Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

КультураМир

8747

26.06.2009, 15:29

Королеву спустили в канаву

К 120-летию Анны Ахматовой рядом с ее могилой едва не воздвигли сортир.

Михаил Масленников

Крест на могиле по проекту А. Игнатьева и В. Смирнова установили в 1969 г., биотуалеты — в 2009-м

Марина Ларионова

Невооруженным глазом видно, что требуется серьезная реставрация

Чиновники отметили 120-летие Ахматовой так, что лучше бы они его вовсе не заметили. Впрочем, может, они и не заметили. А то, что переустройство кладбища в поселке Комарово под Петербургом, где похоронена королева Серебряного века, затеяли незадолго до ее дня рождения, — просто совпадение. Причем, с точки зрения городских властей, удачное. А на взгляд здешних дачников (актеров, режиссеров, писателей, поэтов, ученых) — не что иное, как культурная катастрофа.

— Раньше могила Ахматовой замыкала кладбище, — взволнованно объяснял по пути случайный гид, кочегар из местной библиотеки. — За ней был забор, а дальше — густой лес. А теперь лес вырубили, забор снесли, справа — в двух метрах от ахматовского креста — поставили новомодную беседку, слева — туалеты. За памятником вырыли глубокую канаву. И могила в эту канаву поползла…

За дренажной ямой проложили и заасфальтировали широкую, как шоссе, дорогу, ведущую к стоянке для автомобилей и четко делящую кладбище на две части: старое и новое. На перекрестке их оказалась могила Ахматовой.

— Так в старину хоронили некрещеных, преступников и самоубийц, — замечает кочегар.

Имена на надгробных плитах говорят сами за себя: Дмитрий Лихачёв, Иван Ефремов, Натан Альтман, Юрий Рытхэу, Геннадий Гор… Сейчас в Комарове уже не кладбище, а некрополь. С середины 50-х годов здесь хоронят известных деятелей науки, культуры и искусства. Местных жителей — только по особому распоряжению губернатора. Но даже выдающимся тут стало тесно.

— Я раньше была сторонницей расширения кладбища, — признается заведующая поселковой библиотекой Елена Цветкова. — Потому что стали хоронить людей на дорожках: Володина, Краско, Бехтереву, Фурсенко. И ненормально, и нарушалась стилистика.

Стиль, планировку и композицию Комаровского некрополя создавала его первый директор — Антонина Харитонова. Сегодня здесь более тысячи захоронений. Давно шли разговоры о том, что кладбище нужно расширять. Но много лет в бюджете Петербурга на это не находилось денег.

— Как жаль, — вздыхают комаровцы, — что средства нашли.

Революционные перемены в самом спокойном месте шокировали местных жителей еще весной.

— Пока лежал снег, мало кто ходил на кладбище, — рассказывает руководитель Комаровского литературно-краеведческого музея Ирина Снеговая. — А в апреле я привела сюда первых экскурсантов и вместе с ними встала как вкопанная…

Те, кто знал, что здесь было (Даниил Гранин, Андрей Битов, Анатолий Найман, Валерий Попов, Илья Штемлер, Александр Рубашкин, Белла Ахмадулина, Елена Шварц, Глеб Горбовский и др. — перечисляют в Петербургском союзе писателей), едва ли смогут смириться с тем, что стало.

— Когда я приехала и увидела это ноу-хау, меня оторопь взяла, — признается Цветкова. — Парковка, беседка, туалеты. Забор снят. Прорыта глубокая канава. Задняя стенка захоронения Ахматовой уже сползает в нее. Памятник дал трещины и, если бы все осталось так, скоро бы упал в канаву. Вырублены деревья. Все оголено. Зрительно получалось, что Анну Андреевну похоронили на перекрестке дорог.

— Антонина Харитонова рассказывала, — вспоминает писатель Дмитрий Константинов, — как Лев Николаевич Гумилев жил у нее во времянке, на себе носил и своими руками укладывал на могиле матери каждый камень. Работал несколько месяцев. Этот памятник — его замысел и труд.

— Проявлено неуважение к людям, которые это делали. Не только к живым людям, но и к памяти, — считает хозяйка библиотеки. — Иногда люди или власть что-то делают, и думаешь — это уже предел. Ничего подлее и безумнее сделать нельзя. Оказывается — можно.

