Екатерина Брук

© АИФ в Восточной Сибири

ПрибайкальеБайкал

2479

14.01.2009, 14:00

Судьба БЦБК. Слово за Москвой

Есть такая примета: если не раздать долги перед наступлением нового года, то весь год будет связан с финансовыми затруднениями.

Справедливость народной мудрости смогут проверить собственники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которые не выплатили работникам предприятия заработную плату за ноябрь-декабрь 2008 года.

Переговоры о судьбе БЦБК на разных уровнях власти продолжались вплоть до последних чисел декабря прошлого года. Так, губернатор области Игорь Есиповский принимал участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, где представители ООО «ЛПК Континенталь-Менеджмент» (управляющая организация БЦБК) настаивали на размыкании цикла водооборота. Но у руководства региона иная точка зрения на решение проблем, связанных с комбинатом. По словам главы области, с одной стороны, очевидно, что данное предприятие необходимо убрать с берега Байкала.

— Но, с другой стороны, мы должны думать о людях, которые работают на БЦБК, — заявил Игорь Есиповский.

В результате переговоров удалось достичь договорённости с руководством «Континенталь-Менеджмента», что до мая сотрудники комбината будут получать заработную плату. Кроме того, собственники предприятия должны в кратчайший срок представить конкретные предложения по перепрофилированию БЦБК.

Всё же, несмотря на усилия власть имущих, погасить долги по зарплате до конца 2008 года не удалось. В последних числах декабря были выплачены 70% ноябрьского жалования на общую сумму 11,8 млн рублей.

12 января на брифинге министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что в ближайшее время зарплату за ноябрь-декабрь сотрудникам БЦБК выплатят. Деньги на эти цели получены из возврата комбинату налога на добавленную стоимость от экспорта его продукции.

Как рассказал председатель профсоюзного комитета БЦБК Александр Шендрик, в ближайшее время средства должны поступить на счёт комбината и затем переведены на зарплатные карточки работников предприятия.

Кроме того, Александр Шендрик поведал, что в настоящее время многие работающие пенсионеры комбината увольняются. Но на этот шаг их подвигает не факт нахождения нового места работы, а возможность получения 15 минимальных зарплат (45 тысяч рублей). Эта единовременная выплата гарантирована коллективным договором каждому сотруднику, выходящему на пенсию.

— Люди хотят получить хотя бы эти деньги, пока есть возможность, ведь владельцы предприятия настаивают на пересмотре данного пункта колдоговора, — пояснил Александр Алексеевич.

При этом, по признанию Александра Шендрика, из числа уволившихся сотрудников комбината лишь единицам удалось найти новую работу.

Пока БЦБК остаётся одной из главных головных болей для руководства региона, более того, этот вопрос находится на контроле у федеральных властей. На конец января намечено проведение совещания в Министерстве промышленности и торговли РФ, там будут обсуждаться проблемы комбината и пути их решения. По словам Владимира Пашкова, представители областного правительства на совещании намерены предложить свои варианты выхода из сложившейся ситуации. Кстати, одну из идей уже озвучил заместитель губернатора области Юрий Гуртовой. Он заявил, что правительство региона предлагает включить город Байкальск в особую туристическую зону «Ворота Байкала».

Очевидно, что последнее и решающее слово в истории с БЦБК должен сказать федеральный центр. Правительство Иркутской области в качестве решения проблемы предлагает изъять из управления компании «Континенталь-Менеджмент» государственный пакет акций БЦБК. По мнению областных чиновников, это позволит более эффективно решать все возникающие проблемы.

Екатерина Брук

© АИФ в Восточной Сибири

ПрибайкальеБайкал

2479

14.01.2009, 14:00

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=49904

Bytes: 3622 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.09 18:57
Фура опрокинулась на федеральной трассе «Байкал» в Кабанском районе Бурятии

29.09 18:15
В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

29.09 18:10
Власти нашли способ назначить нового мэра Красноярска после отставки арестованного Логинова

29.09 18:07
В Новосибирской области в пожаре погибла семилетняя девочка

29.09 17:51
Житель Шегарского района уличён в незаконной рубке 44 берёз. Он пустил их на дрова

29.09 17:32
В Иркутске прервали рейс «Иркутск — Бодайбо»

29.09 17:30
Почти 75% семей Красноярского края не могут позволить себе ипотеку по рыночным ставкам

29.09 17:27
В сентябре 2025-го в Монголию отправлено 5,8 тонны томского мороженого

29.09 17:23
Красноярцы сообщают о холодных батареях в квартирах. Куда жаловаться?

29.09 16:58
Помещения Зырянской райбольницы пострадали при ремонте кровли. Его проводит ТСК «Адамант»

Лица Сибири

Болонева Юлия

Гусенкова Евгения

Хаптагаев Сергей

Диксон Виталий

Котюков Михаил

Говорушкина Наталия

Пламеневский Владимир

Гришин Сергей

Юханов Николай

Синтоцкий Роман