Ксения Дубичева, Екатеринбург

© Российская газета

ОбществоМир

7089

07.04.2010, 15:45

Поиск черной "японки"

Водителя машины, сбившего ребенка и бросившего его умирать, разыскали всем миром.

Фото:В.Н. Горелых

Пять суток на Урале, без преувеличения, тысячи человек искали черную тонированную "Тойоту Камри".

Настолько широкомасштабный поиск на Урале организован впервые, но и таких циничных преступлений, когда водитель бросил умирающего ребенка на дороге, следователи не припомнят.

Днем 31 марта в Екатеринбурге черная "Тойота Камри" сбила восьмилетнюю Настю Шершневу. Девочка шла из школы, переходила перекресток на зеленый сигнал светофора. Одного шага она не дошла до обочины. Ее сбил несущийся с дикой скоростью автомобиль. 37 метров машина тащила малышку на капоте, потом резко сдала назад, объехала упавшее тело и скрылась. Настя погибла на месте. Заляпанные грязью госномера никто не рассмотрел, и розыск "машины-убийцы" начался со скудной информации - марки и цвета.

В Свердловской области зарегистрировано 1216 "Тойот Камри", из них 871 - в Екатеринбурге, и "машину-убийцу" искали методом исключения. Милиция считала, что найти преступника - это дело чести. Ориентировки разослали и в соседние регионы - по всему Уралу. Сотни владельцев "Тойот Камри" добровольно являлись в ГИБДД для осмотра. Водители сообщали в ГИБДД о машинах такой марки, брошенных на автостоянках, во дворах. "Детей убивать нельзя. Пусть другие поймут, что с рук им это не сойдет", - писали на автофорумах.

Несущуюся со скоростью под сто километров "Тойоту" зафиксировали камеры наблюдения в офисах, на заправках (четыре видеоролика приобщены к делу в качестве вещдоков). Так сыщики вычислили направление поиска - на север от Екатеринбурга. Более двухсот километров к северу облетел нанятый ГИБДД вертолет: машину искали в лесу, за заборами коттеджных поселков, куда милицию не пускают без ордера...

- В субботу, когда ничего не нашли, я даже обратился к экстрасенсам, - признался начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин. - Они дали нам примерное направление поиска и цифры госномера - 871. Кстати, машина, которую мы нашли, имела номер 718...

Фото:В.Н. Горелых

По сути, началась настоящая охота на "Камри". А также сбор средств для мамы погибшей девочки ("Сам живу в Питере, но новости читаю у вас. Куда перевести помощь маме погибшей девочки?"). Она сейчас в больнице, в тяжелом состоянии, - с места ДТП ее с сердечным приступом увезла "скорая". Настя была единственным ее ребенком. Воспитывала она девочку одна.

Титанический труд милиционеров и общественности увенчался успехом. На пятые сутки поиска помятую черную машину без бампера и капота обнаружили в автосервисе города Серова, на севере области. Она была зарегистрирована в Екатеринбурге, потом по доверенности продана в Североуральск, затем в Серов... Доверенность на ее вождение имели четыре человека.

Как выяснили следователи, один из них, 24-летний Артем Маханёк, на днях ездил в Пермь за запчастями, затем поехал за молдингами и поворотниками в Екатеринбург. Обнаружить его в этом городе помогла ФСБ. Водителя задержали на выходе из адвокатской конторы, когда он, осознавая размах поисковых действий, только что нанял защитника. Не сразу, но он дал признательные показания. Объяснил, что покинул место преступления, потому что испугался.

-Я не могу сказать, что он сожалеет о случившемся, - подчеркивает начальник следственного отдела при ГУВД области Андрей Лизанец. - Скорее он переживает, что попался. Ведь о ДТП он рассказал всем своим друзьям и родственникам. Все они знали, но ни у одного не хватило смелости или совести, чтобы помочь следствию.

По информации следствия, Маханёк официально безработный, занимался сдачей квартир. В отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела - по фактам мошенничества, хищения, но до судимости дело не дошло ни разу. Он имеет гражданскую жену и пятилетнюю дочь в Серове, но жил там же с девушкой Настей. Именно она была вместе с ним в машине, сбившей девочку.

Добравшись до Серова, Маханёк с девушкой в своей квартире не жили - прятались в доме у бабушки. Маханёк снял поврежденные бампер и капот, замял их, облил бензином, поджег и утопил в болоте. Нашлись свидетели, которые помогали ему уничтожать вещдоки. Капот милиционеры отыскали, сейчас он направлен на экспертизу - вместе с "Тойотой", которую Маханёк загнал в автосервис.

Ему не хватило всего двух-трех дней, чтобы уничтожить улики - привести машину в нормальное состояние. "Это время нам сэкономили люди, которые сами предоставили свои автомобили для осмотра", - отмечает начальник следственного отдела при ГУВД области Андрей Лизанец. Начальник ГУВД области генерал Никитин объявил благодарность всем блогерам и жителям области, помогавшим в поисках.

Сегодня суд рассмотрит вопрос об аресте водителя, которого искали пять суток. Он не понесет уголовной ответственности за оставление места ДТП, за то, что его искали тысячи людей, за уничтожение улик: таких статей в УК РФ нет, все это не считается даже отягчающими обстоятельствами. Маханёк ответит только по статье 264-й за нарушение правил дорожного движения. С учетом двух смягчающих обстоятельств (признания вины и наличия малолетнего ребенка) максимума по этой статье, пяти лет лишения свободы, скорее всего, он не получит: отсидит полгода - и выйдет условно-досрочно...

- Сколько еще страшных ДТП должно случиться в стране, чтобы наконец-то вызрела законодательная инициатива, которая позволит изменить сегодняшний закон? - спрашивает начальник следственного отдела при ГУВД области Андрей Лизанец. - Для меня человек, который бросает на месте ДТП умирающего ребенка - это не человек, а убийца. Но пока Уголовный кодекс приравнивает это деяние к неосторожности. Неправильно, что перед законом равны и неопытный водитель, который не смог справиться с управлением, и тот, кто едет пьяным, на красный сигнал, по встречной. Это умышленные действия - и отвечать за них надо по-другому.

Ксения Дубичева, Екатеринбург

© Российская газета

ОбществоМир

7089

07.04.2010, 15:45

URL: https://babr24.news/?ADE=85028

Bytes: 5993 / 5802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ксения Дубичева, Екатеринбург.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

659

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2579

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3079

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4416

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8180

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1461

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7603

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6838

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9259

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8821

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11873

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8987

15.09.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Калюжный Виктор

Габов Роман

Доржиев Цырен-Даши

Дамов Василий

Виноградов Борис

Маковоз Олег

Андреев Андрей

Огородников Петр

Щапов Михаил