Артур Скальский

© Babr24.news

ОбществоМир

3215

31.08.2001, 14:07

Три новеллы Игоря Григурко

Пятый день международного фестиваля "Мимолет" не заставил разочароваться. Свой конкурсный спектакль показывал театр "ЧелоВек" под руководством Игоря Григурко. Ребята привезли спектакль "Три новеллы о смерти", заявленный еще на прошлом "Мимолете".

Зрители уже привыкли к высокому хореографическому классу актеров театра. За день до конкурсного выступления в ТЮЗе , театр снова с успехом показал своих великолепных "Мотыльков". Теперь уже- прямо на улице, на площадке возле театра Драмы.

А в ТЮЗе- царили "Три новеллы" - белая, красная и черная.

Началось все с ангелов. Они сидели на облаке (а как же без облака?) Спектакли Григурко этим и поражают- утонченным, на грани с самолюбованием вниманием к красоте. Красота должна присутствовать во всем- в танце, в одежде, в декорациях, в движениях и взгляде. Даже сюжет- всегда прекрасно трагичен или шаловливо изящен.)

Так вот. Сидели как-то два ангелочка на облаке, да и читали книгу человеческих жизней. Вдруг обронили лист на землю. Так началась Белая Новелла, посвященная судьбе писателя, его мучениям в создании настоящей Книги. И рядом с ним- ангелы. Вся его жизнь уходит на то, чтобы написать только четыре страницы. Под конец он -совсем старик, но четыре белые страницы его книги- парят как птицы.

Вторая новелла- красная. Забавляясь, ангелы кидают на землю красный лист. Это символ страсти и самосожжения. На земле- истерзанная любовью женщина, единственная отрада которой - звонок покинувшего ее любимого и наркотики. Рядом с ней, параллельно существует и ее образ на небе -ангел, ее душа, которая пытается спасти ту, земную...

Вообще, театр "ЧелоВек" очень любит этот прием- параллельные судьбы, параллельное течение событий. У каждого актера на сцене обязательно существует двойник., некий неземной ангел, бес и трикстер в одном лице. Это позволяет увидеть многогранность человеческой души и уверовать- человек не один, он опутан тонкой паутинкой неземных чар. Вот только Боги часто гибнут по воле людей.

Третья новелла- самая трогательная и красивая. Черная новелла. Живет на земле человек, который страстно желает летать. Но рядом с ним- женщина, которая постоянно обрывает ему крылья, отнимает свет и ... жизнь. В конце- концов приходит естественное- смерть. Но кто сказал, что смерть- это не полет? В смерти человек обретает крылья и улетает с земли.

Зал смотрел, как Игорь Григурко поднимается в небо на двух белых крыльях и знал- что это -память по умершей два года назад Нинель Петровне Дугар- Жабон, учителе. Птице, которая улетела вместе с Мимолетом 1999 года. Но кто сказал, что смерть- это не полет?

Артур Скальский

© Babr24.news

ОбществоМир

3215

31.08.2001, 14:07

URL: https://babr24.news/?ADE=69423

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2846

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2805

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3883

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4343

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5740

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1150

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4834

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1494

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7413

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1801

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8715

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

14960

05.02.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Левчугов Владислав

Лаховский Андрей

Матюха Виталий

Савельев Виктор

Якимов Александр

Пур Григорий

Стекачев Евгений

Турчак Андрей

Степанов Юрий