Первым делом комаровские жители кинулись к главе поселка Владимиру Гуменникову. Но тот только руками развел: местные власти не распоряжаются на кладбище. Это приоритет чиновников Смольного (формально Комарово — территория одного из районов города). Тогда поселковые начальники и жители сообща стали писать письма во все инстанции. Угрожали скандалом в преддверии ахматовского юбилея.

— Не сразу и неохотно, но разговор с нами все-таки начали, — сообщил «Новой» Владимир Гуменников. — Кое-как мы добились, чтобы строители (подрядчиком являлась компания ООО «Техстрой») перенесли подальше (на 5–10 метров. — Н. П.) беседку и туалеты. Убрали дорожку, проложенную слева от могилы Ахматовой, к туалетам и новому участку. Посадили деревья (елки, спешно привезенные из соседнего леса, пора увозить обратно: прижиться им не суждено. — Н. П.) Но проект работ, проведенных на кладбище, который мы запрашивали у администрации Петербурга (работы курировал городской отдел ритуальных услуг комитета экономического развития, промышленной политики и торговли), нам не представили до сих пор.

— Мы несколько раз встречались с застройщиками на кладбище, те все время нам обещали показать проект «завтра», в итоге мы его так и не увидели и сомневаемся, что он вообще есть, — подытоживает Ирина Снеговая.

— Мы не против расширения кладбища, скорее — за, но делать это можно по-разному, — подчеркивает Дмитрий Константинов. — Еще год назад мы общались с городскими архитекторами и предлагали им свои варианты (одобренные Даниилом Граниным, Анатолием Найманом, Валерием Поповым), но нас даже слушать никто не стал. Посмотрим, что произойдет после 23 июня.

«Новая» будет следить за развитием событий.

Дословно

Владимир Родькин, начальник отдела ритуальных услуг КЭРППиТ:

— Проект был подготовлен своевременно, как положено, потому что без проекта нельзя приступать к стройке. Работы велись в соответствии с проектом. Все нормально. Зря поднятая шумиха.

Туалеты и беседка установлены для общественности. По проекту мы считали целесообразным поставить туалеты здесь, потому что беседка — справа у памятника Ахматовой. Мы с точки зрения удобства посетителей делали проект. Туалеты стоят там, где надо. Современные биотуалеты. Все нормально. Но раз народ попросил убрать подальше — убрали подальше. Я контролировал все работы. Кладбище сдано.

Смотреть нужно не только с ностальгией о том, что было, но и на то, что есть. Снят ужасный забор. Канава не вырыта, а углублена. Трещины так и были до нашей работы. Посажены зеленые насаждения — молодые елки. Оставлена большая площадка, где можно поставить машину. Мы вернули кладбищу первоначальный вид и сделали еще лучше. Мы не враги. Мы просто делаем то, что мы должны делать.

Официально

Ксения Черепанова, советник председателя КГИОП:

— С 2004 года в КГИОП (от администрации, от «Похоронного бюро», от «Специальной службы по вопросам похоронного дела») поступали запросы о расширении территории Комаровского кладбища, на что КГИОП отвечал отказами. Так как расширение кладбища, особенно в северо-восточном направлении, нарушает композиционный принцип захоронений и, в частности, могилы Анны Ахматовой, замыкающей перспективу центральной аллеи кладбища.

Проект изменения границ кладбища и благоустройства территории в КГИОП не предоставлялся. Проведение работ по вырубке зеленых насаждений, строительству беседок, устройству асфальтированных дорог и площадок на территории охранной зоны в Комаровском некрополе проводилось без согласованной КГИОП проектной документации.

По факту самовольных работ в охранной зоне 4 мая КГИОП провел выездную комиссию с представителями администрации. На месте специалисты КГИОП зафиксировали самовольные работы: снос деревьев, устройство дорог, установку беседок, нарушение исторического планировочного решения памятника Ахматовой. Было выдано предписание восстановить зеленые насаждения вдоль могилы Ахматовой и выполнить разборку беседок в срок до 23 июня 2009 года. Затем будут предприняты дальнейшие действия юридического характера по факту работ без согласования с КГИОП.

Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

КультураМир

8747

26.06.2009, 15:29

URL: https://babr24.news/?ADE=78848

Bytes: 8229 / 7875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3462

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2981

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5901

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8034

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7944

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9388

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11718

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11605

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11069

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11314

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12104

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10744

25.03.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Откидач Александр

Торунов Евгений

Ведерников Александр

Тютюшев Андрей

Куглянт Ольга

Цыбикжапов Вячеслав

Гулгенов Алдар

Писарев Павел

Иванов Геннадий