной ситуации: губернатор таким образом заглаживает политическую незрелость и прочие недостатки рядового таможенника, который умудрился не слишком корректно обойтись с монгольскими гостями на границе.

«Мы недавно проводили опрос общественного мнения, и на вопрос «Кто наш самый надёжный друг?» около 70% монголов ответили: Россия», – заявил во вступительном слове вице-спикер Великого Хурала Монголииг-н Нямаагийн Энхболд. Недаром Дмитрий Мезенцев в первых же словах упомянул встречу на высшем уровне. Визит главы области в Монголию и совместное празднование 70-летия победы в военном конфликте на реке Халхин-Гол стали знаковыми. Как выразился г-н Энхболд, «закончился период взаимного «шатания», который длился 20 лет».

На нынешней встрече также присутствовали депутаты Государственной Думы РФ от Иркутской области, входящие в состав группы по связям с парламентом Монголии. Г-н Энхболд сообщил, что уже подписан план совместной работы парламентских групп двух стран, рассчитанный до конца 2010 года. В ноябре в Улан-Баторе планируется провести заседание ШОС. Причём впервые в истории оно состоится на территории страны-наблюдателя. «Предложение внёс российский премьер Владимир Путин, и отторжения оно не вызвало, – заметил Дмитрий Мезенцев, который является главой делового совета ШОС. – Правда, китайцы жаловались, что в ноябре в Монголии холодновато, но мы им пригрозили, что тогда назначим заседание на январь, и они согласились».

Предполагается, что в рамках мероприятия будет обсуждаться вопрос привлечения группы российских врачей для диспансеризации населения в труднодоступных районах Монголии. Туризм, образование, медицина и торговля – вот сферы, в которых две страны имеют множество точек соприкосновения. Если говорить о конкретных предложениях, то одно из них касается строительства в Монголии мясоперерабатывающего производства. «У вас за последние 20 лет поголовье скота снизилось в два раза, а у нас, наоборот, выросло с 20 до 50 тысяч голов. Так что мы заинтересованы в увеличении импорта мяса в Иркутскую область», – заявил г-н Энхболд. Однако наши предприниматели не спешат хвататься за предложение соседей. Иркутский мясокомбинат использует монгольское мясо, но увеличивать его долю пока не собирается. «Иначе мы не выберем своё мясо. Да и с рынком сбыта в Монголии проблема. Не едят там колбасу».

Говоря о сотрудничестве в сфере туризма, Дмитрий Мезенцев предложил монгольским коллегам организовать вторую экспедицию «Байкал – Хубсугул». Итогом экспедиции, которая запланирована в рамках предстоящего Байкальского экономического форума осенью 2010 года, станет «круглый стол» по развитию туризма в России и Монголии.

А пока до осени далеко, можно организовать выставку монгольских товаров. Тем более что Монголия хотела бы увеличить торговые обороты с Россией, две трети которых приходится на Иркутскую область. Сегодня проблема, по словам парламентариев из соседнего государства, заключается в минимальном рынке сбыта и высоких таможенных пошлинах. «Когда жена узнала, что я к вам еду, сказала мне курицу купить, бруснику, масло кедровое, – признался депутат г-н Одхуу. – Если ей это надо, значит, и другим монголам надо».

Речь снова зашла о медицине. Тема оказалась животрепещущей, потому что гости открыли для себя в Иркутске два учреждения здравоохранения – МНТК и Диагностический центр. Оказывается, делать операции на глазах монголы ездят в Индию. Обходится такое удовольствие в 3–4 тысячи долларов. «Никто не знает, что у вас в Микрохирургии глаза можно делать те же самые операции на порядок дешевле, и не надо так далеко лететь», – добавил г-н Энхболд. Дмитрий Мезенцев признался, что тоже не знал о существовании подобной проблемы, и пообещал к ноябрю выяснить, каким образом правительство области может помочь «поставить на поток» операции для монгольских граждан.

«Слишком много бюрократических препон, – посетовал г-н Одхуу. – Надо вам быть предприимчивее. А то постоит наш монгол на границе, постоит, да и поедет в следующий раз на юг. Там быстрее». Таким образом депутат намекал на собственные злоключения на российской границе. Группу парламентариев держали на границе полдня. Больше всего г-на Одхуу поразило, что российский таможенник требовал с него... командировочный лист. «Командировка у меня или нет, это вообще наше, внутримонгольское дело», – заметил депутат. «Таможенник или пограничник всегда представляет лицо своей страны и должен об этом помнить, – сказал Дмитрий Мезенцев. – Если бы вы записали конкретную фамилию, должность, разговаривать было бы проще». В самом деле, хотелось бы знать эту фамилию.

Елена Трифонова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоБайкал

2819

30.10.2009, 10:31

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=81879

Bytes: 5133 / 5133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

13.03 16:49
Красноярский аэропорт потратит 1,65 миллиона рублей на проект новой парковки

13.03 16:38
Председатель думы Нижнеилимского района обвиняется в присвоении

13.03 16:28
Около 800 пострадавших и ущерб в ₽1 миллиард: в Красноярске будут судить экс-главу стройфирмы

13.03 16:07
Житель Енисейска больше года избивал трех малолетних пасынков. Его арестовали

13.03 16:03
В марте из Томской области в Таджикистан отправили 46 голов крупного рогатого скота

13.03 15:58
В Красноярске хотят обанкротить застройщика ЖК «Грин-парк»

13.03 15:50
Бобер впервые укусил человека в Красноярском крае. Ему хотели помочь

13.03 15:44
В Новосибирской области загорелся вагон поезда. Прокуратура начала проверку

13.03 15:42
Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13.03 15:25
Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3246

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2282

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4067

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

29752

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4654

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

48225

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40661

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

48772

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

35199

30.11.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

7900

11.07.2022

Лица Сибири

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Перегудова Валентина

Демешков Влад

Гавриленко Дарья

Шипицин Кирилл

Жалсараев Анатолий

Иванова Марина

Бредний Раиса

Фролов Герман