Байкал продали китайцам?

Пекинская международная торговая компания "Колодец Земли" намерена стать лидером на рынке питьевой воды в Китае, продавая воду из Байкала.В Фонде регионального развития Бурятии заявили, что забор воды не нанесет ущерба экосистеме Байкала.

Питьевая бутилированная байкальская вода, которую планируется экспортировать в Китай из Бурятии, будет среднего и премиум-класса, сообщает ТАСС.

"Инвестор этого крупного проекта - "Пекинская международная торговая компания "Колодец Земли" - намерен вывести свою марку в лидеры на рынке питьевой воды в КНР", - отметили в Фонде и добавили, что товарный знак "Колодец Земли" зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах.

Соглашение между китайским инвестором и правительством Бурятии о реализации проекта по производству бутилированной воды на территории Бурятии, которая будет добываться из недр на берегу Байкала в поселке Выдрино, было подписано весной этого года.

Ранее гендиректор ФРР Анатолий Думнов сообщал журналистам, что "забор воды никоим образом не будет угрожать уровню Байкала". Он отметил, что этот проект прошел все согласования на федеральном уровне, Федеральным агентством по водным ресурсам выделена квота на добычу воды до 3,5 млн кубометров.

«Для Бурятии это очень важный проект, поскольку мы знаем о проблемах, которые сейчас испытывает посёлок Выдрино»,- подчеркнул во время подписания соглашения глава Бурятии.

Поступление налогов и сборов от деятельности предприятия в консолидированный бюджет Бурятии в 2017 году оценивается в 13 млн руб, с 2020 года - до 45 млн руб ежегодно. Кроме того, проект поможет создать рабочие места в экономически депрессивном поселке Выдрино, где недавно закрыта колония УФСИН, служившая главным работодателем для местного населения.

Вопросы о безопасности для экологии Байкала забора воды в промышленных объемах (а на озере уже работают несколько заводов по розливу воды) стали возникать в связи с экстремальным маловодьем озера.

Снижение уровня воды в самом глубоком озере мира началось осенью прошлого года и продолжалось до конца апреля. Тогда уровень воды опустился до отметки 455,86 метра, что на 14 см ниже минимального значения, установленного для озера постановлением правительства РФ. Затем уровень немного повысился, но остается на низких значениях - около 456 метров. По данным Минприроды России, приток воды в Байкал сейчас остался на низком уровне и составил в третьем квартале только 42-67% нормы.

URL: https://babr24.news/baik/?IDE=141093

bytes: 2515 / 2452

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Байкал)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6123

27.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8879

18.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25036

14.03.2024

Инсайд. Бенефициары туризма на Байкале, или почему иркутский туризм не для людей

Многие до сих пор скептически относятся к развитию туризма в Иркутской области, а в частности, на озере Байкал, нарекая его порой вообще неперспективным, но при этом олигархи, по региональным меркам, все равно вкладывают сотни миллионов в бизнес из данной сферы — строят или реновируют объекты, ...

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

22116

12.03.2024

Нулевое загрязнение: на Байкале планируют создать новый круглогодичный курорт

Власти Иркутской области планируют инвестировать более 9 миллиардов рублей в строительство первого круглогодичного курорта на берегу озера Байкал.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияТуризмИркутск Байкал

13010

05.03.2024

Коллаборация по отмыванию денег: Росатом и ВЭБ.РФ в ликвидации накопленного вреда

Насущная проблема ликвидации накопленного вреда окружающей среде на бывших промышленных предприятиях Иркутской области – Байкальском ЦБК и «Усольехимпром» вызывает серьезные опасения. В то время как власти, «Росатом» и ВЭБ.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

17632

17.02.2024

«Для Байкала это катастрофа»: ученый РАН о строительстве ГЭС в Монголии

Строительство ГЭС в Монголии считается одной из самых острых обсуждаемых тем Монголии и России. Несмотря на то что монгольская сторона пытается извлечь от строительства гидроэлектростанций максимальную экономическую выгоду, это может повлечь за собой необратимые серьезные последствия для двух стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия Россия Байкал

19835

14.02.2024

100 миллиардов на космические исследования: на Байкале откроют Национальный гелиогеофизический комплекс

На территории Республики Бурятии и Иркутской области запустят строительство Национального гелиогеофизического центра для комплексного изучения физических процессов от поверхности Солнца до атмосферы Земли.

Есения Линней

Экономика и бизнесНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

18452

13.02.2024

ВЭБ.РФ в Байкальске: больше показухи, меньше действий

Недавно в Иркутской области прошло двухдневное мероприятие, на котором эксперты ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив обсудили новые проекты развития региона. Встречи состоялись с представителями местной власти, специалистами и предпринимателями в рамках бизнес-миссии.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияМаразмИркутск Байкал

22771

01.02.2024

Большие надежды: в Бурятии заговорили о новых полигонах

Бурятия не справляется с объемом произведенных отходов – этот факт давно известен в республике, но тем не менее местные власти долго не могли выйти из этой критической ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

21541

26.01.2024

Байкальская дороговизна: почему Листвянка отпугивает туристов?

Листвянка — небольшой поселок в Иркутской области, был признан самым дорогим местом для отдыха в России в январе. Согласно данным сервисов бронирования отелей, средняя стоимость ночи проживания в Листвянке составляла около 20 295 рублей.

Анна Моль

Экономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

24663

26.01.2024

101 нарушение: как Селенгинский ЦКК загадил экологию на миллионы рублей

Это только на публике Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат в Бурятии считается передовым промышленным комплексом с экологически чистым производством. Именно так руководство предприятия любит его позиционировать. На деле же СЦКК – огромная отходная яма, отравляющая природу и местных жителей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

27235

11.01.2024

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Кошечкина Валерия

Воронов Анатолий

Южаков Андрей

Ашуркова Юлия

Басюк Виктор

Чуловский Сергей

Бердников Александр Васильевич

Геевская Ксения

Медведев Алексей