Артур Скальский

© НИА-Байкал

Наука и техникаБайкал

2082

08.05.2009, 14:08

ИрГТУ торжественно открыл новый корпус технопарка

Открытие нового корпуса технопарка Иркутской Государственного Технического Университета состоялось 7 мая. В мероприятии принял участие Губернатор Иркутской области, председатель Правительства Иркутской области Игорь Есиповский.

В новом, трехэтажном здании, проект которого обсуждался еще в 2002 году, по словам ректора ИрГТУ Ивана Головных, собрано множество производств, которые раньше были рассредоточены. Теперь они под одной крышей. Там же — залы для проведения конференций, физико-технические лаборатории, опытные установки, исследовательские центры. Подготовка высококвалифицированных кадров, обучение студентов работе на оборудовании, с которым они впоследствии столкнутся на производстве, а также адаптация нового оборудования — все это будет реализовываться в новом здании.

Не был обойден вниманием и Байкальский Центр Нанотехнологий, направленный на развитие высокотехнологичной экономики региона. Одну из разработок — планарные нагревательные элементы — можно переводить в производственную стадию. Для этого подана заявка в корпорацию «Роснано» на получение 1,4 млрд рублей. «По условиям „Роснано“ для любой заявки необходимо софинансирование. Игорь Есиповский уже сегодня начнет вести переговоры с потенциальными инвесторами. Его поддержка в таких вопросах очень для нас важна», — рассказал Иван Головных. Сам же Игорь Есиповский выразил одобрение всем изобретениям. «Абсолютно все заслуживает поддержки. Доводить до промышленного производства — вот главная задача. Именно на таких точках и будет развиваться экономика Иркутской области», — отметил он, добавив, что уже в текущем году на развитие БЦНТ будет предусмотрено финансирование.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

Наука и техникаБайкал

2082

08.05.2009, 14:08

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=77484

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

Лица Сибири

Алешин Евгений

Колмаков Алексей

Красноштанов Дмитрий

Близнюков Борис

Ермолович Олег

Егорычев Александр

Прокопьева-Райс Инна

Худайнатов Эдуард

Соболев Василий

Пухарев Игорь