Артур Скальский

© Babr24.news

ОбществоМир

3291

31.07.2001, 13:02

Дракон умер, да здравствует дракон!

Итак, выборы благополучно закончены, дорогая область. Можешь готовиться к новым выборам. Несмотря на то, что о избрании главы области судачили все и все знали их примерный исход, такого не ожидал никто. То, что Борис Говорин будет несомненным лидером- сомнений не было, но ближайшим его соперником, который должен был "кусать за пятки" - все мнили Валентина Межевича. Однако, вопреки ожиданиям, Межевич набрал чуть больше 12 процентов. А соперником Говорина неожиданно стал Сергей Левченко, которому ничего не предрекалось, кроме нескольких процентов. Тем не менее, он набрал более 23 %. Конечно, это не сравнится с 45% Говорина, но главная задача команды Говорина выполнена- Межевич устранен. То, что Межевич набрал столь мизерную сумму, по мнению некоторых аналитиков, виновата как раз предвыборная команда Говорина, верно просчитавшая момент и силу воздействия на умы избирателей. Пока подвластные Межевичу газеты и средства агитации демонстрировали корректность, не пытаясь воздействовать на народ водкой, селедкой и матами, команда Говорина не чуралась никаких способов: некоторые официальные средства массовой информации волей-неволей попали под влияние областной администрации, и пропагандировали, конечно же, интересы действующего губернатора. Причем, им, видимо, был дан приказ не стесняться во вранье и выражениях. Корректные и "держащие себя в руках" сторонники Межевича ограничивались разве что отметками на заборах с полудетскими надписями- "Говорин- вор!", что сразу же вызывало громкие крики со стороны команды Говорина о "грязных" методах ведения компании.

Кроме того, Говорин и К очень верно рассчитали время агитации, если "Восточно-Сибирские вести" начали свою деятельность за несколько месяцев до выборов, первые номера этой газеты было действительно интересно читать и она явно имела сильное воздействие, то уже к самым выборам газета что называется "выдохлась", предпочитая заполнять полосы гороскопами и кроссвордами. Вот в это самое время, когда выборы были "на носу" в полную силу заработала команда действующего губернатора, вывалив на головы людей "Губернские вести", "Русский Восток", "Сибирские вести" и кучу других газет, которые, как понимаете, официально никакого отношения к Говорину не имеют, но как-то люто ненавидят Межевича. Вот этот последний перед выборами "массированный удар" и сыграл злую шутку с Межевичем. "Вести" как-то подзабылись к началу выборов, а вот грубые и глупые статьи в "Русском Востоке" против Межевича народ активно обсуждал всю прошедшую перед выборами неделю.

Стоит признать, что команда Говорина сработала намного грамотнее команды Межевича.

А что же Сергей Левченко? Как он смог набрать такую сумму?. Да очень просто. Его электорат всегда постоянен- за коммунистов голосовали и будут голосовать старушки- коммунисты, пенсионеры и исполнительные граждане пожилого возраста. Они привыкли ходить на выборы строем и с песнями под барабанную дробь. Потому еще с утра, перед поездкой на дачи, отправились на избирательные участки и выполнили свой долг перед родиной и городом и Сергеем Левченко.

Для команды Говорина Левченко очень выгодный соперник, так как соперник он в общем-то никакой. Потому что даже при очень больших усилиях Левченко будет трудно во втором туре выборов набрать в два раза больше голосов, чем он имеет теперь. Правда поговаривают, что Левченко вполне может пойти на сделку с другими кандидатами (например, с Межевичем) которые и передадут ему недостающие голоса. Правда, Виктор Игнатенко уже заявил, что подобный "размен голосами" не предусматривается законом о выборах, однако в практике выборов он все-таки используется активно. Так что вполне возможно, что Говорину снова придется бороться не с одним, а сразу с несколькими соперниками.

Второй тур выборов назначен на 19 августа, официальная агитация начнется за 2 недели до дня выборов. Поживем- увидим.

Артур Скальский

© Babr24.news

ОбществоМир

3291

31.07.2001, 13:02

URL: https://babr24.news/?ADE=67766

Bytes: 3842 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

167

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

861

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

951

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

859

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

2808

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2864

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1859

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8625

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7529

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9198

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1913

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8155

25.06.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Литвинов Владимир

Николаев Александр

Пухарев Игорь

Ощепков Александр

Иванова Наталья

Бердников Александр Васильевич

Хрычов Николай

Ведерников Александр

Диденко Николай