Игорь Широбоков

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

2698

15.12.2008, 14:35

Простая жизнь

В начале ноября я писал в своих заметках о шведском социализме, писал с горечью. Как получилось, что мы прошли через революцию, гражданскую войну, раскулачивание и террор - все ради построения социализма, а жить в обществе социальной справедливости и благополучия довелось совсем не нам?

Обидно! Шведы же пришли к своему социализму без революций и потрясений, даже монарха сохранили, не говоря уж о частной собственности. И так получилось, что вскоре моя жена отправилась с делегацией академии Госслужбы в командировку в эту самую Швецию. И первый звонок оттуда: "Знаешь, здесь так спокойно и просто - это первая страна, где я бы хотела жить..."

По возвращению - впечатления от увиденного. Про идеальную чистоту и порядок говорить не стоит, во всей Европе так. Но что прежде всего замечает женщина? Правильно, других женщин: во что одеты, что носят на ногах и на головах. Поразило: одеваются шведки как-то уж совсем просто, по-домашнему, косметикой не пользуются, обувь на высоких каблуках не носят в принципе. Будто им глубоко безразлично внимание окружающих. Иначе говоря, не выкаблучиваются и не выпендриваются. И ездят все поголовно, от уборщиц до министров, на общественном транспорте. Потому и пробок нет даже в столице. Кстати, на 12 министерств там всего 10 служебных машин. Может, все это от бедности? Не скажите, при средней зарплате в 2 500 долларов и пенсии в 1 700 долларов шведы могут позволить себе иметь автомобили и какие-нибудь катерки в каждой семье. Но это для отдыха, для вылазок на природу, которую они трепетно любят.

Нашего человека может поразить большое количество инвалидов на улицах, но дело тут не в поголовной увечности шведов, а в том, что у нас люди с ограниченными возможностями заперты в четырех стенах, не имея возможности даже собственный подъезд преодолеть. А там для людей в колясках нет препятствий: и транспорт, и подземные переходы, и туалеты, и бары с кинотеатрами обязательно приспособлены для таких нестандартных пользователей.

Скандинавские варяги так обустроили свою жизнь, что у них ничего не бросается в глаза. Никаких помпезных особняков, роскошных лимузинов, вычурных нарядов. Все подчинено удобству и здоровому образу жизни. Как ни странно, чем-то этот шведский уклад напоминает наш, исконный, деревенский. В нашей деревне тоже не принято было чересчур выделяться: и дома, и одежда, и хозяйственный уклад - как у всех, как заведено, как принято. Выходит, мы деревенскую культуру уничтожили, а они сохранили и даже перенесли в города. Не в этом ли корень наших бед?

А как их пенсионеры? Живут себе, не доживают, а живут в свое удовольствие. Могут себе позволить при таких пенсиях, бесплатном проезде на общественном транспорте (включая такси), бесплатной медицине и прочих льготах. Как правило, два раза в год пенсионеры стараются отдохнуть на теплых морях. Отдых на Канарах, к примеру, им обойдется не более, чем в треть пенсии. Они и когда работали имели возможность попутешествовать - оплаченный отпуск продолжается пять недель. Правда, на пенсию шведы выходят попозже россиян - мужчины и женщины в 67 лет. Но куда им торопиться, если средняя продолжительность жизни около 80 лет (78 - мужчины, 82 - женщины).

Наверное, им хорошо в этом деревенском социализме, в этой простой и сытой жизни...

Игорь Широбоков

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

2698

15.12.2008, 14:35

URL: https://babr24.news/?ADE=49373

Bytes: 3261 / 3261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4949

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4814

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

4947

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5399

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6748

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1398

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5195

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1621

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7831

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1898

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9101

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15860

05.02.2026

Лица Сибири

Титенок Инна

Елизарьев Алексей

Брилка Иван

Петров Сергей

Рычкова Ирина

Баранов Юрий

Чемезов Сергей

Алексеев Борис

Мордвинов Игорь

Набоков Юрий