Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/sarma38

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБайкал Иркутск Россия

24124

26.01.2022, 23:58

Инсайд. «Инвестиции» в Байкальск: ожидания и реальность

Ожидания:

– В инфраструктуру города вложат 25 миллиардов рублей, большая часть денег федеральная. Областному бюджету почти не придется тратить свои. Следом за государственным финансированием придет частное – до 100 миллиардов рублей.

– В Байкальске появится новая современная котельная мощностью 80 Гкал. Старую ТЭЦ, оставшуюся от БЦБК, наконец-то закроют и разберут. Новая ТЭЦ будет работать на биологическом топливе.

– Также в городе построят систему очистных замкнутого типа. Она будет обслуживать ТЭЦ и теплицы, в которых «планируется выращивать посадочный материал для лесовосстановления».

– В Байкальске будет организованы раздельный сбор ТКО и мусоропереработка.

– Промлощадку БЦБК преобразуют под новые проекты, а штам-накопители очистят современным и экологически безопасным способом.

– В Байкальске появится туристический кластер международного уровня, с гостиницами всех видов, автокемпингом, спортивным центром и всесезонными зонами отдыха.

Реальность:

– Комбинат закрылся почти десять дет назад. За это время не сделано ничего. Вложения в инфраструктуру ограничиваются бюджетными тратами Иркутской области на поддержание существующей, еще советской инфраструктуры. Плюс выделаются какие-то деньги для развития курорта «Гора Соболиная» - единственного реального резидента Особой экономической зоны.

– «Федеральные инвестиции» на данном этапе состоят из пиздежа москвичей ВЭБ.Рф. Товарищи уже освоили прилично денег на создании «мастер-плана Байкальска» - красочной презентации, которую удобно показывать на придворных пьянках в Сочи.

– Новую котельную в Байкальске обещали построить еще пять лет назад. В настоящий момент дело не сдвинулось с мертвой точки. Запуск ТЭЦ в конце 2023 года представляется маловероятным. Кстати, «биологическое топливо» для нее – это прессованные отходы лесной промышленности. Экологичность такой технологии, мягко говоря, сомнительна.

– Очистные в городе фактически не работают – большая часть стоков идет напрямую в Байкал. Город завален мусором, все сквозные выходы к озеру имеют вид помойки с самопальными шалманами и стихийной парковой.

– Промплощадка БЦБК напоминает Чернобыль – заборы, руины, катакомбы. Кто и зачем будет инвестировать в этот советский труп – большой вопрос. Вокруг шлам-накопителей общественность и чиновники носятся не один десяток лет. Эффект плюс-минус нулевой. Опасность «смытия» в Байкал всего этого добра первым же серьезным селем за последние годы не уменьшилась ни на йоту.

– Туризм в Байкальске имеет выраженную сезонность, турпоток состоит в основном из посетителей «Горы Соболиной». Никаких внятных развлечений, кроме катания на старых бугелях с видом на Байкал, город предложить не может. Летом большая часть гостиниц в Байкальске не работает, а сам город похож на обычный провинциальный бомжатник с единственным супермаркетом и бешенным ценником на «санкционный» омуль.

Вот такие инвестиции.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/sarma38

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБайкал Иркутск Россия

24124

26.01.2022, 23:58

URL: https://babr24.news/baik/?IDE=224108

bytes: 3052 / 2928

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Байкал)

СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

4342

17.04.2024

«Байкальская гавань» попала в хорошие руки?

На совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года крупнейшие резиденты ОЭЗ «Байкальская гавань» Green Flow Baikal и Cosmos Hotel Group сообщили о продвижении строительства их объектов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

10449

08.04.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9486

27.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

15643

18.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

31538

14.03.2024

Инсайд. Бенефициары туризма на Байкале, или почему иркутский туризм не для людей

Многие до сих пор скептически относятся к развитию туризма в Иркутской области, а в частности, на озере Байкал, нарекая его порой вообще неперспективным, но при этом олигархи, по региональным меркам, все равно вкладывают сотни миллионов в бизнес из данной сферы — строят или реновируют объекты, ...

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

29996

12.03.2024

Нулевое загрязнение: на Байкале планируют создать новый круглогодичный курорт

Власти Иркутской области планируют инвестировать более 9 миллиардов рублей в строительство первого круглогодичного курорта на берегу озера Байкал.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск Байкал

18822

05.03.2024

Коллаборация по отмыванию денег: Росатом и ВЭБ.РФ в ликвидации накопленного вреда

Насущная проблема ликвидации накопленного вреда окружающей среде на бывших промышленных предприятиях Иркутской области – Байкальском ЦБК и «Усольехимпром» вызывает серьезные опасения. В то время как власти, «Росатом» и ВЭБ.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

23269

17.02.2024

«Для Байкала это катастрофа»: ученый РАН о строительстве ГЭС в Монголии

Строительство ГЭС в Монголии считается одной из самых острых обсуждаемых тем Монголии и России. Несмотря на то что монгольская сторона пытается извлечь от строительства гидроэлектростанций максимальную экономическую выгоду, это может повлечь за собой необратимые серьезные последствия для двух стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия Россия Байкал

25478

14.02.2024

100 миллиардов на космические исследования: на Байкале откроют Национальный гелиогеофизический комплекс

На территории Республики Бурятии и Иркутской области запустят строительство Национального гелиогеофизического центра для комплексного изучения физических процессов от поверхности Солнца до атмосферы Земли.

Есения Линней

Экономика и бизнесНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

23988

13.02.2024

ВЭБ.РФ в Байкальске: больше показухи, меньше действий

Недавно в Иркутской области прошло двухдневное мероприятие, на котором эксперты ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив обсудили новые проекты развития региона. Встречи состоялись с представителями местной власти, специалистами и предпринимателями в рамках бизнес-миссии.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияМаразмИркутск Байкал

28404

01.02.2024

Большие надежды: в Бурятии заговорили о новых полигонах

Бурятия не справляется с объемом произведенных отходов – этот факт давно известен в республике, но тем не менее местные власти долго не могли выйти из этой критической ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

27296

26.01.2024

Лица Сибири

Григоров Виктор

Кузьмин Геннадий

Альцман Клавдия

Жалсараев Анатолий

Середкин Виктор

Федоровский Игорь

Хроменков Святослав

Воронов Денис

Шахназаров Виталий

Чернышов Дмитрий