Алексей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоБайкал

4889

29.06.2012, 13:55

Вернитесь!

Помните, как гоголевский персонаж произнес: «Поднимите мне веки!»? Страшное чудовище, нечистая сила, внешний вид которого наводил ужас на всех, кто на него смотрел. Как ни печально, но очень часто мы и днём встречаем этих жутковатых на вид потомков Вия. Ещё недавно они были вполне приличными и нормальными людьми. Но что-то произошло в их жизни и поменялось вдруг всё: взгляды, интересы, даже походка и сама внешность.

Бывшие красавицы и красавцы стали напоминать нечисть с опущенными веками и одутловатыми лицами. В них уже с трудом узнать тех, кем они были раньше. А ведь это чьи-то дети, жёны, мужья, матери, отцы. Они забыли обо всём, и только страсть к выпивке заботит их каждый день. Они бродят поисках алкоголя, забыв о житейских проблемах и заботе о своих близких. А ведь это большой грех. В пьяном угаре легко избить жену, поднять руку на подростка. И таких людей становится всё больше. Эти слабые, безвольные люди перестали быть похожими на образ и подобие Божие – человека.

Что же случилось? Какой такой семейный конфликт, потеря родных или проблемы на работе свели их с ума? У ближайшего окружения, по-видимому, нет сил, вернуть их к нормальной жизни, а обществу и вовсе нет до них никакого дела.

Предыдущее поколение пережило и войну, и голод, и лагеря. Оно выжило в условиях, когда «сама жизнь становилась невыносимой». А теперь молодёжь выбирает путь самоуничтожения. Стало нормой, что молодые мамаши гуляют с колясками и пивом. Рядом с молоденькими девушками нередко можно увидеть двухлитровые пивные баллоны, а в зубах у них, конечно же, сигарета (раньше – мороженое, шоколад). Трудно представить, чтобы в очереди за кружкой пива стояли девушки или женщины. Даже парни стеснялись близко подходить к бывалым мужикам у пивной. Это считалось постыдным. Сейчас ничего, без проблем. Пейте, россияне, и спивайтесь на радость врагам!

Смогут ли такие молодые, но уже деградированные алкоголем люди дать здоровое потомство, встать на защиту Родины? Даже защитниками своей семьи они уже не могут быть, а уж о воспитании собственных детей и речи не идёт. Всё чаще в графе «отцовство» у ребёнка маячит прочерк. Трудно поверить, что их деды защищали страну от фашистов, отстроили города для потомков. А они, не видевшие трудностей, избалованные и изнеженные, утопили родительскую любовь в спирте.

Порой молодёжь опускает руки от ненужности. Окончил институт, а устроиться на работу не смог. А ведь так хочется всего и сразу. Но не бывает так. Жизнь открывается постепенно, берётся усилиями.

Во все времена люди держались друг за друга. Во главе семьи стоял хозяин, слово которого для всех было закон. Порядок в семье и ответственность друг за друга являлись сдерживающим фактором. Случалась беда – на помощь приходили соседи, друзья. Поддержка близких способствовала преодолению кризиса. И сейчас хочется сказать потерявшим своё лицо: «Покайтесь, ещё не поздно! Вернитесь в семью, где вас ждут и любят. Время летит так быстро, а жизнь всё же прекрасна. Не укорачивайте её».

Что может быть лучше своей семьи, свадьбы детей и поцелуя первого внука? Любуйтесь ими, дорожите простым человеческим счастьем. Так поднимите же веки, откройте глаза, вернитесь к жизни!

Автор: Людмила Петрова, "Байкал-новости".

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоБайкал

4889

29.06.2012, 13:55

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=106726

Bytes: 3230 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3246

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2282

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4067

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

29752

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4654

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

48225

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40661

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

48772

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

35199

30.11.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

7900

11.07.2022

Лица Сибири

Каминский Александр

Козюра Алексей

Аминов Ринат

Шукевич Валерий

Егорова Анастасия

Дыдыкина Елена

Владимиров Владимир

Масленникова Анна

Литвин Дмитрий

Калинин Алексей