Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

11060

27.10.2011, 06:53

Сотрудники полиции попытались изъять тираж предвыборной агитационной продукции в типографии «КП-Байкал»

Иркутский областной комитет КПРФ сообщает, что 26 октября 2011 года сотрудники полиции попытались изъять тираж предвыборной агитационной продукции в типографии «КП-Байкал».

В 13-30 в областной комитет КПРФ сообщили, что сотрудники полиции прибыли в типографию и пытаются воспрепятствовать изготовлению тиража агитационной продукции КПРФ.

Руководил операцией майор ОБЭП г. Иркутска Иванов Д.А., с ним вместе находился сотрудник центра противодействию экстремизму ст.лейтенант Буравкин А.К.. Уполномоченному представителю обкома КПРФ они пояснили, что в Иркутско-сельском РОВД находится некий рапорт, и они выполняют проверку сведений, изложенных в нем.

Агитационная продукция КПРФ, официально зарегистрированная в облизбиркоме, вряд ли может считаться экстремистской, тем не менее, сотрудников именно этого подразделения, неизвестно на каком основании привлекли к проверке заведомо недостоверной информации.

Представители КПРФ сразу же проехали в Иркутский РОВД, где попросили оперативного дежурного, майора полиции Кокорина В.А. объяснить, на каком основании проводятся оперативно-розыскные мероприятия в типографии. Дежурный отправил их к дознавателю Алексеевой С.В., которая, после длительных консультаций со своим руководством всё-таки предоставила рапорт.

Судя по штампам, он был зарегистрирован в 12-00 26 октября, в то время как работники полиции находились в типографии с 4-00 утра.

Обком КПРФ считает, что действия сотрудников полиции являются очевидной и безусловной провокацией, направленной на воспрепятствование избирательному процессу в Иркутской области. Причём, поскольку сами сотрудники полиции не задействованы в кампании, то они выполняли явно незаконный приказ.

Напомним, ещё неделю назад сотрудниками ангарской рекламной компании было подано в полицию заявление о краже двух баннеров, с изображениями Сталина. Сегодня же выяснилось, что они находятся в полиции в качестве вещественных доказательств неизвестно по какому делу. То есть полицейские уже неделю назад знали, что якобы украденные баннеры находятся у них, но никаких действий по заявлению о краже не предпринимали.

Около 19-00 26 октября весь тираж из типографии был вывезен неизвестными лицами в неизвестном направлении. Они не составили ни акта об изъятии, и не предъявили вообще никаких документов. Таким образом, речь идёт ещё об одной краже, и заявление об этом было тоже направлено в полицию.

Депутат Государственной Думы Сергей Левченко направили в адрес министра Внутренних Дел и Генерального Прокурора России заявления, с просьбой дать немедленную правовую оценку событий в Иркутске, и о наказании виновных в противодействии избирательному процессу.

Между тем прочитать изъятый номер газеты можно найти на сайте Иркутского отделения КПРФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

11060

27.10.2011, 06:53

URL: https://babr24.news/?ADE=99083

Bytes: 2821 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6008

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

6279

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4985

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12307

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4942

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4469

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8137

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13245

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8472

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7168

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

6096

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9421

30.09.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Есева Жанна

Коробов Максим

Терещенко Александр

Альков Леонид

Протопопова Наталья

Бицура Павел

Беляев Александр

Литвиненко Вадим

Овсянникова Елена