Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2443

15.12.2004, 18:55

Адвокаты обязаны оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь

В ноябре специалисты Главного управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (УОБАО) совместно с руководителями региональной адвокатской палаты провели проверку юридических консультаций и адвокатских контор.

В ходе нее было выявлено, что в большинстве учреждений на стендах для посетителей отсутствует информация о возможности получения бесплатной юридической помощи. Известно, что на нее имеют право граждане, чей среднедушевой доход меньше официально установленного прожиточного минимума, а также ветераны Великой Отечественной войны и несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе регионального управления Минюста. В пресс-службе подчеркнули, что в случае отказа адвоката оказывать бесплатные юридические услуги нужно обращаться с жалобой в адвокатскую палату Иркутской области или в Главное управление Министерства юстиции по Иркутской области и УОБАО.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется адвокатами в порядке, определенном статьей 16 частью 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статьей 26 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Однако если в рамках уголовного процесса подозреваемому и обвиняемому предоставляется юридическая помощь за счет бюджета, то по гражданским делам гражданам приходится оплачивать услуги адвоката. Хотя статья 26 Закона «Об адвокатской деятельности» обязывает бесплатно оказывать юридическую помощь гражданам, чей среднедушевой доход меньше официально установленного прожиточного минимума. Согласно этой статье, они могут получить помощь в таких случаях, как взыскание алиментов; возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; составление заявлений о назначении пенсий и пособий; вопросы реабилитации. Имеют право на бесплатную юридическую помощь ветераны Великой Отечественной войны и несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2443

15.12.2004, 18:55

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=18339

Bytes: 2105 / 2105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Выговский Евгений

Тулохонов Арнольд

Шутенков Игорь

Ермаков Иннокентий

Книжин Игорь

Владимирский Евгений

Чеботарев Владимир

Квашнин Анатолий

Полушин Дмитрий

Куранов Александр