Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

24062

27.06.2025, 22:51

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Мастер-класс «Шедевры из самозатвердевающей глины»

28 июня Красноярский дом художника приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Шедевры из самозатвердевающей глины».

На занятии гости узнают о различных техниках лепки и о том, как глина может быть использована для создания функциональных и декоративных предметов. Участники смогут выбрать, что именно они хотят создать: подсвечники, подставки под украшения, фигурки или другие оригинальные предметы. Во время практической части посетители научатся основным техникам работы с глиной: формированию, соединению деталей и созданию текстур.

Дата: 28 июня, 13:00;

Место: Красноярский дом художника; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1100 рублей.

Ясон и Медея

В субботу все желающие старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «Ясон и Медея» в Красноярском драматическом театре имени Пушкина.

В основу спектакля легли древнегреческий миф об аргонавтах, пьесы Жана Ануя и Еврипида, песни божественного хора и жизненный опыт творческой группы спектакля. Постановка повествует о любви, ненависти, силе, слабости, падении, подвиге, клятве и предательстве.

Дата: 28 июня, 21:30;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина (Сцена на крыше); проспект Мира, дом 27;

Стоимость: 1500 рублей.

Мастер-класс «Брошь-роза из фоамирана»

29 июня Литературный музей имени Астафьева приглашает всех желающих на мастер-класс «Брошь-роза из фоамирана».

Гости узнают, почему роза считается цветком богов и правителей, почему шипы на стебле загнуты вниз и многие другие факты. Далее посетители займутся изготовлением красивой броши в виде цветка. Готовое изделие сможет стать дополнением к гардеробу или отличным подарком для близких.

Дата: 29 июня, 14:00;

Место: Литературный музей имени Астафьева; улица Ленина, дом 66;

Стоимость: 350 рублей.

Занятие «Что живёт на глубине?»

В воскресенье жители и гости города смогут посетить занятие «Что живёт на глубине?» на Пароходе-музее «Святитель Николай».

На занятии посетители познакомятся с женскими образами, мифами о воде и водных обитателях. Участникам расскажут, чем отличаются русалки, сирены, наяды друг от друга и кто такие «волшебные жёны». Главной героиней занятия станет ракушка, на которой богиня любви и красоты Афродита добралась до берега. В завершение занятия каждый сделает декоративную ракушку в технике декупаж.

Дата: 29 июня, 14:00;

Место: Пароход-музей «Святитель Николай»; площадь Мира, дом 1А;

Стоимость: 300 рублей.

Литпрактикум «Девичий рукописный альбом с гербарием»

30 июня Красноярская городская библиотека имени Горького проведёт литпрактикум «Девичий рукописный альбом с гербарием».

Посетители узнают о видах и способах стихосложения, вариантах экспромта, а затем создадут собственные стихотворения и внесут их в блокнот, стилизованный под рукописные девичьи альбомы XVIII-XIX веков. За основу будут взяты прижизненные произведения красноярских поэтов, изданные в «Енисейском альманахе». Организаторы уверяют, что альбом со своими стихами станет памятным сувениром для каждого участника.

Дата: 30 июня, 13:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Программа «Гоголь 2.0»

В понедельник Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на программу «Гоголь 2.0».

Участников ожидает погружение в мир Николая Гоголя и путешествие по страницам произведений писателя. Посетители вспомнят и узнают интересные факты из жизни и творчества Гоголя, отгадают произведения и литературных героев. Затем все желающие перевоплотятся в героев книг писателя, которым предстоит определить зашифрованное в «Грамоте» название произведения. Организаторы уверяют, что занятие способствует личностному и интеллектуальному росту молодёжи, воспитывая их как культурно-осознанных граждан.

Дата: 30 июня, 15:00;

Место: Красноярская краевая детская библиотека; улица Корнетова, дом 2;

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс «Кружка с росписью»

1 июля жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Кружка с росписью» в гончарной школе «Колокол».

В процессе мастер-класса участники смогут слепить кружку, которая будет не похожей на другие. Изделие можно сделать асимметричным, с неровной поверхностью или в абсолютно любой форме. Расписать кружку также можно в любом желаемом стиле.

Дата: 1 июля, 15:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 1900 рублей.

Мастер-класс «Русский абстракционизм. Инсайт на холсте»

Во вторник Галерея «В центре Мира» приглашает всех желающих на мастер-класс «Русский абстракционизм. Инсайт на холсте».

Под руководством профессионального художника, члена Союза художников России Юлии Юшковой участники научатся не только технике рисования, но и способам выражения эмоций на холсте. Каждый участник познакомится с основами абстракционизма и напишет на холсте мотивационные надписи, вдохновляющие на новый день. Также посетители увидят увлекательный авторский фильм о пионерах русского абстракционизма.

Дата: 1 июля, 18:00;

Место: Галерея «В центре Мира»; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1200 рублей.

Интерактивное занятие «Живопись акрилом. Лунные котики»

3 июля Красноярский художественный музей имени Сурикова проведёт интерактивное занятие «Живопись акрилом. Лунные котики».

Мастер-класс проведут арт-педагоги музея Анастасия Борисенко и Ксения Харченко. Ведущие занятия научат базовым приёмам, расскажут участникам, как подбирать цветовую гамму, смешивать оттенки, создавать фантастические образы. Посетители смогут своими руками создать картину с лунными котами.

Дата: 3 июля, 18:30;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова. Отдел искусства XX–XXI веков; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 1800 рублей.

Мастер-класс «Роспись сумок-шопперов»

В пятницу в Красноярской центральной городской детской библиотеке имени Островского состоится мастер-класс «Роспись сумок-шопперов».

Гости смогут почувствовать себя настоящими художниками и создать авторскую сумку. Роспись шоперов осуществляется специальными акриловыми красками для ткани. Участники смогут сами выбрать мотив росписи и реализовать его вместе с ведущим или же взять за базу один из готовых шаблонов. После того как краски подсохнут, сумку можно украсить любыми декоративными материалами. Рисунок будет долговечным и устойчивым к стирке.

Дата: 4 июля, 16:00;

Место: Красноярская центральная городская детская библиотека имени Островского; улица Дубровинского, дом 78А;

Стоимость: 250 рублей.

Фото: afisha-gorodov.ru, vk.com/sibdrama, gorodprima.ru, Яндекс Карты, vk.com/perensona23, culture.ru, krsk.kolokol.school, gorodzovet.ru, vk.com/ostrov_lib

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

24062

27.06.2025, 22:51

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=279101

Bytes: 8309 / 7002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2818

22.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10714

18.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7266

14.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11029

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13580

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21551

21.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

23609

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16505

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

25760

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10579

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

30208

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

24945

31.07.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кузнецова Алеся

Худолеев Николай

Андреев Андрей

Васильев Евгений

Лаховский Андрей

Иванов Игорь

Примачек Владимир

Литвиненко Вадим

Гусев Владимир