Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3503

02.10.2003, 13:08

Это мой мальчик. Началу осеннего призыва посвящается.

Что это за такая чертова война, к которой государство упорно готовится? То они наградное оружие штатским раздают, то обязательную начальную военную подготовку в школах вводят. Ребята, вы что? Какая такая война нас ждет, что каждый школьник должен уметь держать в руках оружие? У нас есть общий враг в лице Соединенных Штатов и агрессивного блока НАТО? Нет у нас такого врага, потому что при желании агрессивный блок НАТО захватил бы нас быстрее, чем американцы захватили Ирак. Нам угрожает международный терроризм? Но вы же говорили, что против международного терроризма ведутся спецоперации силами элитных частей.

Или правда заключается в том, что завтра война с терроризмом будет вестись на каждой улице силами наших сыновей? Тогда знаете что, ребята? Тогда пошли вы вон из Государственной думы, если ваша чертова политика приведет к тому, что мой сын-очкарик должен будет взять автомат и защищать свою маленькую сестру! Вон из Государственной думы, ястребы сраные!

Или никакой такой войны не будет? Тогда зачем же вводить в школах обязательную военную подготовку, если не на случай всеобщей мобилизации? Вы хотите поднять престиж армии? А вы не пробовали для этого платить солдатам зарплату и давать офицерам квартиры? А вы не пробовали вычищать из армии не одного показательного офицера, изнасиловавшего чеченскую девушку, а всех офицеров, изнасиловавших чеченских девушек? Попробуйте, помогает.

Впрочем, мне плевать на престиж армии. Мне не плевать на собственного четырнадцатилетнего сына, и вот я заявляю:

ЭТО МОЙ МАЛЬЧИК!

Я зачал его, когда ваше строительство социализма лопнуло и всех обрызгало. Я разгружал вагоны с детским питанием, чтобы достать для него еды, когда методом хитрого обмена старых купюр на новые вы обокрали меня. Я увозил его жить за город, когда дома, за безопасность которых вы отвечаете, были взорваны людьми, которых вы до сих пор не можете найти. И что, теперь вы хотите, чтобы мой мальчик служил вам? Он не будет.

Для того чтобы молодые люди испытывали хотя бы минимальное чувство долга перед Отечеством, Отечество должно быть поприличнее. Вся Россия должна быть поприличнее, чтобы мой мальчик ей служил.

Я считаю, что, избравшись в Думу путем предвыборных подтасовок, вы, черт уж с вами, можете распоряжаться в свою пользу выплачиваемыми мною налогами. Но сыном моим вы распоряжаться не можете.

Если людоедский закон, согласно которому мой мальчик должен учиться стрелять, будет принят, я пойду в школу, где учится мой сын, и напишу отказ от этих ваших ястребиных уроков. Я отдам его в частную школу. Я буду учить его дома. Но он не станет военным ни на минуту, пока я жив.

Я довольно либеральный отец. Мой сын сам выбирает себе школы, кружки, домашние занятия, друзей, книжки, фильмы. Но если он придет, например, и скажет, что записался в кружок юного палача, то я скажу нет.

Я считаю, что не потому нельзя вводить начальную военную подготовку в школах, что детям ради нее придется как-то специально стричься и специально одеваться. И не потому, что летом после десятого класса детей станут увозить на сборы, вместо того чтобы отпустить с родителями на море, хотя и это обидно, хотя и здесь вы завираетесь, думая, будто это ваш мальчик, а не мой.

Я считаю, что начальную военную подготовку в школах вводить нельзя, потому что служба в российской армии – это позор для приличного человека.

Нельзя служить в армии, которая похищает мирных жителей. Нельзя служить в армии, где плохо кормят солдат. Нельзя служить в армии, которая бросает своих терпящих бедствие подводников и врет, будто делает все для их спасения. Нельзя, наконец, служить в армии, которая бреет лбы насильно, а не предлагает добровольную службу за приличное вознаграждение.

Государство ошибочно думает, будто мы с моим мальчиком принадлежим ему. Нет. Наоборот, мне, моему мальчику и еще сотне с лишним миллионов людей принадлежит государство. Спросите нас, хотим ли мы начальную военную подготовку. Не дождавшись вопроса, отвечаю – нет.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3503

02.10.2003, 13:08

URL: https://babr24.news/?ADE=9351

Bytes: 4071 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

393

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1929

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1591

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1375

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3447

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3501

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1949

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8851

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7680

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9452

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1945

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8350

25.06.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Патраков Андрей

Стрельцов Андрей

Козьмин Алексей

Гармаев Баир

Николаев Максим

Полуэктов Михаил

Астраханцев Максим

Кобзев Игорь

Мартыняк Дениc