Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

12019

03.11.2001, 00:00

"Петля" для эмигрантов

Сегодня вечером участник Всероссийского театрального фестиваля московский театр "Модернъ" покажет спектакль по пьесе Рустама Ибрагимбекова "Петля".

Мы попросили художественного руководителя театра Светлану Врагову представить свой коллектив:

- Наш театр был организован в 1988 году из курса Щепкинского театрального училища, руководил которым выдающийся актер Михаил Иванович Царев. Первым спектаклем стала "Дорогая Елена Сергеевна" Разумовской. Спектакль откровенно обнажил непримиримость позиций взрослого и молодого поколений. С увлечением наши актеры работали и над "Веселыми расплюевскими днями" Сухово-Кобылина, "Видео. Бокс. Пуля" Козловского, "Ищет встречи" и другими. С первых постановок театр стал чрезвычайно востребован не только у московских зрителей, но и за рубежом - в Европе и Америке. Особое взаимопонимание у нас возникло с публикой Чикаго.

С 1991 года, после кардинальных перемен в жизни России, мы решили политическую окраску наших спектаклей сменить на художественную, выбрав объектом своего внимания "серебряный век" - уникальное явление русского искусства, до сих пор мало изученное, хранящее множество тайн. Пьеса Леонида Андреева "Катерина Ивановна", предвосхищающая мировые катаклизмы, современный апокалипсис оказалась созвучной нашим устремлениям.

Работая над "Счастливыми событиями" Мрожека, поняли, что мы часть мирового сообщества, выбрав для постановочного решения спектакля философское направление, решенное с элементами акробатики. Мы исследовали причины всемирной катастрофы, заданные драматургом в пьесе, пытались ответить на вечные вопросы: как отстоять мир на земле и мир в себе? Как не утратить наследие прошлого в сумятице и всемирном хаосе? Проблема, поднятая нами, оказалась общечеловеческой, в этом мы убедились, когда после показа "Счастливых событий" в Марселе зрители аплодировали нам двенадцать минут.

Работа над пьесой Рустама Ибрагимбекова - наша последняя премьера. Представляя ее на фестивале современной драматургии имени Вампилова, мы волнуемся, потому что не понаслышке знаем о взыскательности иркутской публики, ее художественном вкусе. В спектакле "Петля" мы пытаемся искренне ответить на сложнейшие вопросы нашего исторического прошлого и надеемся, что зрители нас поймут.

Лауреат премии "Оскар" за фильм "Утомленные солнцем", автор множества пьес и киносценариев, Рустам Ибрагимбеков о своей пьесе говорит: "С одной стороны - это воспоминание о славных традициях русского общества. С другой - сопоставляя события прошлого с тем, что происходит сейчас, мы сегодняшними глазами оцениваем движение времени".

Свой взгляд на спектакль "Петля" высказала также московский журналист Екатерина Кислярова:

- По всей видимости, "Петлю" уже можно причислить к "золотому фонду" театра "Модернъ" - наряду с "Катериной Ивановной" и "Счастливыми событиями", спектаклями, которые от сезона к сезону становятся все лучше, подобно выдержанному вину. В случае с "Петлей" сравнение с вином оправдано - действие разворачивается во Франции. А точнее, в Париже 1930 годов. Среди главных действующих лиц один француз, остальные - русские эмигранты, покинувшие родину после революции 1917 года. С тех пор прошло много лет, им, казалось бы, удалось устроиться на чужбине, но... "Мы отечество не выбираем, потому что отечество в нас", - эти слова одного из звучащих со сцены романсов стали лейтмотивом спектакля. Именно романсы - задушевно-романсовой интонацией в "Петле" наделены и цыганская заздравная "Пей до дна!", и даже белогвардейский гимн "Так за царя, за Родину, за веру" - создают особую ностальгическую атмосферу спектакля. Атмосферу тоски по несуществующей уже стране, по той "России, которую мы потеряли".

В спектакле тщательно воссоздается культурно-исторический контекст эпохи. Персонажи "Петли" знакомы со многими "знаковыми" (или, как сейчас говорят, культовыми) личностями той эпохи: с писателем Иваном Буниным, основоположником психологизма Зигмундом Фрейдом, театральным деятелем Николаем Евреиновым. В их числе Григорий Распутин - одна из самых противоречивых и загадочных фигур русской истории ХХ века. Шарлатан или целитель, развратник или праведник, дьявол во плоти или святой - театр не дает однозначного ответа на этот вопрос. В спектакле важно иное: найти меру ответственности обычного, "негосударственного" человека за его вмешательство в историю. Призрак Распутина (Олег Масленников) неотступно преследует главного героя пьесы полковника Субботина (его прототипом послужил поручик Сухотин, один из действительных участников убийства Распутина). Тогда заговорщикам казалось, что это убийство спасет монархию и поможет России победить в первой мировой войне. Но в действительности все обернулось прямо противоположным образом. Война с Германией проиграна, революция произошла, а самого Субботина (Олег Царев) и в Париже преследуют агенты ГПУ... Из мучительных диалогов, которые Субботин ведет с призраком (вспоминаются кошмары Ивана Карамазова или, скажем, булгаковского генерала Хлудова) следует, что если бы Распутин остался жив, события смогли бы пойти по иному руслу: благодаря его влиянию немцы могли бы добиться мира и не финансировали бы большевиков. Исторические события (как, впрочем, и события отдельной человеческой жизни) не повернешь вспять. Сознание того, что история не знает сослагательного наклонения, не может освободить героя Олега Царева-Субботина от ответственности перед самим собой, перед собственной совестью. Ведь главная тема спектакля - "чувство вины перед нынешней Россией".

Сегодня вечером мы сможем познакомиться с Рустамом Ибрагимбековым, который на фестивале возглавляет работу лаборатории драматургов, и Светланой Враговой, услышать их рассказ о работе над спектаклем. Сможем сравнить мнение московского журналиста со своим. Сегодня вечером "Петля" - символ орудия самоубийства...

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

12019

03.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=535

Bytes: 5783 / 5783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3855

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

4824

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2551

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7230

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7744

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6286

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9350

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10188

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11888

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10008

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10765

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12733

10.08.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Шагдаров Цыденжап

Фаразутдинов Радик

Оськина Вера

Воробьев Евгений

Лескин Владимир

Гуртовой Юрий

Гендин Олег

Фекета Анна

Наумов Николай