Артур Скальский

© Известия.Ру

ИсторияМир

3910

08.05.2003, 15:42

Забытое поражение

Круглые даты отечественной истории в последнее время вызывают живой интерес у современников. В этом году мы отмечаем юбилей сражения на Курской дуге. Но остается некий событийный провал - о том, что происходило на фронте в период между Сталинградом и Дугой, писать не любят.

В Великой Отечественной были места, где Красной армии хронически не везло, где она "ломала зубы", безрезультатно теряя солдат и боевую технику. Таким был, например, Ржевско-Вяземский рубеж - место жестокого поражения осенью 1941 года, неудачных наступлений зимой, весной и летом 1942-го... Еще одним таким полем битвы оказался Харьков, где Советская армия серьезно "спотыкалась" в 1942-м и 1943-м.

В результате разгрома под Сталинградом 6-й армии вермахта и провала контрнаступления Манштейна с целью освобождения окруженной армии Паулюса зимой 1942-1943 годов советские войска начали мощное наступление. Отход немецких войск порой превращался в бегство, а некогда сплошной фронт имел значительные бреши.

В начале февраля 1943-го генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн был уверен, что сумеет остановить наступление русских, если ему разрешат отойти с Северного Донца, оставить Ростов и занять оборону на фронте по реке Миус. Гитлер был категорически против, но ввиду серьезности ситуации военачальник потребовал личной встречи с фюрером. 6 февраля Гитлер прибыл в штаб Манштейна близ Запорожья и провел с ним переговоры. Гитлер доводам Манштейна уступил. В первой половине февраля для советских войск внешне все складывалось благоприятно. Немецкие войска оставили свои позиции в нижнем течении Северного Донца и отступили через Ростов и Таганрог на оборонительные рубежи вдоль реки Миус. 10 февраля 48-й танковый корпус, который до этого успешно отражал все атаки, отошел с рубежа реки Северный Донец и сосредоточился в центре Донбасса. В середине февраля танковый корпус СС оставил Харьков, так как советские войска стали обходить его северный фланг. В результате в немецком фронте образовалась ничем не защищенная брешь. Советские войска воспользовались обстановкой и начали стремительное наступление из районов Барвенково и Лозовой. Уже 21 февраля "тридцатьчетверки" Юго-Западного фронта достигли Днепра, выйдя на подступы к Запорожью. Развивалось наступление в направлении Полтавы. В штабах царила эйфория.

Оправдывая свою фамилию, "человек-камень" Манштейн сохранял спокойствие, наблюдая за продвижением советских войск. 17 февраля Гитлер вновь прибыл к нему в ставку и потребовал, чтобы он немедленно захватил Харьков. Генерал-фельдмаршал объяснил, что чем дальше на запад и юго-запад продвинутся русские, тем больший эффект даст его контрудар. Советские войска втягивались в котел, так как немецкие войска прочно удерживали оборону под Красноградом, а также по берегу реки Миус и северо-восточнее Сталино.

Похмелье для наших войск было горьким. Советские полководцы увлеклись наступлением, проигнорировав тот факт, что в их тылу остались крупные силы вермахта. Тем временем 4-я немецкая танковая армия была готова нанести контрудар северо-западнее Сталино. Справа находился 48-й танковый корпус в составе трех танковых дивизий, а слева располагался танковый корпус СС в составе двух танковых дивизий - "Лейбштандарт" и "Рейх".

Немцы создали ударную группировку и перешли в контрнаступление против войск Юго-Западного фронта в Донбассе, нанеся им удар в левый фланг. Манштейн намеревался потеснить советские войска с юга, а позже ударить в тыл с востока. 22 февраля пять немецких танковых дивизий группы армий "Юг" начали наступать в северо-западном направлении. 48-й танковый корпус наносил удар на Барвенково, и его стремительное продвижение явилось для советских войск полной неожиданностью. Через несколько дней 17-я немецкая танковая дивизия вышла к Северному Донцу на участке Изюм-Протопоповка, а танковый корпус СС овладел Лозовым.

Советские войска не смогли удержаться на достигнутых рубежах. В заснеженной степи отходившие части были видны за много километров, и артиллерия вермахта успешно вела по ним огонь.

Немецкий 48-й танковый корпус наступал восточнее Харькова, удерживая фронт по Северному Донцу. Продвигаясь вперед, немецкая 4-я танковая армия нанесла удар по советской 3-й танковой армии, которая обороняла Харьков. Обойдя Харьков и атаковав его с севера и с востока, немцы прорвались в город. В середине марта 1-й танковый корпус СС полностью овладел Харьковом, но в ходе боев понес большие потери - около одиннадцати тысяч солдат и офицеров. Советские войска только в ходе боев за Харьков потеряли около 40 тысяч солдат и более 300 танков. Еще около тысячи танков было потеряно в боях предыдущих недель и во время отступления. Сдав бывшую столицу Украины без боя, немцы таким образом захватили его вновь. Спасая от окружения части, советское командование отвело их в направлении Белгорода. Но 18 марта был захвачен и он.

Советская историография гласит: наступление Манштейна было остановлено прибывшим туда Георгием Жуковым и вызванными им резервами. На самом же деле продвижение группы "Юг" стало невозможным из-за наступившей чрезвычайно сильной распутицы.

В результате проведенной операции Манштейн за несколько недель сумел осуществить успешный отход, провести контрудар, нанеся поражение войскам Воронежского и Юго-Западного фронтов, и восстановить линию обороны на юге от Таганрога до Белгорода.

Победа подняла боевой дух немецких солдат и дала передышку обеим сторонам на три месяца. Возможно, именно под впечатлением контрнаступления Манштейна, который продемонстрировал, что слухи о разгроме вермахта "несколько преувеличены", советские войска вели себя пассивно на первом этапе летней кампании 1943-го. Таков был грустный финал советского наступления после победы в Сталинградской битве, что стало следствием очередной недооценки возможностей вермахта и переоценки своих сил.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ИсторияМир

3910

08.05.2003, 15:42

URL: https://babr24.news/?ADE=7301

Bytes: 5832 / 5832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

1946

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

2541

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

2598

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

13294

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

13802

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

14914

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6729

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

4270

17.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

17738

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9803

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10741

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7899

07.04.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Милостных Игорь

Колмаков Владимир

Погудин Дмитрий

Забродская Лариса

Примачек Владимир

Коренев Александр

Матханов Михаил

Дубровин Александр

Попов Владимир